четверг, 1 октября 2020 г.

СЕНТЯБРЬ. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

Добрый день, дорогие друзья, читатели, коллеги!

После длительного режима самоизоляции, а затем и работы учреждений с большими ограничениями, мы наконец-то понемногу возвращаемся к привычной жизни. Не секрет, что мы, сотрудники библиотек, очень сильно соскучились не просто по встречам с читателями, а по массовым встречам, праздникам, клубным и детским мероприятиям.

Сейчас библиотекам разрешено принимать посетителей группами до 15 человек, и мы с большим воодушевлением восприняли эту новость. К сожалению, взрослые читатели  успели отвыкнуть от посещения библиотеки. Это печально, но мы не унываем. Массовая работа возобновляется, и в соцсетях и на сайте библиотеки появляются не просто информационно - просветительские посты, а событийные публикации. И сегодня хочу вкратце рассказать о нашей работе в сентябре.

Итак, 1 сентября сотрудники сектора обслуживания читателей-детей МБ им. МБ Ульянова приняли участие в осеннем всероссийском интеллектуальном забеге «Бегущая книга – 2020», который состоялся в онлайн-формате.

 


11 сентября в нашем поселке состоялись два торжественных мероприятия,   в подготовке которых сотрудники нашей библиотеки принимали самое непосредственное участие:


- Церемония награждения победителей конкурса «Лучший двор 2020», инициатором проведения которого на территории Омской области с 2013 года является  депутат Государственной думы Российской Федерации  Андрей Иванович Голушко - подготовлена и проведена нашими сотрудниками.

 


- Церемония открытия Площади Защитников Отечества «Памяти павших - во славу живых» проведена по сценарию, подготовленному нами.

 


24 сентября в клубе "Собеседник" состоялась литературно-музыкальная композиция о жизни и творчестве Ларисы Рубальской "Моя душа настроена на осень"

 


28 сентября сотрудники библиотеки имени М. А. Ульянова для участников молодежного клуба «В Теме» организовали и провели квест-игру «Муромцево и Я».

 


 30 сентября Межпоселенческая библиотека им. М.А. Ульянова приняла участие в областной акции «Читаем Бунина вслух». Библиотекари сектора обслуживания читателей-детей подготовили для юных читателей библиомикс «Прикосновение к бунинской строке». 

 


Возобновилась и научно-методическая работа. 

15 сентября шесть сотрудников нашей библиотеки просмотрели семинар-практикум «Библиотека для читающей и нечитающей молодёжи» для специалистов государственных и муниципальных публичных библиотек Омской области. Семинар проходил в режиме онлайн, посредством ZOOM-конференции; организатор - методический отдел Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина. Коллеги к выступлениям отнеслись по-разному, да и связь не всегда была стабильной. Ведь  для омской «пушкинки», хоть она и является главной библиотекой региона, проведение онлайн-мероприятия было самым первым (!) опытом. Мне же, как методисту (да-да, методисты не бывают «бывшими»), было приятно и полезно окунуться в атмосферу профессиональной встречи, пусть она и проходила в нетрадиционном формате, и познакомиться с опытом работы библиотекарей разных рангов и регионов.

 


16 сентября в рамках работы клуба профессионального развития «Импульс» состоялось занятие «Культура общения с читателями, имеющими ограничения жизнедеятельности: язык и этикет». Коллеги Оксана Петровна Федотова и Ольга Васильевна Шарапова поделились с коллегами знаниями, полученными на областном семинаре еще весной.




23 сентября 2020 года в 11:00 Российская государственная библиотека для молодёжи в партнёрстве с Централизованной библиотечной системой Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга провели вебинар «Krasnakarta – краеведческий онлайн ресурс нового поколения»; его просмотрели сотрудник сектора обслуживания читателей-детей.

7 октября Омская государственная  областная научная библиотека им. А. С. Пушкина будет проводить методический онлайн-семинар для  специалистов государственных и муниципальных публичных библиотек Омской области "Особенности библиотечного обслуживания мультикультурного населения". В рамках этой профессиональной встречи мы представим опыт работы сельской библиотеки-филиала №4 "Культура и быт сибирского села". В библиотеке около 10 лет назад был создан мини-музей и реализуется творческая программа "Древо": культура и быт сибирского села". Выступление подготовила Ваш покорный слуга, автор блога.


 В конце каждого календарного года Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина издает межведомственный сборник статей «Омская библиотечная панорама». Сборник каждого года составляют статьи по нескольким тематическим разделам, определяемым Методическим отделом «пушкинки». В сборник 2020 года в раздел «Музейное пространство библиотеки как средство формирования интереса к книге и чтению» войдет статья заведующего сектором историко-духовного развития «Истоки» нашей библиотеки Оксаны Геннадьевны Решетниковой «Просветительская миссия книги: мемориальный аспект» (на примере деятельности Мемориального зала М. А. Ульянова).

 

На 21 октября в нашей библиотеке состоится семинар (очно) для сотрудников сельских библиотек-филиалов нашей ЦБС, тема - «Библиотечный специалист: формирование и развитие компетенций». У вас может возникнуть вопрос: как же так – семинар в октябре, а автор пишет про сентябрьскую работу библиотеки? Так-то так, но ведь подготовка к семинару, пусть и первичная (выбор темы, формулировка тем выступлений), началась уже в сентябре.

 

В течение месяца сотрудниками библиотеки им. М. А. Ульянова были созданы виртуальные продукты:

 -виртуальная выставка СD-дисков «Замурчательные энциклопедии».

 


- виртуальная выставка "Мир искусства. История" по книгам из фонда мемориального зала М. А. Ульянова

 

<

-виртуальная литературная гостиная "Лариса Рубальская. В ее стихах чарующий дурман".

 -виртуальная фотовыставка «А лето цвета…»

И, в завершение поста, великолепная сентябрьская новость,  - У НАС НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ! Новые книги! Радуемся этому, как дети, причем сотрудники всех отделов! Ведь средств на комплектование фондов местная администрация нам не выделяет, и приобретаются они только на заработанные самим учреждением средства, соответственно – очень редко. За 2020 год это лишь второе поступление новой литературы. Тем не менее, среди новых книг - произведения Михаила Щукина, Евгении Михайловой, Галины Куликовой, Татьяны Алюшиной, Владимира Колычева, Маши Трауб, Дарьи Дезюмбре и других авторов, а для молодежи - "Милые кости" Элис Сиболд, "Даже если я упаду" Эбигейл Джонсон, "Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана.

 


И в заключение. Меня снова потянуло к блогосфере. Да, у меня новая должность с большой занятостью. Да, я не успеваю читать посты авторов, на которых подписана, и комментировать их. Не уверена, что у этого поста будет много читателей, но все же…публикации в блоге библиотеки им. Ульянова иногда будут появляться.

Пользуясь случаем, поздравляю людей возраста наставничества с Днем добра и мудрости! Будьте здоровы и счастливы! 


~~~~~~~~~~~~
Наш сайт - http://mur-lib.ucoz.ru/ 
Группа Вконтакте - https://vk.com/ulyanovlibrary
Страница в Одноклассниках - https://ok.ru/bibliotekaulyanova

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Я очень рада, что ваша библиотека начала работать в постоянном режиме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, и мы очень надеемся,что снова не введут самоизоляцию...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Рада, что Вы снова работаете в привычном режиме. А вот школы всё больше уходят в онлайн... Мы две недели на дистанционке...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталия Викторовна! Вроде бы начали, да. Но школьникам к нам ходить нельзя, да и нас в школы не пустят. А те немногочисленные посещения, что были на названных мероприятиях, не помогут нам нагнать годовую их норму. Но ведь отчаиваться рано?

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Наконец, я пришла к Вам в гости! Увидела, как много у Вас изменений в блоге и в работе! Рада, что Вы вернулись в блогосферу. Надеюсь и на новые встречи!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: