вторник, 20 августа 2019 г.

ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ: ФОТОАЛЬБОМ "СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ - 2"


Особой страницей в мировой истории навсегда останется Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Война, которая принесла Европе освобождение от фашистской чумы. Война, которая унесла десятки миллионов жизней на фронтах и в тылу и ещё подтвердила слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет».

Годом памяти и славы в честь 75-летия Великой Победы объявлен 2020 год. 
Но уже сейчас ведется большая работа в этом направлении. Как я уже писала, в России еще 1 декабря 2018 года утвержден «План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

В перечне запланированных мероприятий на 2019 год - издание второго тома альбома художественных портретов участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. "Солдаты Победы".


Заметка в газете "Знамя труда"

О том, что альбом издан и 7 августа 2019 года на базе БУК "Областной дом ветеранов" состоялась его презентация, я узнала совершенно случайно из заметки, опубликованной в местной газете "Знамя труда" (почему-то областные Интернет - СМИ обошли вниманием это значимое событие, заметку о нем я нашла на странице Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) в "Одноклассниках" и фотоотчет на странице Совета ветеранов Павлоградского района в той же соцсети).




Художественный фотоальбом издан в рамках проекта "Солдаты Победы - 2" Омским региональным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ за счет средств областного бюджета (презентация первого тома издания состоялась 8 августа 2018 года).

В альбоме размещен 61 портрет участников войны, Художественное оформление альбома осуществили воспитанники студии компьютерной живописи, графики и дизайна «ПанковА». Художественный руководитель проекта – член Союза дизайнеров России Лариса Викторовна Панкова, руководитель студии – изобретатель СССР Анатолий Петрович Панков. 


На презентации присутствовали  представители ветеранских организаций, принявших участие в создании альбома, образовательных учреждений, которые носят имена Героев Советского Союза, родственники участников войны, портреты которых вошли в альбом. 









Районная газета "Знамя труда" сообщает, что (цитирую дословно) "в книгу вошли и два известных в нашем районе человека - это ветераны Великой Отечественной войны Павел Андреевич Синяк и Михаил Иванович Шугуров

Павел Андреевич Синяк поздравляет
земляков с Днем Победы


Михаил Иванович Шугуров

На презентации присутствовала дочь нашего прославленного ветерана П.А. Синяка Валентина Павловна Ефременко. В торжественной обстановке ей вручили памятный альбом «Солдаты Победы», который она по возвращении передала своему отцу. Такой же альбом «Солдаты Победы» вручен другому нашему ветерану Великой Отечественной войны - муромчанину М.И. Шугурову. Книга лично передана ему председателем районной ветеранской организации С.К. Ларкиным".

Это уже второй альбом, по­свящённый участникам Великой Отечественной войны: Героям Советского Союза, полным ка­валерам орденов Славы, про­живающим на территории Ом­ской области. 

Из Омской области на фронт ушло почти 300 тысяч человек. Омичи, в числе которых и муромчане, сраж­лись под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и Днепре. Они были среди тех, кто штурмовал Берлин. Время неумолимо, и с каждым годом всё дальше от нас победный май 1945 года. В легенды и воспоминания уходят солдаты Великой Отечествен­ной войны, спасшие Россию и мир от нацизма. Тем ценнее этот альбом портретов ветеранов. 

Ура - ура - ура! Сегодня узнаю, что альбом есть в нашей библиотеке! И первая часть, и вторая!

Вот вторая часть и портреты наших земляков:






Фото из указанных Интернет-источников

2 комментария:

  1. Как здорово, что издают такие альбомы! Чтобы мы помнили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Совершенно верно, ветераны уходят, их уже остались единицы, и то все больше - приравненные к ним...Отрадно, что и наши земляки вошли в перечень!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: