пятница, 3 апреля 2015 г.

Детской книжки именины

Именины! Именины!
У Володи? Шуры? Нины?
У девчонок? У мальчишек? Нет!
У наших детских книжек!
У стихов, рассказов, сказок
И у толстых повестей…
Посмотрите, сколько сразу
Собралось у нас гостей!
Это праздник, в самом деле.
Как его ребята ждут!
Длятся целую неделю
Именины там и тут.

Открытие Недели детской книги совпало у нас с началом учебной четверти. 
1 апреля в зале искусств МБ им. М. А. Ульянова собрались учащиеся 2-х классов муромцевского лицея на театрализованное игровое представление «В некотором царстве, книжном государстве». Вначале ведущая предложила ребятам отгадать загадку: «Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает…» (книга).


А после они отправились в необыкновенное путешествие – в прекрасную страну на день рождения государыни Книги. В дорогу взяли ценный багаж: шутки, песни да пляски, смекалку да внимание. «Раз, два, три, дверцу, Книга, отвори!» - произнеся незатейливое заклинание, ребята перенеслись в сказочную страну. 

Там их встретила Сказительница, приготовившая загадки о литературных персонажах, забавную игру «Сочини сказку» и эстафету «Репка».
Вдруг, откуда ни возьмись, появилась Баба Яга: «Что одета не по моде, извините, каюсь! Безобразие, меня не пускают на праздник. Да как же без меня-то, без Бабы Яги, ведь и сказка-то не сказка и праздник не праздник». Ребята помогли ей с названиями сказок, которые она перепутала, угадали сказочных героев по принадлежащим им предметам. 



А при обнаружении волшебной кисти она вдруг исчезла, но появился Художник. Он приготовил участникам праздника свой конкурс - «вслепую» нарисовать человечка.



Успешно пройдя все испытания, ребята добрались до Книжного королевства, где их встретила хозяйка – Королева Книга. Она отметила их находчивость и начитанность, и  дала напутствие:

Книга в трудный час поможет,
И всегда вам даст совет.
Ваши знания умножит,
На вопросы даст ответ.
Говорит она беззвучно,
Но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней
Вам, девчонки, вам, мальчишки,
Желаю с книгой ладить и дружить!
Пусть любовь к хорошей книжке
С вами вместе будет жить!



Мероприятие было неоднократно проведено для учащихся всех начальных классов. 



Размышления по поводу.
Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, 110 лет со дня рождения которого исполняется в нынешнем году, весь мир отмечает Международный день детской книги.
Кроме того, 1956 году Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО была учреждена Премия имени Ханса Кристиана Андерсена (Hans Christian Andersen Author Award) . Ею удостаиваются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы, она присуждается один раз в два года и  вручается также 2-го апреля.

А еще 2 апреля 1833 г. (182 года назад) вышло в свет полное издание романа Александра Пушкина «Евгений Онегин», романа, который можно читать и перечитывать, всякий раз открывая для себя что-то новое.








Какая птица объявлена птицей 2015 года и кто из пернатых умеет откручивать клювом гайки? На этот вопрос не всякий знает ответы. Сотрудники отдела искусств предложили школьникам ответить на эти и другие вопросы и пополнить свои знания о пернатых друзьях, ведь 1 апреля – День птиц. Познавательная программа «Дети воздуха» была построена как соревновательное мероприятие. 
Все участники разделились на четыре команды, придумав название, связанное с птицами. Задания «Птичьи приметы», «Угадай птицу», «Верю-не верю» и другие вызвали восторг и живой интерес участников. Помимо этого, в программе присутствовал и познавательный элемент – ребята узнали о страницах Красной книги, посвященных птицам: о пернатых, занесенных на ее красные, белые, желтые и зелёные страницы. В заключение ребята пришли к выводу, что птиц, которых насчитывается более 9000 видов, нужно беречь и охранять.

На этом мероприятия Недели детской книги не заканчиваются, школьников ждет еще много интересных встреч!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: