пятница, 17 апреля 2015 г.

Чернобыль – трагедия и уроки

Есть в нашем календаре дата, которую мы не можем и не имеем права забыть. Ее черед наступит через неделю с небольшим. 26 апреля - день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Сегодня я публикую материал, который может быть положен в основу беседы или тематического вечера.


Много суровых испытаний, жертв и лишений выпало в XX  веке на долю нашей страны. Две мировые и гражданская война, голод и разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней, заставляя вновь и вновь восстанавливать разрушенную страну.
Но и на этом фоне страшной страницей нашей истории стала дата 26 апреля 1986 года. В этот день в 1 час 23 мин. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС при его плановой остановке и проведении испытания турбореактора произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам.

В результате аварии реактор был полностью разрушен, в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ.
Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба.

Об этом страшно говорить, но это было и есть. Была и есть боль людей, которые жили, которые умирали и не знали за что.
Мы не были там. И не узнаем, каково это. Но это нельзя забывать.



История овладения атомной энергией – от первого опытного эксперимента – насчитывает более 70 лет, когда в 1939 году была открыта реакция деления урана.
В 30-х годах прошлого столетия известный ученый И. В. Курчатов обосновал необходимость развития научно-практических работ в области атомной техники в интересах народного хозяйства страны.
В 1946 г. в России был сооружен и запущен первый на Европейско-Азиатском континенте ядерный реактор. Создается уранодобывающая промышленность. Организовано производство ядерного горючего: урана – 235 и плутония – 239, налажен выпуск радиоактивных изотопов.
В 1954 году начала работать первая в мире атомная станция в г.Обнинске, а через три года на океанские просторы вышло первое в мире атомное судно – ледокол «Ленин».
Начиная с 1970 г. во многих странах мира осуществляются масштабные программы развития атомной энергетики.
27 сентября 1972 года был включен первый энергоблок Чернобыльской АЭС. Это было значимое событие, по поводу которого глава государства Л. И. Брежнев обратился к народу: «Дорогие товарищи, с чувством глубокого удовлетворения воспринято в Центральном комитете КПСС сообщение о вводе в действие первого энергоблока мощностью 1 млн. киловатт. Сердечно поздравляю вас с этим знаменательным событием».
Тогда еще никто не знал о предстоящей катастрофе, и лишь немногие понимали опасность эксплуатации АЭС, связанную с нехваткой квалифицированных кадров, снижением качества материалов и оборудования. Но, к сожалению, это понимание не шло дальше исполнителей проекта. Высокие круги власти были заинтересованы лишь конечными результатами работы, и проблемы эксплуатации гигантских ядерных реакторов на территории СССР не привлекали их внимания.
Второй энергоблок был сооружен и пущен в рекордно короткие сроки: всего за один год . В 1981 г. начал работать третий энергоблок Чернобыльской АЭС. С пуском нового четвертого энергоблока мощность станции достигла 4 млн. кв.
В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на  4-м энергоблоке работало 176 человек:  дежурный персонал и ремонтная служба. На двух строящихся блоках - 5-ом  и 6-ом - находилось 268 строителей и монтажников. Несколько десятков человек рыбачили на берегах пруда - охладителя.
Все они стали очевидцами того, как в 1 час 24 минуты раздались два взрыва. Над четвертым энергоблоком на фоне черного неба стали видны раскаленные куски, искры, вспышки пламени.
Вздрогнули и прогнулись толстые железобетонные стены, в потоке пара рванулись вверх, лопнули трубопроводы, на крыше во многих местах начался пожар, который распространялся с небывалой скоростью.
Над реактором возникло огромное свечение.
Обрушилась кровля реакторного и частично машинного залов. Возникли очаги пожара в некоторых помещениях, а также на кровле турбинного зала.
Подобной аварии в истории не случалось, даже в специальной литературе она не описана – физики были глубоко убеждены, что она вообще невозможна. Руководство АЭС растерялось, попыталось скрыть истинное положение дел, тем самым поставив тысячи людей на край гибели
Лишь в 6 утра директор ЧАЭС Брюханов сообщил в Москву,  что во дворе станции обнаружены графитовые блоки, а в медпункт начали поступать люди с признаками радиационного поражения.

Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной и Северной Европой, и достигло побережья США. Это привело к загрязнению радионуклидами свыше 145 тыс. кв.км. территории Украины, Беларуси и России. Вследствие Чернобыльской катастрофы  пострадало около 5 млн. человек, было загрязнено около 5 тыс. населенных пунктов, из них на Украине 2218  городов и поселков с населением 2,4 млн. человек.
Так называемая активная стадия аварии продолжалась 10 суток, в течение которых происходили интенсивные выбросы радиоактивных элементов. Ядерное топливо, выброшенное при взрыве, имело очень большое обогащение урана - 235 –до 60% и выше. Первые дни горячая струя поднималась на высоту более километра, позднее - на несколько сотен метров под развалом реактора
Основная часть радионуклидов осела в так называемой 30-километровой зоне и к северу от нее. В выбросах было выделено 23 основных радионуклида, большая часть которых распалась в течение нескольких месяцев, облучая при этом всё вокруг дозами, в несколько десятков и сотен раз превосходящих норму. Государственной комиссией было принято решение о создании 30-километровой зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС.

Зона отчуждения и безусловного (обязательного) отселения площадью около 2600 кв.км. находится под управлением специальной Администрации. Из нее было отселено население, земли выведены из хозяйственного использования, уничтожены и захоронены сотни мелких населенных пунктов.
Правительство Украины 27 апреля 1986 года провело эвакуацию городов Припять  и Чернобыль, районных центров и сел 30-километровой зоны (более 100 тысяч человек).

Работы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС проводилась под руководством правительственной комиссии СССР с 26 апреля 1986 года по 1991 год. Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны для ликвидации последствий беспрецедентной катастрофы. Работы велись в основном вручную. Лопатами снимали верхний слой грунта на территории АЭС, сбрасывали руками куски арматуры, графита с крыши машинного зала, смывали радиоактивную грязь тряпками внутри станции.
Ликвидаторы предотвратили другую мощную катастрофу, которая могла произойти из-за того, что разрушенный реактор забрасывали мешками с песком, чтобы заглушить энергоблок и прекратить выбросы. От тяжести создалась угроза для несущих конструкций, и реактор мог рухнуть в находящийся под ним охладительный бассейн  с многотонной массой воды. Это грозило водородным взрывом, который разрушил бы и три оставшихся реактора. Ликвидаторы прокопали туннель под активную зону реактора, пробили стену бассейна и откачали воду.
Основная часть работ по ликвидации последствий аварии и строительству объекта «Укрытие» была выполнена в 1986-87гг., в них приняло участие около 200 тыс. человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило, по данным Международной программы Всемирной организации здравоохранения, около 800 тысяч человек, для которых трагедия стала общей бедой. Эти люди наиболее пострадали от катастрофы на ЧАЭС и сегодня почти каждый второй из них имеет инвалидность.
В ликвидации последствий Чернобыльской аварии принимали участие полторы тысячи омичей.

Ущерб, который принесло радиоактивное заражение почве, животным и растениям для сельскохозяйственной деятельности человека очень велик и очевиден. Радиоактивные вещества попали в почву. Животные стали умирать гораздо чаще, чем раньше, а многие растения перестали давать семена.
Сильно пострадала территория, находящаяся в непосредственной близости от четвертого энергоблока. От мощного облучения короткоживущими изотопами погибла часть хвойного леса. Умершая хвоя была рыжего цвета, а сам лес таил в себе смертельную опасность для всех, кто в нем находился.
Весь мертвый лес был вырублен, вывезен и захоронен. Сейчас на том месте буйное разнотравье случайной растительности, а во многих местах нет даже этого: желтый песок и равнина, где не растет ни трава, ни кусты, ни деревья. Убрана даже почва. Одно лаконичное слово – дезактивация.
Авария на Чернобыльской АЭС коснулась многих, став не просто трагической переменой в жизни, а знаковым моментом в судьбах многих людей.
Большие дозы облучения получили примерно 600 человек из числа персонала, находящегося в момент аварии на площадке АЭС. Из них 134 человека подверглись особо значительному облучению, 28 погибли от лучевой болезни в течение нескольких месяцев после аварии.
В истории медицины работа врачей и сестер медсанчасти 126 города Припяти станет одной из ярких страниц: они были в числе первых на месте аварии и последними, кто покинул эвакуированный город. С 26 апреля по 8 мая медики спасали людей. Позже большинство из них было госпитализировано – самих надо было лечить.
Сейчас большинства ликвидаторов уже нет в живых, а те, кто остался, страдают различными болезнями и почти все имеют инвалидность.
В 2003 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В декабре 1995 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Украины, правительствами стран «большой семерки» и Комиссией Евросоюза о разработке программы полного закрытия станции к 2000 году.
15 декабря 2000 года Украина выполнила взятые обязательства и навсегда закрыла Чернобыльскую АЭС как энергетический объект.

Вот уже 25 лет во всем мире Чернобыль является именем нарицательным, символизирующим ядерную опасность. На его примере люди воочию убедились, что может сделать атом, пусть даже мертвый, но вышедший хоть на время из-под контроля человека.
Чернобыль – это урок для всего человечества.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: