четверг, 10 ноября 2022 г.

"Мы гордимся Сибирью рожденным": реализация грантового проекта



Самый крупный и важный реализуемыйв 2022 году Межпоселенческой библиотекой им. М. Ульянова проект - «Мы гордимся Сибирью рождённым», посвященный 95-летию М. А. Ульянова, Народного артиста СССР, и 20-летию библиотеки его имени и поддержанный Президентским фондом культурных инициатив на сумму 879 502 руб. 

Реализация проекта начата в январе 2022 года. Были проведены переговоры и заключены договоры с компаниями-поставщиками на закупку и поставку книжных стеллажей и полок, портьер и  необходимого технического оборудования для мемориального зала. Был сверстан контент для программного обеспечения сенсорного интерактивного стола, проведена большая работа по взаимодействию с компанией-разработчиком программного обеспечения. 


Мебель в упаковке

Интерактивный сенсорный стол в упаковке

В феврале-марте в мемориальном зале были окрашены стены, приобретено и установлено мультимедийное (проектор, потолочный экран, микрофоны, колонки, фотокамера) и офисное (цветной принтер) оборудование, доставлена, собрана и установлена новая мебель (книжные стеллажи, диваны), на окнах размещены новые тюль и портьеры блэкаут. Было доставлено и установлено самое ценное приобретение – мультимедийный сенсорный стол с ПО о М. Ульянове «Мы гордимся Сибирью рождённым». Все это стало возможным благодаря не только грантовым средствам, но и софинансированию проекта Администрациями Муромцевского муниципального района и Муромцевского городского поселения.


Виды мемориального зала М. Ульянова ДО и ПОСЛЕ:

1. ДО:

ПОСЛЕ:




2.ДО:

ПОСЛЕ:


3. ДО:


ПОСЛЕ:


4. ДО:

ПОСЛЕ:


В РАМКАХ ГРАНТА ПРИОБРЕТЕННОЕ В МЕМОРИАЛЬНЫЙ ЗАЛ МУЛЬТИМЕДИЙНОЕ И ОФИСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:

ЗЕРКАЛЬНАЯ КАМЕРА NICON

Интерактивный сенсорный стол с установленным на нем программным обеспечением о Михаиле Ульянове "Мы гордимся Сибирью рожденным"

Колонки (акустическая система 2.1)

Цветной принтер

Радиосистема с петличными микрофонами

Потолочный мобильный (поднимающийся и опускающийся) экран

Мультимедийный проектор

Радиосистема с ручными радиомикрофонами


Для того чтобы как можно больше муромчан узнали об обновленном мемориальном зале М. Ульянова, проведена PR-акция "Зал Ульянова: новый ракурс". Сотрудники библиотеки им. Ульянова и библиотек-филиалов МБМУК «ЦБС» и их активисты, а также волонтеры - юные жители Муромцевского района - вышли на улицы п. Муромцево и сел и деревень Муромцевского района, рассказывая землякам-муромчанам об обновленном мемориальном зале М. Ульянова и вручая информационные листовки. 














В школах проведены  информационно-рекламные минутки «Он родился на муромцевской земле» и «Им гордится наш край».











На въезде в п. Муромцево установлен баннер, информирующий о важных для муромчан  краеведческих датах: юбилее М. Ульянова и юбилее библиотеки его имени:

Макет баннера




Приезд Михаила Ульянова 20 лет назад на малую родину, в Муромцево, стал для многих муромчан приятным потрясением. Видео-акция «Я помню… Я видел…» собрала записи видео-воспоминаний муромчан о пребывании Михаила Александровича на Муромцевской земле - в Бергамаке в 2001 г. и на торжественной церемонии открытия новой библиотеки 24 апреля 2002 года. Своими воспоминаниями о встрече с М.А. Ульяновым поделились 12 человек, среди которых   З. В. Жук, М. Зайцев, Т. В. Евсеева (Омск), Г. Г. Чугулева (Киселевск), С. М. Калинина, М. Л. Маркова, М. А. Печенин (Муромцево), С. Н. Цыпкина (Бергамак).



В конце марта – начале апреля состоялись торжественное открытие и последующие презентации обновленного мемориального зала и экскурсии по нему для различных групп пользователей – руководителей районного уровня, трудовых коллективов, учащихся школ. 






































20 и 21 апреля, в преддверии 20 -летнего юбилея библиотеки им. М.А. Ульянова, прошла уличная PR-акция "20 лет с именем Ульянова". Участники молодежного клуба «В теме!» и добровольные помощники распространили среди жителей поселка Муромцево рекламные закладки о предстоящем событии.















22 апреля 2022 г. в Межпоселенческой библиотеке им. М. А. Ульянова состоялось торжественное мероприятие, посвященное двадцатилетию с момента открытия нового здания районной библиотеки и присвоения ей имени М. Ульянова.

В зале искусств собралось множество гостей, среди которых руководители и строители подрядных организаций, ветераны библиотечного дела, читатели. С добрыми словами поздравлений и пожеланий выступили Глава Администрации Муромцевского муниципального района В.В. Девятериков, Глава Администрации Муромцевского городского поселения Ф.А. Горбанин, Почётный житель Муромцевского района О.Я. Булгаков, председатель Комитета культуры Г.В. Щипан, коллеги из подразделений комитета культуры, старейшие и самые маленькие читатели библиотеки. 


























Замечательным подарком к юбилейной дате от Администраций района и городского поселения стало новое крыльцо библиотеки.





Праздничное оформление библиотеки к юбилею:







22 апреля юбилей состоялся официально, а в последующие дни для  молодежи - информационно-познавательный вечер-презентация "20 лет с именем Ульянова".











В апреле-мае 2022 г. преимущественно молодежь района стала зрителями литературно-кинематографических вечеров "Михаил Ульянов. Годы и роли" и "Жуков без грима". 


"Михаил Ульянов. Годы и роли":














"Жуков без грима":

















 Представители старшего поколения с большим удовольствием посещали Воскресный кинозал "Как рождаются роли": более 12 раз  состоялись кинопоказы и обсуждения известных кинолент с участием Михаила Ульянова.


















ИТОГ ПЕРВОГО ЭТАПА ПРОЕКТА

За неполных пять месяцев – а именно столько длился первый этап проекта – наши мероприятия посетили более полутора тысяч человек. Дети, подростки и молодежь заинтересовались выдающимся земляком М. Ульяновым. У них появилось чувство гордости за него и за свою принадлежность к малой родине. Юные муромчане выразили заинтересованность в посещении мемориального зала М. Ульянова и мероприятий, посвященных юбилею актера-земляка. Посещаемые ими мероприятия способствовали освоению жизненного и творческого наследия М. Ульянова, этапов его творческой биографии. Ульянов стал для них не просто именем, а человеком с большой буквы, наделенным лучшими человеческими качествами, в том числе – любовью к тому месту, где родился, и уважению и почитанию своих земляков,  а также настойчивому стремлению к достижению своей цели. Особенно заинтересовала подрастающее поколение информация о М. Ульянове, представленная в удобном для него формате – мультимедийном приложении на интерактивном сенсорном столе.

Дети, подростки и молодежь стали благодарными зрителями мероприятий проекта и распространителями информации о них среди сверстников. Многие посетители мемориального зала данной возрастной категории прониклись чувством близости с М. Ульяновым, были вдохновлены судьбой и карьерой земляка и выразили желание участвовать в конкурсе творческих работ, посвященных его юбилею.


ВТОРОЙ ЭТАП ПРОЕКТА

В июне начался второй этап реализации проекта. Экскурсии в мемориальном зале М. Ульянова посетили более 200 детей и подростков, отдыхающих на летних оздоровительных площадках школ п. Муромцево и сел и деревень  Муромцевского района, а также малые туристические группы. 




























В преддверии Дня памяти и скорби более чем 60 детей и подростков посетили информационный час «Жизнь семьи Ульяновых в годы Великой Отечественной войны» о быте и жизни Ульяновых в то трудное время.















Ежегодная  социально-культурная акция БИБЛИОНОЧЬ также проходила в 2022 г. в рамках проекта «Мы гордимся Сибирью рожденным»: сотрудники библиотеки подготовили насыщенную и разнообразную программу «Приближаясь к Ульянову». Все интерактивные площадки Библионочи так или иначе были связаны с Ульяновым, с его жизнью и творчеством, а также с эпохой, в которую он жил.

В  мемориальном зале М.А. Ульянова вниманию гостей была предложена викторина «Наш земляк, Михаил Ульянов», ответы на вопросы которой можно было найти в пояснительных надписях на экспозициях зала. С азартом муромчане и гости посёлка  знакомились с размещёнными на выставочных стеллажах экспонатами, с большим интересом и удовольствием переходили от выставки к выставке, читая информацию и изучая надписи. Кому-то удавалось ответить на все десять вопросов викторины легко и просто, кто-то испытывал затруднения в поиске нужного ответа, и тогда на помощь приходила сотрудница зала и помогала найти ответ. Все гости мемориального зала покидали его в приподнятом настроении, запомнив информацию, найденную самостоятельно, и узнав чуточку больше о М.А. Ульянове.




На станции «Про Ульянова» состоялся настоящий пазл-батл! Гостям были предложены как классические настольные пазлы, так и интерактивные. Более взрослые посетители с интересом наблюдали за своими внуками, а затем и сами пробовали собирать пазлы в электронном варианте. Младшему поколению, напротив, было интереснее собрать классический вариант. Ребятам задавались  вопросы по жизни и творчеству М.А. Ульянова, за ответ на которые они могли получить дополнительные жетоны.





На абонементе сектора обслуживания читателей-детей самые маленькие посетители с удовольствием поиграли в «Классики», а подростки и взрослые вспомнили персонажей любимых советских мультфильмов, отвечая на вопросы викторины «Кто это сказал?». Далее гостям предложили окунуться в мир кино и расшифровать загаданные профессии киноиндустрии. Завершающим этапом стала игра «Гуси на полянке», в которой и дети, и взрослые потренировались в меткости, набрасывая кольца на гусей, после чего стали счастливыми обладателями очередного жетона и продолжили путешествие по библиотечным залам.

На творческой площадке «Игры Мишиного детства» (детский читальный зал) ребятам в возрасте до 12 лет была представлена интересная игра «Пристенок», которая в современной интерпретации проверяла ребят на ловкость и внимательность. Посетителям старше 12 лет была предложена речевая разминка «Скороговорки», которая вызывала интерес именно разнообразием представленных скороговорок. Для создания атмосферы советского детства в этом зале был установлен работающий (!) проектор для показа диафильмов: дети и взрослые смогли покрутить пленку фильмоскопа ХХ века и почитать подписи к картинкам, составляющим диафильм.









Холл второго этажа библиотеки представлял собой «Муромцевский  Арбат». Подобно «арбатам» крупных городов, эта зона объединила людей, так или иначе представляющих художественное  творчество и создающих здесь особенную атмосферу. Звучала живая гитарная музыка.  Творческой молодежью вниманию посетителей были предложены иллюстрации, выполненные в различных техниках; бижутерия из бисера, керамики, смолы; ободки, банты, резинки для волос, броши и подвески для автомобилей в технике «канзаши». Читающая публика могла  приобрести книги и журналы, детские раскраски: особым спросом пользовались миниатюрные издания, русская классика, книги об Омской области.







Среди муромчан и гостей поселка оказалось немало желающих показать свои актерские способности, а именно умение декламировать стихотворения и исполнять караоке. На площадке «Студия актерского мастерства» в зале искусств сразу же после открытия Библионочи выстроилась очередь. Большинство участников эмоционально исполнили выбранные композиции, доставив огромное удовольствие своим выступлением всем присутствующим. Особенно было приятно слушать совсем юных исполнителей. Большей популярностью при выборе пользовались песни для детей, которые с радостью исполняли и взрослые и дети.




Площадка сектора обслуживания взрослых читателей называлась «Литературный сквер» и полностью соответствовала своему названию. Взрослые и юные участники Библионочи,  прогуливаясь по «дорожкам» сквера,  сравнивали свой рост с ростом знаменитых писателей России и с детскими литературными героями. Многие муромчане  запечатлели себя и своих близких у фотозоны  из книг в форме сердца, которая пользовалась большим успехом. Любители чтения и книг с удовольствием смотрели видеоролик и отвечали на вопросы литературной викторины об истории создания последнего произведения Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» и о том,  как непросто далась нашему земляку Михаилу Александровичу Ульянову роль Мити Карамазова в одноименном фильме.





Площадка «Советский дворик» была оформлена в стиле 70-80-х гг XX века. Ее посетители могли примерить пионерский галстук, поиграть в настольные в игры того времени – шашки, шахматы, домино, пинг-понг, продемонстрировать свою физическую форму, поскакав на скакалке или выполнив отжимания от пола, а также сфотографироваться на память в «советской» фотозоне. Старшее поколение  смогло вернуться в свою юность и подарить себе приятный вечер, с добрым чувством вспомнить былое время, мысленно вернуться в светлые, прекрасные годы своей молодости.








В костюмерной «ПРО образ» были представлены фото ролей Михаила Ульянова (летчик Рассохин, актер Шмага, Понтий Пилат, «ворошиловский стрелок» Иван Федорович Афонин) и гардероб различных вещей. Задача посетителей состояла в том, чтобы из представленных вещей «собрать» и примерить на себя или своего спутника какой-либо из представленных образов Ульянова. Следует отметить, что посетители данной творческой площадки, а это были в основном представители подрастающего поколения, делали это с большим воодушевлением и азартом. Примечательно, что среди мальчиков  и юношей наиболее частым выбором были образы ворошиловского стрелка Афонина и летчика Рассохина,  а среди девушек – обаятельный и чудаковатый образ Шмаги в стильном коричневом плаще и шляпе с плетеной корзиночкой в руках. Совсем маленьким посетителям предоставлялась возможность собрать паззлы с фотографиями ролей Михаила Александровича, а взрослым знатокам – проверить свое знание творчества земляка, ответив на вопросы Интернет-викторины по ульяновским фильмам.













     На протяжении всего мероприятия, а длилось оно около 2х часов, в холле первого этажа работало кафе «У Ульянова». Его посетители могли отведать горячие и холодные напитки, а также подкрепиться выпечкой, которая была представлена в ассортименте.




Дети и молодежь (более 200 чел.) и взрослые отлично провели время на нашем мероприятии, узнали много интересных фактов из биографии знаменитого земляка. Участники БИБЛИОНОЧИ познакомились с миром Михаила Ульянова, прикоснулись к творчеству артиста, открыли для себя новое и неизвестное, а некоторые окунулись в безмятежное детство, бурную юность, насыщенную молодостью и просто в яркие приятные воспоминания.

..................................

19 июля в рамках проекта сотрудники МБ имени М.А. Ульянова и муромчане, откликнувшиеся на наше приглашение, посетили г. Тару и побывали в местах, связанных с М. Ульяновым. Пребывание в городе началось с посещения красивого и благородного здания Северного драматического театра имени М.А. Ульянова. Муромчане совершили увлекательную экскурсию по закулисью и с помощью экскурсовода Мухамадеевой Ирины Викторовны узнали много секретов и тайн нелёгкой театральной профессии. Что такое партитура и антреприза, как готовится спектакль и проходят репетиции, сколько человек, помимо актёров, принимает участие в подготовке спектакля. Участники поездки  поднялись на  сцену и побывали в служебных помещениях, где шьются костюмы, изготавливаются декорации для спектаклей. Ирина Викторовна интересно и с   увлечением рассказывала о профессии актёра и о тех, кто трудится в театре.    Муромчане остались под впечатлением от экскурсии и увиденного.

О жизни семьи Ульяновых в Таре, о том, как был устроен их быт, узнали при посещении Дома-музея М.А. Ульянова. Открыв тяжёлые ворота и ступив на землю, по которой в детстве бегал босыми ногами маленький Миша, муромчане испытали необычайное волнение, которое не покидало до конца экскурсии. Михаил Александрович смотрел на посетителей отовсюду – с фотографий, висящих на стенах музея, с экспозиций, обложек книг, и, улыбаясь, словно приветствовал. Рассказ экскурсовода Куликовой Елены Владимировны о детстве Михаила Ульянова, о его родителях, друзьях, о нелёгкой жизни в Таре во время войны ненадолго перенесли муромчан в то время. Участники поездки побывали в амбаре, где в летнее время юный Ульянов встречался с друзьями, учил первые роли, участвуя в театральной студии Евгения Просветова. 

Заключительным этапом поездки стала пешеходная экскурсия по Таре «По Ульяновским местам», на которой от экскурсовода историко-краеведческого музея города Тары Сидоркиной Алёны Александровны муромчане узнали много нового и интересного об истории города и о пребывании Михаила Ульянова на тарской земле. Во время приятной и душевной прогулки по старинному и красивому городу муромчане с удовольствием слушали Алёну, рассматривали окружающие старинные здания и купеческие дома, задавали вопросы. Разговор получился интересным и информативным – о духовном и вечном, о таланте и вдохновении, о призвании актёра и о его связи с городом.

 











С 18 августа по 20 ноября на местном радио велась трансляция цикла радиовыпусков «95 шагов к юбилею», основанных на автобиографических книгах великого актера. К участию в радиочтениях были привлечены представители разных возрастных категорий: о детстве актёра читали мальчики младшего школьного возраста, о юношеских годах – старшеклассники и молодёжь, о зрелых годах, творчестве – представители взрослого населения района. Запуск трансляции начался за 95 дней до юбилея М. Ульянова; вместо запланированных 10 радиопередач были составлены тексты и записаны 20 радиовыпусков, аудиозаписи которых были также размещены в группе проекта в социальной сети Вконтакте.








14 сентября был объявлен старт Межрайонного конкурса творческих работ «Михаил Ульянов. Я горжусь…».

 Конкурс проходил по трем номинациям:

 1.Сочинение - размышление, эссе, реферат на тему «Оставить в мире след»;

2.Стихотворение, прозаическое произведение на тему «Понять себя и понять время»;

3.Творческая работа иного жанра «Михаил Ульянов в образе и в жизни» (изобразительное искусство, буктрейлер, краудсорсинговый проект, видеофильм, и др.).

 …и трем возрастным группам:

- с 12 до 16 лет;

- с 17 до 25 лет;

- от 26 лет и старше.

 

Всего на конкурс поступило более 60 работ различных жанров (стихотворения, сочинения-размышления, эссе, портреты нашего земляка, выполненные в различных техниках, иллюстрации к х\ф с участием М.А. Ульянова, видеоролики, и т.д). Наряду с муромчанами, в конкурсе приняли участие жители г. Омска, г. Тары, жители сёл Муромцевского района.







 

В настоящее время работает жюри конкурса, определяя победителей. 







Скоро состоится итоговое торжественное мероприятие проекта, на котором будут подведены итоги реализации нашего проекта, а также награждены победители и призеры конкурса.


Страница нашего проекта на сайте Президентского фонда культурных инициатив

Паблик проекта в социальной сети Вконтакте

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: