среда, 22 апреля 2015 г.

Парад цветов в Нидерландах

В конце апреля в Нидерландах проходит один из самых красивых и зрелищных фестивалей в мире – Парад Цветов (Bloemen Corso). Это настоящий ураган весны, который уносит в красочный мир грез, цветов и солнца.
Цветочное шествие, по традиции начинающееся в 9 утра в Нордвейке, представляет собой большую праздничную колонну, которая состоит из украшенных цветами автомобилей, огромных передвижных цветочных инсталляций и большого людского потока. На протяжении всех 40 километров следования вся эта красота сопровождается костюмированным шоу, музыкой, песнями и танцами.
На создание гигантских передвижных скульптур, изображающих людей, животных, сказочных и фантастических персонажей, у флористов уходят миллионы тюльпанов, роз, гиацинтов и других цветов. Эта работа начинается за два-три дня до праздника. Дизайнеры и флористы заранее продумывают композиции скульптур и их цветовую гамму, изготавливают специальные каркасы с подсветкой и крепят на них бутоны, воплощая задуманные образы в жизнь.


Принять участие в этом увлекательном творческом процессе могут все желающие: работы, как правило, много, и помощь волонтеров только приветствуется.
Из Нордвейка цветочное шествие направляется по заранее разработанному маршруту, который проходит через Хиллегом, Лиссе и другие города, в которых устраиваются праздничные концерты, и финиширует в 9 вечера в Гарлеме.
Год от года маршрут может немного меняться, но обязательным пунктом его следования всегда остается всемирно известный королевский парк цветов Кекенхоф, находящийся недалеко от Лиссе. Он занимает 32 гектара земли и знаменит своими цветами, особенно большими полянами тюльпанов. Здесь можно увидеть 4,5 миллиона тюльпанов 100 различных разновидностей!
По пути следования к праздничному кортежу постоянно присоединяются многочисленные местные оркестры, самодеятельные и профессиональные народные коллективы, группы спортсменов, футбольные команды, благотворительные общества, культурные фонды. Все это сопровождается красивой праздничной музыкой, танцами, захватывающими акробатическими номерами и, конечно, непередаваемо прекрасным ароматом свежих цветов. Кстати, движение колонны четко расписано по минутам.
Туристам и жителям Голландии заранее оглашают это расписание, и они могут присоединиться к шествию в любом городе. Кульминацией праздника является прибытие процессии в Гарлем. Здесь красочное цветочное шествие завершается масштабным фейерверком, а цветочные скульптуры остаются в этом городе еще на сутки, чтобы их смогли рассмотреть все желающие.
Начало этому необычному фестивалю было положено в далеком 1947 году. После окончания Второй мировой войны население разрушенной и обнищавшей страны очень нуждалось в позитивных эмоциях. Их своим землякам дал Вильям ван Варменховен, производитель цветов и селекционер из города Хиллегома. Он украсил свой ветхий грузовик несколькими цветочными гирляндами и построил на нем первую цветочную композицию – огромного синего кита из гиацинтов. Проехав по нескольким окрестным населенным пунктам, ван Варменховен выставил украшенный грузовик возле своего дома на всеобщее обозрение. Позже к цветочному шествию присоединились еще несколько жителей близлежащих населенных пунктов.
Сегодня, по подсчетам организаторов, цветочный парад собирает в среднем около миллиона зрителей. Кстати, праздник красоты имеет и сказочный подтекст. В этот день присутствующие загадывают желания, так как верят, что живущие в цветах эльфы обязательно их исполнят.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: