четверг, 10 февраля 2022 г.

НАШИ БОЛЬШИЕ ПОБЕДЫ В 2020 - 2021 ГГ. Часть 5.

 


Здравствуйте, друзья и коллеги!

В нынешнем году в нашей стране создан Президентский фонд культурных инициатив, в конкурсах которого, наконец-то, могут принимать участие не только НКО, но и муниципальные учреждения. В 2021 году этот фонд проводил свой первый конкурс со сроками подачи заявки с  15 июня 2021 г. по 6 августа 2021 г.

Наше учреждение – Муниципальное бюджетное межпоселенческое учреждение культуры Муромцевского муниципального района Омской области «Централизованная библиотечная система» - подало заявку 31 июля. 

2022 год – вдвойне юбилейный для библиотеки: 95-летие М. А. Ульянова, и  20 лет со дня присвоения имени и открытия нового здания. Разработанный коллективом библиотеки и поданный на конкурс юбилейный проект «Мы гордимся Сибирью рожденным» направлен на увеличение интереса детей и молодежи Муромцевского района к жизненному и творческому наследию Михаила Ульянова, прошедшего путь от простого деревенского мальчишки, участника художественной самодеятельности, до Народного артиста СССР, известного в стране и за рубежом.

 

Работа над проектом длилась 1, 5 месяца – с середины июня до конца июля нынешнего года. В команде проекта:

 

  • Юлия Львовна Астапович, директор МБМУК «ЦБС»
  • Наталья Васильевна Иванова, заместитель директора МБМУК «ЦБС»
  • Лилия Викторовна Маркова, зав.отделом библиотечного маркетинга и инноваций
  • Галина Анатольевна Шахова, зав. сектором справлчно-библиографической работы «Поиск»
  • Ольга Викторовна Симакова, зав.отделом информационной деятельности
  • Оксана Геннадьевна Решетникова, зав.сектором историко-духовного развития «Истоки»
  • Наталья Александровна Лебедева, зав.отделом искусств


Итоги грантового конкурса были объявлены 25 сентября. Омская область вошла в тройку лидеров Сибирского федерального округа по числу победителей конкурса Президентского Фонда культурных инициатив: 28 проектов региона получили грантовую поддержку на сумму более 26,4 млн. рублей. В числе победителей – наш проект «Мы гордимся Сибирью рожденным», размер гранта 879 502,00 рублей. Учитывая, что максимальный набранный заявками балл был 96, наша заявка получила довольно высокую экспертную оценку – 82,5 балла (изображение можно увеличить):



В рамках нашего проекта будет обновлен интерьер (одежда для окон, мебель – частично), произведено зонирование пространства мемориального зала М. Ульянова, приобретено и установлено мобильное и мультимедийное оборудование (мультимедийный сенсорный стол с приложением о мемориальном зале М. А. Ульянова, проектор и экран, сканер, цветной принтер, фотоаппарат, ноутбук, акустическая аппаратура, и др.). В течение 2022 года – с 10 января по 30 ноября – будут организованы мероприятия, посвященные юбилеям М. Ульянова и библиотеки его имени. Завершением Года Михаила Ульянова на муромцевской земле станет постановка гала-спектакля «Есть память обо мне…»  на местном творческом материале о М. Ульянове.

 К сведению:

 Проекты на конкурс были поданы со всей страны: от Камчатки до Калининграда, от Ямала до Дагестана, причем могли подать заявку не только небольшие муниципальные учреждения, но и известные продюсерские компании, студии, коммерческие компании, работающие в культуре.

Всего в адрес фонда направлено 12 460 проектов, из которых до экспертизы было допущено 11 746. Всего было поддержано (то есть победили) 1478 проектов на общую сумму порядка 3,2 млрд рублей (конкурентная борьба была очень напряженной — возможность получить поддержку была у каждой 8-ой проектной команды).


Впереди у нас много работы. 2022-й год будет трудным, но насыщенным и интересным. 

Согласно календарному плану, наш проект уже реализуется (дата начала реализации - 10.01.2022). В настоящее время зав.сектором "Истоки" Оксана Геннадьевна Решетникова работает над сбором контента для ПО, которое будет установлено на сенсорный стол.


Мы очень рады, что сможем на выигранные средства приобрести мультимедийное и цифровое оборудование, которое поможет нам в организации мероприятий по продвижению жизненного и творческого наследия М. Ульянова – человека, чье имя с гордостью носит наша библиотека.


Мемориальный зал М. А. Ульянова (так он выглядит сейчас ):









2 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Васильевна.
    Поздравляю всех Вас с достойным редультатом конкурса.
    Очень интересно будет посмотреть, что получится в результате реконструкции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Ирина Валерьевна! обязательно напишу и покажу!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: