пятница, 30 августа 2019 г.

В СВОЙ ЮБИЛЕЙ ПОДАРКИ - ЗЕМЛЯКАМ



Вот уже много лет наш земляк, уроженец села Петропавловка (Муромцевского района Омской области) Борис Коваленко занимается преобразованием своей малой родины, делая ее уютнее и краше.


За десять лет в поселке построены часовня, библиотека, пансионат для ветеранов, мемориальный памятник жителям, павшим в годы Великой Отечественной войны, лучший в области «Центр развития ребенка – детский сад». В 2010 году состоялось открытие церкви во имя Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а через год – Петропавловского Дома культуры.

В нынешнем году земляку-меценату исполнилось 70 лет. И в свой юбилейный год он приготовил муромчанам роскошные подарки.
Ими стали - суперсовременная общеобразовательная школа и альманах "Тобольск и вся Сибирь. Том 31:Муромцево".

Построенная трёхэтажная школа с просторными помещениями рассчитана на 264 учебных места.  Школа уникальна тем, что построена на средства предпринимателя и с ней не сравнится ни одно учебное заведение в регионе ни по дизайну интерьеров, ни по комплектации интерактивным и мультимедийным оборудованием: здесь имеются бассейн, планетарий, тир, концертный зал–трансформер, 3D-спортивный зал, игровые комнаты, библиотека с новым книжным фондом, собственный скалодром. Закуплена и расставлена мебель для столовой, парты и стулья для кабинетов, оборудование для спортивного комплекса. По разным данным, строительство школы обошлось в 250 - 280 млн. рублей.




Открытие школы состоится 1 сентября 2019 года. "Это будет действительно большой праздник для детей, педагогов и всех жителей Петропавловки» - отметил губернатор Омской области Александр Бурков во время своего июльского визита в Муромцевский район.



........................

31 том альманаха «Тобольск и вся Сибирь», посвященный Муромцево, издан Тюменским региональным общественным благотворительным  фондом «Возрождение Тобольска» при финансовой поддержке Бориса Ивановича Коваленко
Большую часть книги авторы  посвятили истории заселения Сибири и -  в ее контексте - Муромцевской земли. 

В альманахе опубликованы  исследования российских историков Герарда Миллера, Анатолия Куломзина, Петра Соколова. К такого же рода материалам следует отнести работы Петра Сигутова, Николая Веселовского, Фёдора Расташанского и других авторов, чьи имена давно знакомы муромчанам.
Вниманию  читателей  представлены материалы по истории и возрождении храмов и мечетей, беседы, мемуары,  поэзия и живопись, художественно-документальные очерки омских ученых, журналистов, публицистов: Петра Ребрина, Тамары Саблиной, Юрия Перминова, Галины Минеевой, Лидии Трубицыной, Ирины Махнановой.
Среди авторов-муромчан: Владимир Полынцев, Александр Рахно, Юлия Гурова, Зоя Жук, Елена Кама, Михаил Речкин, Владислав Овчинников и другие.


Составителем сборника является коренная муромчанка, более 25 лет посвятившая сфере культуры Муромцевского района, -  заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентина Петровна Зеленина.
Презентация альманаха "Тобольск и вся Сибирь: Муромцево" также состоится 1 сентября 2019 года, в 15-00, в Доме культуры п. Петропавловка.

Спасибо, Борис Иванович, 
за такие щедрые подарки землякам!
P.s. Думаю, что я напишу об этих событиях и о сборнике подробно в одном из следующих постов. Следите за публикациями!

4 комментария:

  1. Ответы
    1. Здравствуйте, анна Борисовна! Да, щедрый земляк у петропавловцев!

      Удалить
  2. Наталья Васильевна, здравствуйте! Я читала о Коваленко в книге, которую Вы мне подарили! Щедрый человек! Правильный человек! А подарки его - роскошные!!! Это как "памятник себе воздвиг себе..."
    С ЮБИЛЕЕМ, Борис Иванович!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Федоровна! Действительно, щедрый! И очень скромный...Преобразил свое село почти до неузнаваемости

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: