среда, 21 марта 2018 г.

Поэтический вечер "Капели звонкие стихов"

Дорогие друзья!
Заканчивается прекрасный месяц – март. И не зря для празднования замечательного, романтического праздника - Дня поэзии - выбран именно этот месяц. 
20 марта в зале искусств Межпоселенческой библиотеки им. М.А.Ульянова состоялся вечер поэзии «Капели звонкие стихов». 




















Март олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы. Поэтому темами встречи стали «Весна» и «Природа родного края».
И в этот яркий солнечный весенний день на встречу с читателями пришли Зинаида Свирина, Александр Волков, Дарья Щеглова. В зале царила тёплая и дружеская атмосфера, поэты с вдохновением читали свои стихи о природе, о любви к родному краю, о весне. Ведущие познакомили зрителей со сборниками стихов местных авторов и творчеством других поэтов.






Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемой, наполненной позитивными эмоциями. 

О ПОЭТАХ - УЧАСТНИКАХ ВСТРЕЧИ:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Зинаида Свирина по-своему смотрит на мир, ей подвластна и лирическая, трогательная интонация, и шутливая, вызывающая добрую улыбку. Нам, муромчанам, творчество Зинаиды Прокопьевны хорошо известно по публикациям в районной газете «Знамя труда». Стихи  поэтессы  вошли в  уже известный сборник «Край ты мой косачиный. Антология поэтов Притарья» (2003 г.). На сегодня у автора изданы три книги: «Стихи» (2001 г.), «Счастье жить» (2001 г.), «Быть мне памятью твоей» (2010 г.). Участница районных творческих конкурсов  «Муромцевский родник», «Воплощение русской души» (к 80-летию М. А. Ульянова).

Поэтическое творчество Зинаиды Прокопьевны понятно и близко читателю. Оно неразрывно связано с ее жизнью,  она искренна,  когда пишет о том, что ее волнует и радует.



                 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Александр Владимирович Волков родился в одном из красивейших уголков нашего района - поселке Петропавловка - и, безусловно, природа родного края, яркие и очень родные её пейзажи волнуют душу поэта.

Стихи нашего земляка честные, открытые, стихи исповеди «о времени и о себе», они пропущены через сердце, это стихи – размышления о смысле человеческой жизни. Поэт осмысливает назначение человека, живущего на этой красивой и суровой земле, которую нужно любить и беречь.


    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Самая молодая участница встречи  - Дарья Щеглова. Дарья родилась в с. Ушаково. Окончила ОмГУ им. Достоевского по специальности библиотечно – информационная деятельность. Работает в Межпоселенческой библиотеке им. М.А.Ульянова. Растит дочь. 
Стихи поэтессы нашли место на страницах районных и областных газет, увидели свет в сборниках авторов – любителей (г.Чита), коллективных сборниках «И дуют ветры с реки Тишины» (г. Омск, 2010), «Точка зрения» (г.Омск, 2011), «Иртышь – Омь»2011), «Два поэта и прозаик» (г.Омск, 2011), «Паром» (Омск, 2013)

Образ родной земли, родного порога у каждого поэта свой неуловимый, и он рождается из любви к миру, к родине, к земле-матушке. В стихах Дарьи он свой, особенный.
 

3 комментария:

  1. Замечательный поэтичексий вечер. Поэзия действительно прекрасна,
    Все фразы гармонично сплетены!
    Поэзия, как солнце, светит ясно,
    Чтоб души у людей стали ясны!

    Поэзия пусть в каждом пробуждает
    Эмоций возбуждающий коктейль,
    И тот, кто ее вдумчиво читает,
    Поймет, какую автор ставил цель!

    Поэзия порой берет за душу,
    Да так, что проза в жизни не возьмет,
    Бросает из жары да сразу в стужу,
    Ведь именно в стихах душа живет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! И Вас с Днем поэзии! А вечер, действительно, удался!

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: