вторник, 26 февраля 2019 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БЛОГА


Дорогие друзья!
 
Вот и подкралась незаметно значимая для блога, и, соответственно, для автора, дата. Блог "Библиотека им. М. А. Ульянова. Виртуальный дневник методиста" был создан 4 года назад.

Конечно, за это время изменились и внешний облик, и контент. Из этакого методического портфеля он стал именно дневником, где чаще всего публикуются новостные посты, или небольшие  информационные посты-"заметки", которые могут взять на вооружение и библиотекари, и педагоги.

Однако, как и в первый год существования блога, самыми популярными являются  посты с методическими рекомендациями и сценариями - это видно по содержанию виджета популярных сообщений.
А это показания статистики популярных сообщений за все время:
19 мая 2015 г., Комментариев: 19
263769

134856

50982

44495

42351

30690

27786

3 авг. 2018 г., Комментариев: 7
22693

22331



Что касается внешнего вида и дизайна: я наконец-то сделала блогу "приличную" шапку, или, как в конструкторе называется - изображение заголовка. Сделала это изображение в сервисе Canva и настоятельно рекомендую его тем, кто его еще не освоил: инструментарий простой, а шаблонов и возможностей оформления - великое множество!
Что еще изменилось в блоге? Осенью прошедшего года, примерно в сентябре-октябре, я "привязала" блог к библиотечным соцсетям (которые "веду" тоже я) размещением сразу нескольких виджетов:
- Кнопки со ссылками на библиотечные группы
- Виджета ленты нашей группы Вк
- Виджета сообщения для сообщества Вк
В результате в наши соцсети пришли новые читатели,  - разумеется, в основном - в наше сообщество Вконтакте (с осени до сегодняшнего дня подписчиков стало на 58% больше - их количество увеличилось с 78 до 185 на данный момент). 
Соответственно, изменился и контент сообщества Вконтакте и частота наполнения: чтобы быть интересным коллегам, в ленте сообщества публикуется как новостная, так и профессиональная информация. Коллеги пишут и в личные сообщения сообщества: библиотекари разного масштаба библиотек, да и не только библиотекари, а и педагоги и студенты, интересуются профессиональной информацией и даже просят помочь в формулировке тем контрольных и курсовых работ или глав дипломных проектов. По мере возможности помогаю всем. Готовых работ не пишу, конечно, не до того мне, но даю ссылки на источники сети интернет - своего блога, блогов коллег и просто найденные ссылки. С некоторыми завязались теплые дружеские и профессиональные отношения, что очень и очень приятно.
Если говорить о статистике, то количество ежедневных посещений заметно упало по сравнению с прошедшими годами. Но цифры уже не являются для меня самоцелью ведения блога. Хотя...недавнее "округление" общего количество просмотров до 1,5 миллионов, да еще в преддверие дня рождения блога, конечно, порадовало! 
Разумеется, для всех нас, блогеров, базирующихся на гугловской платформе Blogger, не очень приятно то, что в связи с закрытием сети G+, гугловские читатели будут потеряны. Не думаю, что эти люди станут специально открывать блогер-аккаунт, чтобы читать наши блоги...В лучшем случае, сохранят ссылку в закладки. Но что делать, времена меняются, прогресс не стоит на месте, и я полностью согласна с нерентабельностью удаляемого ресурса. Главное, наша платформа остается!
Благодарю всех постоянных блогер-читателей за то, что вы со мной! И отдельное спасибо тем, кто комментирует мои сообщения, невзирая на то, что мне, в силу моей занятости на полном рабочем дне и при бешеной нагрузке, комментировать все читаемые мною блоги не удается. Это Анна Борисовна Ткаченко, Ирина Михайловна Полещенко, Лариса Чурсина, Ляшенко Елена Евгеньевна, Татьяна Александровна, землячка Людмила Федоровна Кишкунова.
А Ирине Михайловне Полещенко еще и за репосты отдельное спасибо: я вижу, что вы, Ирина Михайловна, публикуете время от времени в ОК ссылки на мои посты.
Спасибо Вам, девочки, за неравнодушие!
На этом, кажется, все) В завершение отмечу, что, несмотря на периодически меняющееся мое отношение к моему детищу и периодически появляющееся желание его бросить, все же рука не поднимается сделать этого. 

Так что до 5-летия доживем, однозначно!



12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Васильевна. Поздравляю с юбилеем блога. Как постоянный читатель хочу отметить, что блог ваш очень изменился внешне и стал более привлекательным! Ваши посты всегда интересны и актуальны. У вас есть чему поучиться. Спасибо!!! Пусть блог процветает и радует своих читателей многие годы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, спасибо за признание! И - да - блог изменился внешне и по конструктору. Хотелось приблизить дизайн к единообразию и сделать блог все-таки более похожим на сайт. Поэтому теперь всего две колонки, и посты - справа. И спасибо Вам за поздравления! Я очень рада, что моя работа полезна!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Васильевна!
    Поздравляю весь коллектив авторов блога с днём рождения! Пусть количество читателей возрастает и возрастает!
    Но у меня небольшая поправка: Количество увеличившихся ПЧ просчитано не правильно.
    Количество читателей увеличилось не на 42, а на 58%.
    (185-78)=107 - это число новых читателей. А это составляет 58% к общему числу ПЧ.
    Ещё раз искренне поздравляю с днём рождения блога и желаю увеличения читателей в геометрической прогрессии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, спасибо за поправку, я внесла ее в текст! А автор у блога всего один - это ваш покорный слуга))) Спасибо Вам за неравнодушие и за поздравления! Вам тоже желаю всего наилучшего и успехов сыночку!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Поздравляю с Днем рождения блога! Моим блогам в конце года тоже исполнится 4 года.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Поздравляю Ваш блог с Днём рождения! Желаю творческого процветания и новых активных читателей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ваше поздравление и душевное тепло, лариса! Буду стараться!

      Удалить
  5. Наталья Васильевна, здравствуйте!
    От души поздравляю с Днем рождения блога! Он так похорошел, осовременился, а про содержание я и не говорю - за него говорит такая большая циферка просмотров блога! Ваш блог - большая помощь библиотекарям в работе, здесь столько нужного и полезного для коллег материала! Вы большая труженица и первоклассный специалист, настоящий современный библиотекарь!
    От души желаю Вам новых успехов и достижений в нашей любимой работе, новых читателей и почитателей блога, интересных постов и креативных идей!
    Ни в коем случае не вздумайте бросать блог! Это будет просто преступление... Пусть не так часто, но пишите. Эти "нехорошие мысли" пройдут. У меня уже было несколько таких "заскоков". Нужно просто отдохнуть немного от блога, пройдет время и Вы заскучаете по нему! Я поэтому сделала "отпускные" для блогов - сама иду в отпуск и блоги тоже отправляю в отпуск. А после отпуска так соскучишься, что начинаешь посты строчить!
    Удачи Вам, здоровья, добра и благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое-пребольшое спасибо, Людмила Борисовна! Я знала, что вы непременно поздравите и подметите что-то важное, и конструктивное мнение оставите. Благодарю за адекватную оценку моего скромного труда!Конечно, буду работать и дальше! Всего вам доброго, здоровья и вдохновения! Спасибо за то, что вы есть - нам есть, на кого равняться!

      Удалить
  6. Наталья Васильевна, с Днем рождения блога! Вам и вашему блогу процветания, постоянных и неравнодушных читателей! Радуйте нас своими постами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, Елена Владимировна! Надеюсь, что читателями будет блог прирастать, но главное - продвижение библиотеки и налаживание партнерских сетевых связей!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: