четверг, 21 февраля 2019 г.

ИСТОРИКО – КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ - ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЗМА. ОПЫТ РАБОТЫ ГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА №1 МБМУК "ЦБС"


Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Тема, озвученная в заголовке поста, была темой выступления Марины Николаевны Заживихиной, зав.городским филиалом №1, на вчерашнем семинаре "С думой о будущем: гражданско-патриотическое воспитание". Опыт работы этого филиала действительно богат и разнообразен и , бесспорно, заслуживает внимания. Поэтому я решила опубликовать его в блоге.















Для справки: городской филиал №1 МБМУК "ЦБС" территориально расположен в п. Петропавловка (Муромцево-2, фактически относится к Муромцевскому городскому поселению), количество сотрудников - 4 (зав. филиалом, библиотекарь, методист, программист), обслуживаемое население - около 4 тыс.человек.
  

Краеведческую деятельность сегодня осуществляют многие учреждения и организации. Особая роль отводится библиотекам. Именно библиотеки являются хранителями информационных краеведческих ресурсов, источниками краеведческой информации для населения, при этом оставаясь наиболее доступными  учреждениями для различных категорий пользователей.   
         Краеведение, как никакая другая дисциплина, воспитывает у детей и подростков причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследование, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней, неразрывной связи с предшествующими поколениями, т. е. формирует те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание.
Традиционно задачами библиотечного краеведения являются: сбор материалов и информирование читателей об истории, современном состоянии и перспективах развития своего села; развитие у читателей интереса к родному краю; воспитание любви и бережного отношения к своей малой родине; организация и проведение встреч с интересными людьми; знакомство с творчеством писателей и поэтов родного края.
В своей работе много внимания уделяем историческому краеведению – истории села.

Так, в библиотеке есть тематические папки-накопители и информационно-библиографические досье.  В их числе:
- «Мой край, ты - песня и легенда» (об истории, организациях и предприятиях нашего села в разные годы по статьям районной газеты «Знамя труда»),
«Село моё родное» (здесь размещена информация о нашем селе по материалам краеведа Николая Даниловича Веселовского),
«Минувших лет святая память» (о Петропавловцах - участниках Великой Отечественной войны),
-«Им гордится наше село» (здесь собираются газетные и журнальные статьи об уроженце села, меценате Б.И. Коваленко).
Папки часто используются в нашей работе, находятся в открытом доступе, привлекают внимание читателей.
         Традиционно в библиотеке проводятся мероприятия историко-патриотической тематики, знакомящие читателей с историей, достопримечательностями и выдающимися земляками. Используются такие формы библиотечной работы, как тематические вечера, уроки мужества, устные журналы, беседы, митинги, литературно-музыкальные композиции, акции  и др.

Благодаря меценату Б. И. Коваленко, в нашем п. Петропавловка  ежегодно проводится День села. В рамках мероприятий, посвящённых Дню села, сотрудниками библиотеки на праздник подготовлена фотовыставка по истории завода «Здесь Родины моей начало» (в 2018 году исполнилось 155 лет со времени ввода в действие (1863) Петропавловского винокуренного завода)  и проведена викторина «Знай и люби свой край родной». Выставка вызвала большой интерес не только у старшего поколения, но и у маленьких гостей праздника. Посетители рассматривали представленные фотографии разных лет, с удовольствием ознакомились с материалами выставки. Желающих более подробно узнать историю завода сотрудники пригласили посетить библиотеку.
Экскурс в историю Петропавловского винокуренного завода совершили и дети с оздоровительной площадки. Для ребят проведен краеведческий час «Здесь Родины моей начало».  Ребята познакомились с интересными фактами из истории завода. Попробовали себя в роли архитекторов, собирали завод из конструктора «Лего», перебирали зерно для производства. В заключение краеведческого часа ребята ответили на вопросы викторины.
В  год особо охраняемых природных территорий провели час информации «Мир заповедной природы: заказники Омской области». 

Ребята познакомились с основными понятиями, узнали, чем отличается заповедник от заказника и какие заказники действуют на территории Омской области и Муромцевского района, в чем их значение и какие богатства растительного и животного мира находятся на территории этих  заказников. Итогом часа информации стала викторина, где дети показали свои знания о природе родного края.
Об уникальности озёр нашего района рассказали в слайд – беседе «Голубые бусины нашего края». После проведения беседы материал попросила  биолог Коноплянкина Татьяна Александровна, т.к. материал ей понравился. 
        
 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В этот день сотрудники библиотеки провели поэтическую акцию «Стихотворение в вашем кармане». 
Цель акции – мотивировать молодое поколение и жителей села к знакомству с творчеством поэтов нашего края.
         Акция стартовала в стенах библиотеки, вниманию читателей была представлена экспозиция «Край родной, я тебя воспеваю», на которой представлены поэтические сборники Муромцевских поэтов.
Не менее важной задачей патриотического воспитания подрастающего поколения является формирование чувства гордости за военную историю нашей страны.
Бесценным, поистине неисчерпаемым источником патриотизма является история Великой отечественной войны. Она позволяет каждому соприкоснуться лично с великим подвигом старших поколений, ведь история Великой Отечественной – это биография их прадедов, воспоминания о фронтовых дорогах, сражениях, о героизме тружеников тыла.

В рамках празднования 70-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в библиотеке проведена акция «Открытка ветерану». Сотрудники библиотеки и учащиеся 5 класса 8 мая поздравили ветеранов и вдов ветеранов Великой Отечественной войны на дому. Для них звучали теплые слова, вручены  цветы, подарки и открытки (которые ребята сделали сами).
       
В 2018 году конце апреля в библиотеке стартовала акция «Война: что в этом слове для тебя», в которой принимали участие и взрослые и дети. Пользователи библиотеки оставляли надписи на плакате: «Война - это общее безумие и горе для всех», «Война это самое страшное, что может произойти в жизни человека» и т.д.
        
9 мая на митинге сотрудники библиотеки распространяли среди односельчан закладки - флаеры «Победа.ru» с адресами интернет- порталов: «Бессмертный полк», «Мемориал», «Подвиг народа», на которых можно найти информацию о боевом пути и подвигах участников ВОВ. Те, кому мы раздали флаеры, позже нам говорили спасибо за информацию: они находили своих дедушек, отцов, многие не знали, что у них есть боевые награды - об этом они узнали с рекомендованных сайтов.

В День памяти и скорби  на площади возле памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, совместно с работниками ДК проведен митинг «Набат войны нам вновь стучит в сердца». Вместе с ребятами работники культуры почтили память погибших солдат - односельчан в годы ВОВ минутой молчания у обелиска и возложением цветов к памятнику.
     
Важным ресурсом военно-патриотического воспитания является краеведческий материал, поскольку наши дети должны знать имена и жизненный путь ветеранов войны проживающих (или проживавших) с ними в одном селе.
         Для сохранения памяти о петропавловцах - участниках Великой Отечественной войны создали электронную базу данных «О подвигах за Родину память храним».
В библиотеке есть одноименный CD-диск, сведения размещены и на сайте нашей библиотеки, что позволило существенно расширить читательскую аудиторию и сделать имена защитников Отечества достоянием общественности.
На основе краеведческих материалов были проведены мероприятия:
- урок мужества «Улицы носят их имена». О героях ВОВ, в честь которых названы улицы поселка Петропавловка и р. п. Муромцево. Это С.Н. Исаев, Ф.Я. Иванишко, И.П. Лисин, В.А. Неупокоев, В.П. Чижов, Д.М. Карбышев, Г.К. Жуков, К.Е. Ворошилов.
тематический вечер «Наши земляки - творцы Победы» о Героях Советского Союза.

Яркими примерами самоотверженности и героизма являются  не только  подвиги участников Великой Отечественной войны, но и судьбы наших современников, участвовавших в локальных войнах. Дню вывода советских войск из Афганистана посвящаем мероприятия:
Час мужества «Афганистан – героизм и трагедия ХХ века»;
- Литературно - музыкальная композиция «Прикоснись сердцем к подвигу»;
Вечер памяти «Не ради славы и наград»;
Оформляем выставки «Листая страницы афганской войны»



Слайд 14 День памяти жертв политических репрессий – особенный день. Это печальная дата в нашей истории. Оставлять её без внимания подрастающего поколения нельзя. В нашем селе проживают реабилитированные граждане, на сегодняшний день их 13 человек. К этому событию оформляются выставки: к примеру, «Черная память: уроки истории», и др..
Практически каждый год мы проводим мероприятия к этой дате:
-Уроки памяти «Прошлое всегда с нами»  
-Урок реквием «Трагедия народа в памяти поколений», «Есть только правда между прошлым и будущим» с учащимися школы. 



Одним из важных способов предоставления краеведческой информации является использование средств сети Интернет. 

На сайте нашей библиотеки в разделе «краеведение» мы размещаем следующую информацию:
История села Петропавловка
Знаменитые земляки (пока у нас там только Богатырев Иван Петрович, герой социалистического труда, 29 лет возглавлял «Омскоблавтотранс».)
Поэзия наших земляков (здесь размещены стихи А. Волкова, А.Д. Егоровой, Н.Д. Веселовского и А. Овчинникова)
Памятники и памятные места (информация о винокуренном заводе)
Подвигом славны твои земляки (о Петропавловцах, которые принимали участие в Афганской и Чеченской войне)
Петропавловцы - герои Чернобыля (в нашем селе их только двое Владимир Васильевич Лавренов, Александр Иванович Тиванцов)
-Петропавловцы - солдаты великой победы
На сайте размещена страничка «Им гордится наше село», посвященная нашему земляку - меценату Б.И. Коваленко. Здесь можно познакомиться с его  биографией и его вкладом в развитие социальной инфраструктуры п. Петропавловка, а также со статьями о нём из периодической печати.  

В День мецената и благотворителя в 2018 году провели устный журнал «По велению сердца!» посвященный добрым делам наших земляков Б.И. Коваленко и О.Я. Булгакова. Эти люди вносят огромный вклад в развитие нашего села и р.п. Муромцево. В ходе мероприятия учащимся показали презентацию «Землякам на добрую память».
        Одним из направлений работы нашей библиотеки является издательская деятельность. Мы создаем «малые формы»: рекомендательные и информационные списки литературы, дайджесты, буклеты, «памятки читателям».
-    дайджест «Краеведом не рождаются, краеведом становятся» (к 90-летию Н. Д. Веселовского);
-    дайджест «Добрые дела земляка» (о Б. И. Коваленко);
-    дайджест «Я юностью связан с войною»  (о А. Ф. Ульянкине);
-    дайджест «Муромчане – герои Советского Союза»;
-   информационная памятка «Биатлонный центр села Петропавловка»;
-    рекомендательный список «Жизнь актерской души» ( к 90-летию М.А. Ульянова).
-    информационный список «Омский край люби и знай: символика Омской области»;
-    информационный список «Чернобыль: это не должно повториться».
         
Основная цель наших мероприятий ‒ формирование патриотического сознания, любви и уважения к истории Отечества и родному краю.
         Умелое использование инновационных форм работы способствует формированию нового образа библиотеки как культурно-просветительского, информационного, образовательного, досугового центра и, что особенно важно, центра общественной жизни местного сообщества.




2 комментария:

  1. Историческое краеведение -интересная тема! Моя любимая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за визит и за мнение, Ирина Михайловна! Краеведение и патриотическое воспитание- основные и довольно сильные направления работы наших библиотек.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: