понедельник, 10 августа 2015 г.

Борис Пантелеймонов. Возвращение на Родину



           Борис Григорьевич Пантелеймонов родился в Муромцево в 1888 году. Последние годы жизни прожил во Франции. Он по праву считается одним из самых талантливых прозаиков русского зарубежья 40-х годов XX столетия. Сибиряк по рождению, ученый-химик по образованию и роду деятельности, литератор по призванию, друг И. Бунина и Т. Тэффи, он был разносторонним и интересным человеком.


        Связь с Родиной у него не обрывалась, она была кровной. В 40-е годы он публично принял Советское подданство, в этот период он много пишет про Муромцево.Почти все им написанное вошло в четыре небольших книги. Эти книги хранятся в Областной Пушкинской библиотеке, - одна в общем хранилище, три – в отделе редкой книги. 


И вот, обладателем необыкновенного сокровища, стала и библиотека им. М. А. Ульянова. 

30 июля мы получили в дар бесценный подарок из Франции - книги, изданные при жизни Б. Пантелеймонова «Дядя Володя»(1947) «Звериный знак» (1948) , «Золотое число» (1949), и «Последнюю книгу», вышедшую в Нью-Йорке спустя два года после смерти писателя в 1952г., включающую в себя ранее не опубликованные произведения.

 Все эти издания были собраны из разных источников: букинистических магазинов, частных коллекций, интернет-магазинов нашей землячкой, Мариной Савиловой-Пулен и ее супругом НоэлемПулен. Живя Франции, в 2009 г. Марина узнала о Б. Пантелеймонове. Ее и Ноэля заинтересовала жизнь и творчество писателя. И с 2011 по 2013 годы они собирали коллекцию книг. Приехав на Родину в июле 2015г. часть из них Марина Николаевна передала библиотекеим.М.А.Ульянова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: