среда, 26 сентября 2018 г.

Выездной районный семинар «Современная библиотека»


 Добрый день, уважаемые коллеги! 
Сегодня мы принимали гостей из областного центра – сотрудников БУК «Омская областная библиотека для детей и юношества».
 

26 сентября в  нашей межпоселенческой библиотеке им. М. А. Ульянова состоялся выездной семинар «Современная библиотека» для библиотечных специалистов центральной и сельских библиотек-филиалов. Семинар проводили З. П. Гурьян, заведующий организационно-методическим отделом, и У. Ю. Зарипова, ведущий художник.

Сотрудники МБМУК «ЦБС» прослушали консультации, касающиеся разных сторон библиотечной деятельности.
Главное «действующее лицо» библиотеки – это читатель, и будет ли контакт между ним и библиотекарем плодотворным и полезным, во многом, зависит от нас, библиотекарей. Консультация Зинаиды Петровны Гурьян «Библиотекарь и читатель: проблемы и радости общения» была посвящена тому, какие барьеры в общении с читателем могут возникать, какие принципы общения и правила библиотечного этикета нужно соблюдать в нашей профессиональной деятельности и какой линий поведения придерживаться в общении с конфликтными пользователями.  

В своем выступлении «Библиотека в социальных сетях» Ульяна Юрьевна Зарипова говорила о необходимости создания и наполнения представительств библиотеки в социальных сетях, поскольку это позволяет легко выявить целевую аудиторию библиотеки и наладить двусторонний диалог с состоявшимися и потенциальными читателями, быстро доносить до них актуальную информацию о работе библиотеки, рекламировать книжный фонд и массовые мероприятия. Она поделилась со слушателями рекомендациями по продвижению аккаунтов, рассказала о таком удобном способе публикаций, как автопостинг.

Одна их главных задач библиотеки – привлечение к книге и чтению, привлечение в библиотеку новых читателей. И организация библиотечного пространства играет в выполнении этой задачи не последнюю роль, ведь взаимодействие с читателем происходит и через восприятие библиотечной среды, через визуальные образы. Для Ульяны Юрьевны, ведущего художника Омской областной библиотеки для детей и юношества, объектом творческой деятельности является сама библиотека и библиотечное пространство. Она работает над созданием фирменного стиля библиотеки (логотип, печатная и рекламная продукция), оформлением экстерьера (внешний вид – вход, цвет стен, окна-витрины) и интерьера ее здания. О том, что из этого получается при минимальном финансировании, она рассказала в своем сообщении «Библиотечное пространство как творческий объект».














Мероприятие, без ложного пафоса, прошло в теплой дружественной атмосфере. Консультации наших городских коллег были просты и понятны, несмотря на серьезность заявленных тем. 
В завершение семинара Зинаида Петровна Гурьян провела слайд-обзор крупнейшего события в профессиональном библиотечном сообществе, на котором ей удалось побывать - XXIII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации, проходившей в 2018 году во Владимире. На память о профессиональной встрече главный методист области по работе с детьми и юношеством вручила директору МБ МУК «ЦБС» Надежде Михайловне Штевской книгу Ю. Перминова «Свято-Ильинский собор» (презентованную в конце 2017 г. в Омском музее изобразительных искусств им. Врубеля).




 #библиотекаУльянова

5 комментариев:

  1. Любое мероприятие такого уровня и с такими интересными вопросами - шаг увеличению читающего населения

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Очень люблю этих девчат. Коллеги из юношеской - это такие родные люди, без гонора и пафоса, всегда адекватно оценивающие и себя, и тебя...И материал они подали очень доступно! Благодарна им безмерно!. скажу без ложного пафоса - мне очень нравится профессионально учиться, а учиться у тех, кто выше тебя по уровню - это удовольствие!

      Удалить
  2. Отличный семинар! Учиться всегда полезно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Встреча прошла очень плодотворно. Не знаю, кто как, а я удовлетворена.

      Удалить
  3. Читаю и таю от удовольствия. Доброе слово окрыляет.
    Вера Ивановна Щинникова,
    ведущий методист,
    БУК "Областная библиотека для детей и юношества"

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: