среда, 8 апреля 2015 г.

"Спасибо" - маленькое чудо

В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.
Психологи выяснили, что слова благодарности положительно влияют на человека, на его эмоциональное состояние и умственную деятельность. А слово “спасибо” из всех благодарных слов самое благодарное! Его легко применять в жизни, оно очень простое и искреннее. Конечно, если идет от души, от сердца, переполненного благодарностью. Только в этом случае оно сыграет свою волшебную роль.

Однажды люди придумали 11 января отмечать праздник “Всемирный день “спасибо”. В древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол “благодарить”: они произносили: “Благодарствую!”, “Благодарю!”. Так было во времена, когда на нашей земле господствовало язычество. Когда же пришло христианство, слово “благодарю” заменили на “спасибо”.
Происхождение этого русского слова прекрасно и возвышенно!
Родилось оно в XVI-м веке из словосочетания “спаси Бог”. В эти два слова наши предки вкладывали намного больше, чем просто благодарность. Оно очень напоминает пожелание спасения, обращения к Богу. Впоследствии выражение преобразовалось, сократилось. И на свет появилось всем нам знакомое с детства слово “спасибо”.
Учащиеся, посетившие познавательный час «Путешествие в страну «Спасибо», узнали не только историю этого слова, но и другие вежливые слова, научились хорошим манерам. Теперь они знают: чтобы вырасти настоящими хорошими людьми - добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми - нужно как можно чаще пользоваться вежливыми словами, от которых людям становится теплее, радостнее, светлее.

Но не только слова должны быть добрыми. Надо, чтобы и поступки были разумными. Чтобы научиться вести себя в различных затруднительных ситуациях, ведущая предложила ребятам обсудить конкретные примеры и сделать выводы о том, как повести себя в тех или иных случаях.

Мы уверены, что после посещения этого мероприятия наши юные пользователи будут совершать поступки, за которые не придется краснеть ни их родителям, ни учителям, ни друзьям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: