среда, 1 апреля 2015 г.

70-летию Победы посвящается...


28 февраля стартовал народный проект "Поэтический десант "70 шагов к Победе", инициированный нашей библиотекой. Каждый день, до 8 мая включительно,  в эфире уличного радио п.Муромцево будут звучать стихи о Великой Отечественной войне в исполнении муромчан.





В детском читальном зале открылась выставка «Они умели побеждать». 

Много войн выпало на долю нашей страны. Память о них нашла своё отражение в литературе, как и память о людях, которые прошли через эти войны, охраняя  мир и покой на родной земле – от от древних полководцев до наших современников.
Среди литературы, представленной на выставке, вы найдёте книги  о Куликовской битве, русско-турецких войнах, Отечественной войне 1812 года, о Гражданской и Великой Отечественной Войнах.  Познакомитесь с историей русской армии и флота. Знания о Великой Отечественной Войне расширит серия книг о городах-героях.
Приобщиться к славным биографиям воинов помогут книги о полководцах А. Невском и А. Суворове, адмиралах П. Нахимове и Ф. Ушакове, о воинах-освободителях К. Минине и Д. Пожарском, рассказы о маршале К. Рокоссовском, а также книги о Георгиевских кавалерах.
Почувствовать себя настоящим солдатом, а возможно, даже командиром, окунуться в атмосферу военного времени поможет художественная литература. 

17 февраля сектор обслуживания читателей-детей отдела обслуживания Муромцевской Межпоселенческой библиотеки им. М.А. Ульянова для учащихся 6-х  классов подготовил урок мужества «Легендарный генерал», приуроченный к 70-летию со смерти Д.М. Карбышева.
Ребята ознакомились с биографией и героическим подвигом земляка.
О нем написаны книги и поэмы, сложены легенды и песни. Бороздит океаны мощный наливной танкер «Генерал Карбышев», плавает по Иртышу и Оби теплоход «Генерал Карбышев», останавливаются транссибирские поезда у станций «Карбышево-1» и «Карбышево-2»  у   Омска. Памятники Карбышеву поставлены во многих городах нашей Родины, в том числе в Омске и в Москве. Его имя носят города, поселки и улицы, выпущены почтовые марки с портретом Дмитрия Михайловича. Бессмертно имя легендарного генерала.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: