пятница, 11 августа 2017 г.

"Алтай православный": паломничество и путешествие

Алтайский край - душа России!
Не зря в народе говорят.
Здесь купола церквей, святые,
На солнце золотом горят.
И вдаль плывёт в престольный праздник,
Хрустальный звон колоколов
Над благодатною землёю,
Взлетая ввысь до облаков.

Добрый день, дорогие друзья! 
В нынешнем году в отпуске мне удалось выбраться в путешествие. Почему Алтай - спросите вы? Наверно, потому, что пути Господни неисповедимы, как бы это банально ни звучало в наши дни.
Предыстория поездки такова. Находясь уже в отпуске, прочла объявление в местной группе Вконтакте о том, что наша церковь иконы Тихвинской Божией Матери ищет волонтеров (безвозмездных помощников) для приготовления трапезы к нашему престольному празднику - Дню почитания Иконы Тихвинской Божией Матери (9 июля). Решила пойти, дабы сделать благое дело и , с другой стороны, сделать свой отпуск насыщенным запоминающимися событиями. Подготовка трапезы длилась 2 дня - 8 июля, в канун праздника, и с утра 9 июля, в день самого праздника. Мне удалось и помочь сестрам на кухне, и попасть на фрагмент праздничной литургии, которую проводил, к слову, отец Петр, епископ Калачинский и Муромцевский, и пройтись с прихожанами крестным ходом до скульптуры архангела Михаила и обратно.
      После окончания праздничной трапезы и уборки на кухне, выходя из храма, я увидела на его дверях расписание  поездок паломнической службы Калачинской и Муромцевской епархии (Омская митрополия), о которой и ранее была наслышана (наши коллеги ездили в Тобольск в 2015 году и остались очень довольны). Просматривая сроки поездок, "вписывающихся" в мой отпуск, увидела "Алтай", а когда прочла, что в программу поездки входит посещение родины В. Шукшина - села Сростки, решила - "нужно ехать".

Программа поездки была очень насыщенной:
21    июля, пятница :
Отъезд от ж/д вокзала г. Омска на комфортабельном автобусе в 20.00.
Приезд в г.Бийск. Трапеза. Экскурсия по музею и городу. Обед. Переезд в с. Сростки - родина В.М. Шукшина. Посещение школы - музея Шукшина. Литургия в храме св. вмц. Екатерины. Ужин, ночлег .
Литургия в Храме в честь Преподобного Макария Алтайского. Мощи св. Макария Алтайского. Храмы и святыни Горно-Алтайска. История алтайской духовной миссии.  Посещение государственного краеведческого музея. Знакомство с историей и культурой алтайцев. Переезд на турбазу «Благодать». Баня ужин, ночлег.

Храм Пр.Макария Алтайского

24  июля, понедельник :
Переезд в Майму - к месту начала работы Алтайской духовной миссии. Экскурсия в храме Святого Духа. Посещение «Музея камня». Ужин и ночлег на турбазе «Благодать».
Православная турбаза "Благодать"
25  июля, вторник :
С. Чемал - храм «Всех скорбящих радость». Чудотворная Святогорская икона Божией Матери (чадородная).
Рассказ о храме матушки Ефросиньи. Остров Патмос, - храм Иоанна Богослова. Висячий мост над р. Катунь. История Виктора Павлова.
Переход по берегу Катуни к Чемальской ГЭС. Переезд на турбазу «Семинский перевал». Ужин, ночлег.

Подвесной мост через Катунь на остров Патмос
26 июля, среда:
7.30    – Подъём. Поездка в Онгудай, Троицкий храм. Красивейший Чике - Таманский перевал. Переезд к месту заброшенного лагеря политзаключённых. Памятный крест на месте гибели священномученика Киприана Нелидова. Рассказ о святом. Молебен. Переезд к слиянию рек Чуи и Катуни.
« Калбак - таш»- уникальный археологический памятник республики Алтай. Наскальные рисунки древних алтайцев. Ночлег на горнолыжной базе «Семинский перевал».
Памятный крест на месте гибели священномученика Киприана Нелидова
27  июля, четверг:
Ранний подъём, завтрак. Переезд в п. Артыбаш, к Телецкому озеру. Размещение в гостевом доме, баня (по желанию). Ужин, ночлег.

Окрестности с. Артыбаш:



9.30 - трапеза. Экскурсия на катере по Телецкому озеру к водопаду Корбу.
Ок. 14.00 - возвращение, обед, отъезд домой

Телецкое озеро

Возвращение в Омск, на ж/д вокзал ок. 12-00 .

Сказать, что я привезла из этой поездки массу впечатлений, значит не сказать ничего! Очень насыщенная программа и красивейшие места!

Дорогие друзья, по мере возможности в своем блоге постараюсь рассказать подробно о каждом дне поездки, а пока предлагаю полюбоваться снятыми мною алтайскими пейзажами:
















Source: http://ljubimaja-rodina.ru/stikhi/374-altajskij-kraj-stikhi-o-rodnom-krae.html

8 комментариев:

  1. Наталья Васильевна, я в полном восторге! Какая красота, какая необыкновенная природа! Очень хочется прочитать подробнее о Вашем путешествии-паломнической поездке. Молодцы, что совершили такое полезное и интересное дело. Спасибо за духовный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Борисовна, буду стараться хотя бы по одному посту в неделю делать из этой серии. Привезла 9 Гб фотографий, так что есть что показать! Спасибо за Ваш отзыв и следите за публикациями!

      Удалить
  2. Какая красота!!! Завидую искренне, жду продолжения Ваших рассказов о поездке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, обязательно обо всём напишу! Это нужно и мне самой, прежде всего для того, чтобы "устаканить" в голове всю полученную в поездке информацию.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Васильевна!Какую интересную и духовную поездку Вы совершили! Как же удачно всё совпало - значит так было Господу угодно! Представляю, как Вы переполнены впечатлениями... С большим интересом жду рассказов об Алтае!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Людмила Фёдоровна! Да, пути Господни неисповедимы. А накануне поездки зашла в храм, свечу Николаю Угоднику поставить, и в это время совершался ему молебен, который я достояла до конца, и после попросила у батюшки благословения на эту поездку. Он так обрадовался, благословил и даже обнял меня!
      Писать, конечно, буду, и фото покажу! Края чудесные, а храмы- необыкновенной красоты и величия!

      Удалить
    2. Опять любуюсь красотами Алтая!!! Я тоже туда хочу, но пока не могу...

      Удалить
    3. Ах Людмила фёдоровна! Ваши комментарии подстегивают меня скорее приступить к написанию постов) но сегодня, увы, не смогу начать- домашние хлопоты...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: