вторник, 29 января 2019 г.

БЛИЖАЙШИЕ (И НЕ ОЧЕНЬ) СЕТЕВЫЕ АКЦИИ


Друзья, коллеги! 
С каждым днем, проводя мониторинг интернета, и соцсетей в том числе, прихожу к выводу, что информация о сетевых акциях и конкурсах становится все более востребованной, а сами акции и конкурсы в сети становятся все более популярны и набирают довольно большое количество участников. Посему сегодня у меня для вас очередная порция информации о ближайших (и не очень) сетевых мероприятиях, в которых могут участвовать библиотечные работники, читатели, педагоги, и т.д. Для удобства восприятия использовала цветовое выделение: зеленым выделена ДАТА, оранжевым - НАЗВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, голубым - ССЫЛКА с подробной информацией о сетевом событии. Итак, начнем!

До 31 января
Краудсорсинговый проект «Басни Крылова: прочитаем вместе»https://goo.gl/HGVoEr
  
1 февраля
II Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Все подробности здесь - https://goo.gl/qSV7X6  

До 10 февраля
Акция "Профессию подскажет книга" (на портале «ВикиСибириаДа»). https://goo.gl/UirCdg
Что делаем:
- Найдите книги, где главные герои имеют какую-либо профессию или книги, рассказывающие о различных профессиях.
- Подберите изображение обложки и описание книги (аннотация, авторское мнение или обзор).
- Создайте и оформите слайд в общей презентации.

До 15 февраля
Акция "Эхо Афганской войны: к 30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана" (на портале «ВикиСибириаДа») https://goo.gl/FuV1t3
 Что делаем:
- ставим на Гугл-карту акции метку с фото и информацией об участнике Афганской войны вашего региона/населенного пункта
- Подберите стихи и/или песни данной тематики, создайте на их основе плейкаст, флаер, открытку, видеоролик с собственным прочтением стихотворения или исполнения песни, любой другой визуальный веб-продукт, свою работу разместите на интерактивном плакате "Афганистан. Без права на забвение" в сервисе Thinglink.

4 февраля
Акция «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России»!  В этот день – 4.02.2019 -  библиотеки – участницы Акции организуют для своих пользователей литературные вечера, квесты, книжно-иллюстративные выставки. Одновременно во всех библиотеках – участницах Акции детям будут прочитаны вслух лучшие произведения М. М. Пришвина о природе. Библиотека самостоятельно определяет произведения писателя для чтения.
Положение здесь
https://goo.gl/s4ev6h  

До 8 февраля
Межсетевая библиотечная акция "Ленинград. Блокада. Подвиг». Организатор - Методико-библиографический отдел муниципального казённого учреждения «Татарская централизованная библиотечная система». Сроки проведения мероприятий: с10 января по 1 февраля 2019г.
P.S.: коллеги Татарской ЦБС будут рады всем участникам акции, несмотря на то, что дата подачи заявки стоит до 9 ноября. Присоединяйтесь! Участие в акции возможно до 25 февраля. Подробнее здесь: 
https://goo.gl/HYuEh2 

До 17 февраля
Государственное учреждение культуры Ярославской области «Областная детская библиотека им. И.А. Крылова» объявляет Первую всероссийскую акцию «День влюблённых в Крылова». Акция продлится с 11 по 17 февраля. И всё, что будет происходить в библиотеках России в честь Крылова, мы увидим в специальной группе ВКонтакте «День влюбленных в Крылова» -  https://vk.com/event176529756 

До 7 февраля  - прием заявок
До 20 февраля – информируем организатора о проведённом мероприятии (отчет)
Межрегиональная акция "Читаем книги Нины Павловой"
Положение https://goo.gl/eV6kLm
С 25 января по 7 февраля 2019 года Организатор принимает заявку на участие в Акции (Приложение 1) в электронном виде по почте sulinlib.deti@yandex.ru с пометкой «Акция».
8 февраля 2019 года участники Акции проводят мероприятия, самостоятельно определяя время и произведения для чтения.
До 20 февраля 2019 года участник Акции информирует Организатора о проделанной работе путем отправки заполненной отчётной формы (Приложение 2) на электронный почтовый ящик руководителя Акции: sulinlib . deti @ yandex . ru.  Участник Акции должен разместить краткий отчёт с фотографиями о проведённом мероприятии в социальных сетях, используя хэштег #читаемкнигиНиныПавловой.
С 20 по 25 февраля 2019 года Организатор обязуется выслать Дипломы
участникам (электронный вариант) на адрес электронной почты, указанный в
отчетной форме.

До 27 марта включительно
Конкурс "Читаем «Обломова» международного краудсорсингового проекта "Страна читающая" https://goo.gl/f9wqBm
 Что делаем:
- Выберите любой фрагмент романа И. А. Гончарова «Обломов» и дайте ему творческое переосмысление. Прочитайте его в одиночку или в компании в классическом или новаторском формате и запишите видеоролик. Рекомендуемая продолжительность видеоролика – не более 2 минут. Язык прочтения – русский.
- Выложите видеоролик на YouTube и подпишитесь на YouTube-канал корпорации «Российский учебник» (ДРОФА-ВЕНТАНА).
- Опубликуйте видеоролик на сайте lit.drofa-ventana.ru. Обязательно поставьте отметку «Читаем "Обломова"» в разделе «Прочтения». Прочтения без данной пометки участвовать в конкурсе не будут!

До 20 апреля - Межрегиональный творческий конкурс «Я пришел в мир добрый» ( 95-летию В.П. Астафьева)
Работы на Конкурс принимаются до 20 апреля 2019 года. Итоги Конкурса подводятся 30 апреля 2019 года.
Номинации:
- «Письмо писателю или его герою»;
- «Обложка к произведению»;
- «Методическая разработка».
Подробнее здесь: https://goo.gl/PV4cHo

 До 30 апреля включительно
Межрегиональный творческий конкурс «Как хорошо ЛЮБИТЬ читать!»
Что делаем:
Для участия необходимо подготовить и представить на рассмотрение конкурсной комиссии творческую работу — постер или плакат, сопровождающийся кратким слоганом, или комикс на тему книги, чтения, библиотеки. Приветствуются работы, посвященные Вологодской областной универсальной научной библиотеке.
Положение - https://goo.gl/RaZqn4  



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Хотите пообщаться? Пишите!
Самая оперативная связь – через наше сообщество Вконтакте: https://vk.com/club47259844

Поделиться этим сообщением:


10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Спасибо за актуальную информацию! Посмотрите мой последний пост в блоге "Солнечный спектр" о встрече с писательницей Еленой Усачёвой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, здравствуйте! Спасибо за напоминание о вас, но...увы, не обещаю...Очень большая загруженность, плюс ко всему в нашей библиотеке идет сверка фонда, в которой принимают участие сотрудники всех отделов.

      Удалить
  2. Наталья Васильевна, здравствуйте! Ого, сколько мероприятий!Спасибо! Мы только закончили акции по Бажову и Гайдару, потом Сталинград! А ещё акция "Подари книгу" 14 февраля. Работы много!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Все мы знаем, что вовсе необязательно участвовать во всех сетевых акциях. Возможно, у нас есть уже запланированные мероприятия, с которыми и можно принять участие в каких-либо акциях. Это очень удобно - и мероприятие провел, и в акции поучаствовал и Сертификат получил.

      Удалить
  3. Спасибо, Наталья Ивановна, за полезную информацию. Примем к сведению

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Наталья Васильевна! В обеих акциях Вики-Сибириады я уже участвую. Уже давно сделала работы. В "Страну читающую" тоже заглядывала. Спасибо, что поделились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! на Вики в этом году слишком много акций, как никогда. Поэтому в них я участвую выборочно. Да и в других тоже выборочно - как правило, в тех, где задания проще)

      Удалить
  5. Наталья Васильевна, большое спасибо, что собрали все акции в одном месте. Очень удобно!
    Работы ого-го сколько!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Информация оперативно появляется в группе "Конкурсы и акции..." в Фейсбуке, и кое о чем читаю Вк. Вот, решила систематизировать. Не за что, пользуйтесь!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: