среда, 13 октября 2021 г.

"В единстве - великие наши дела!" (сценарий)

 

Праздничная программа, посвященная Дню народного единства   

и 95-летию со дня образования Муромцевского района

 

Видеоролик 1мин-30 сек

 Добрый день, уважаемые муромчане и гости нашего поселка!

Сегодня мы отмечаем День народного единства. И пусть в разные годы этот день носил разные названия, смысл этой даты неизменен.

День народного Единства — это праздник свободы, гражданского мира, добра и согласия. В этот праздничный день с особенной силой ощущаем, что мы – единый и могучий русский народ, и у нас одно Отечество – Россия.

ГИМН РФ

Уважаемые муромчане и гости района! Позвольте зачитать поздравительный адрес депутата Государственной думы Андрея Ивановича Голушко.

 

Дорогие земляки!

Поздравляю вас с Днем народного единства, - праздником, который объединяет всех нас искренней любовью к Родине, гордостью за ее историю и уникальное духовное наследие. Тысячелетиями российская преемственность служила опорой для нашего государства. Жива эта традиция и сегодня.     

Пусть и в дальнейшем у каждого из нас будет возможность достойно и честно служить нашей Малой Родине. Пусть этот праздник станет символом мира и согласия, экономической и духовной стабильности, и нашей общей ответственностью за настоящее и будущее. Желаю вам здоровья, благополучия и всего самого доброго!

 

Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно!

 Земля равноправных свободных народов,

С заботой о ближнем в горящих сердцах

Живёт, процветает и ценит свободу,

Народ прославляя в великих делах.

 

Святая душой и Великая делом,

В просторах твоих необъятная стать.

Для тех, кто с тобой всей душою и телом,

Ты нежная, милая, добрая мать.

 

1  Песня РОССИЯ – Татьяна Лощинина, Игорь Новиков

 

Родина и Единство... Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала трудные лихие  времена, времена войн и вражды. 

 Две революции, две мировые войны, Гражданская война, военная интервенция стран Антанты. На века в памяти нашего народа останется самая страшная битва ХХ века - Великая Отечественная война, когда народ России дружной семьей встал на битву с врагом и победил! Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!

 День Народного Единства призван подчеркнуть сплоченность наций страны на примере событий 1612 года. Года окончания Смутного времени, длившегося 15 лет. События многовековой давности и сейчас служат символами любви к Отечеству и вере.

 

Если забыть о ничтожных обидах,

О разности взглядов на веру и жизнь,

Всем вместе сплотиться, враги будут биты!

От мощи единства земля задрожит.

 

Песня МЫ – ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ – народный коллектив сольного пения «Ностальгия» 

БЕЛАРУССКАЯ ПОЛЬКА – образцовый хореографический коллектив «Ракурс»

                                       

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

И поднималась Русь с колен.

В руках с иконой перед битвой,

Благословенная молитвой.

Под звон грядущих перемен.

 

День народного единства – это не просто красная дата в календаре, день преодоления смуты и восстановления российской государственности. В церковном календаре  этот день называется празднованием Казанской иконы Божьей матери. Ведь народное ополчение шло освобождать столицу под покровом святого лика, с иконой Казанской Божьей Матери.

 

Великой Божьей Матери иконе

С Спасителем младенцем на руках,

На пепелище посланной Матроне,

Дано спасать святую Русь в веках.

 

Чтобы вернуть народам русским корни

И веру нашим людям обрести:

Вернулась к нам из Ватиканской ствотни,

Чтобы Россию снова окрестить.

 

4 ноября подчеркивает важность соблюдения светских и религиозных ценностей. А с 2005 года этот день празднуется ещё и как «День воинской славы» в честь победы над польскими интервентами. 

             Мы говорим на разных языках

            И разные молитвы произносим,

            Но веру, что живет в наших сердцах,

            Мы сквозь года с надеждою проносим.

            

     Мы верим в мир и доброту людей,

            В Россию мощную, великую, святую.

            И дружбу верную, которой нет сильней,

            И в то, что наши дети сохранят ее такую.

 

4.     ЕСЛИ МЫ ВОЗЬМЕМСЯ ЗА РУКИ – образцовый вокальный ансамбль «Карамель»

                                              

   5.  ПЕСНЯ О КАЛИНКЕ – Софья Моисеева

   6. татарский танец «НА ПОЛЯНКЕ»   – образцовый хореографический   коллектив «Ракурс»

 

7. СЕРДЦЕ ЗЕМЛИ МОЕЙ – вокальный дуэт «Сирень»

           

У каждого на свете есть наверно

Любимый уголок земли - такой,

Где листья по-особому на вербе

Склонились над задумчивой водой.

Где небо выше и просторы шире

И так привольно и легко дышать.

Где ко всему в прекрасном в этом мире

По-детски чисто тянется душа.

 Муромцевский район…и сразу перед глазами даль голубая, могучий сосновый бор, тихая речка Тара. Милый уголок земли, который дарит нам красоту, силу и надежду на лучшее.

 2019-ый год стал юбилейным для района: мы празднуем 95-летие со дня его образования.

На экране: ВИДЕОРОЛИК

Текст РОЛИКА

 

Из исторической справки следует, что с 1924 года в нашей стране осуществляется новое районирование, с целью перехода на новую систему управления: область ― округ ― район ― село. Так, по постановлению президиума Верховного центрального исполнительного комитета от 24 сентября 1924 года смежные волости: Муромцевская, Кондратьевская, Бергамакская, Самохваловская и часть Нагорно- Ивановской и Аялымской объединились в Муромцевский район.

Шли годы, десятилетия, столетия – наш район рос  и хорошел, создавались традиции и семейные династии, и выросло не одно поколение людей, считающих себя коренными сибиряками.

Сегодня на территории  района  успешно воплощаются в жизнь национальные, региональные, муниципальные проекты, реконструируются школы  и дошкольные учреждения, объекты социального назначения, ежегодно сдаются в эксплуатацию и ремонтируются автомобильные дороги, идет жилищное строительство.

В районе функционирует сеть общеобразовательных учреждений. Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства обучает молодежь востребованным профессиям. Охраной здоровья населения занимаются медработники центральной районной больницы, ее филиалов  и фельдшерско-акушерских пунктов. Развита сеть учреждений культуры: клубы, библиотеки, историко-краеведческий музей, детская школа искусств и «Школа ремесел».

Мы проводим на своей территории спортивные и спортивно-культурные праздники, спортсмены-муромчане  достойно защищают честь  района и области на соревнованиях разных уровней.

За эти годы многое произошло и изменилось в нашем районе, но какой бы период истории мы не рассматривали, убеждаемся в одном: уникальна наше земля не только своей природой, а, прежде всего – людьми. Умеющими честно трудиться, бескорыстно и правдиво жить на благо родной земли.

Среди наших земляков есть много известных руководителей, талантливых художников, поэтов, композиторов, спортсменов и просто замечательных людей. Многие удостоены высокого звания  «Заслуженный учитель»,  «Заслуженный врач» «Заслуженный работник сельского хозяйства». И все они гордятся тем, что родились в Муромцевском районе.

 

Сердцу милая малая родина,

Край озер, край лесов и полей.

Сколько прожито здесь, сколько пройдено,

И земли этой нету милей.

Нам ее предстоит обустраивать

И отборным зерном засевать.

Муромчане трудом своим славятся.

Говорим: «Земляки, так держать!»

   Уважаемые земляки!  Слово предоставляется Главе Муромцевского муниципального  района Вячеславу Владимировичу Девятерикову

 

8. ПОПУРРИ – инструментальная группа «Поющие гармони»

Муз. фон, выход ведущих

 

              Уважаемые земляки! В юбилейный для Муромцевского района год состоялось событие, которое, без преувеличений, можно назвать знаковым. Вышел в свет очередной том альманаха «Тобольск и вся Сибирь», посвящённый нашему родному краю.

 31 том альманаха «Тобольск и вся Сибирь», «Муромцево», издан Тюменским региональным общественным благотворительным  фондом «Возрождение Тобольска».

Фонд возглавляет коренной сибиряк, историк, книгоиздатель и общественный деятель Аркадий Григорьевич Елфимов. За четверть века география деятельности Фонда вышла далеко за пределы Тюменского края и получила широкую известность как в России, так и за рубежом. Издания фонда представлены во всех крупнейших библиотеках страны. Среди изданий много уникальных. Это факсимильное издание трудов Семена Ремезова,  роскошная цельногравированная книга «Возвращение Тобольска» Валентина Распутина и художницы Нины Казимовой, «сакральный проект фонда» Евангелие Достоевского и другие. Главным издательским проектом фонда стал историко-культурный просветительский альманах «Тобольск и вся Сибирь», посвященный великой исторической эпопее освоения и преобразования Сибири и Дальнего Востока.

 

XXXI том «Муромцево» - первый том, рассказывающий о сельской сибирской глубинке. Это совместный проект Фонда и Почетного жителя Муромцевского района, мецената, уроженца села Петропавловка Бориса Ивановича Коваленко.

 

Благодаря Борису Ивановичу в родном селе  построены: библиотека, пансионат для ветеранов, детский сад, Дом культуры, Храм Петра и Павла. Недавно состоялось открытие новой школы, равной которой нет в России. Данное издание - очередной подарок на века малой Родине.

 

Новый сборник - уникальное издание. В нем как в капле росы отражается прошлое и настоящее нашей малой родины, судьбы земляков - самобытных, ярких, беззаветно любящих свою землю, трепетно хранящих историю и традиции предков.

В книге в 936 страниц представлены работы более 60 авторов, людей разных профессий и разных возрастов, живших и живущих в разные эпохи. В ней можно познакомиться с интереснейшими материалами, как современными, так и архивными, включая редчайшие фото прошлого и позапрошлого столетий. Изложение оригинальных архивных документов имеет особенное значение с многих позиций: уникальность данных, возможность погружения читателя в особую атмосферу прожитых столетий, возможность прямого читательского анализа и читательской  оценки полученных сведений.

 

 У каждой новой книги свои открытия и темы. Одна из выигрышных особенностей альманаха, объединяющая все тома практически единая структурированность по разделам. И это заслуга главного редактора-составителя альманаха,  - омича, поэта, секретаря Союза писателей России, Лауреата большой литературной премии Юрия Петровича  Перминова.                                                                                                                                                                                                             Отрадно отметить, что составителем сборника является коренная муромчанка, более 25 лет посвятившая сфере культуры Муромцевского района, заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентина Петровна Зеленина. Человек искренне любящий родную землю, вносящий посильную лепту в сохранение ее исторического и культурного наследия.

 

«Чтобы узнать реку, отправляйся к ее истокам» - гласит народная мудрость. И, следуя мудрому совету предков, авторы большую часть книги посвятили истории заселения Сибири и - в ее контексте - Муромцевской земли. В альманахе опубликованы  исследования Герхарда Миллера, Анатолия Куломзина, Петра Соколова. К такого же рода материалам следует отнести работы Петра Сигутова, Николая Веселовского, Фёдора Расташанского и др. авторов, чьи имена давно знакомы муромчанам.

 Вниманию  читателей  представлены очерки по истории и возрождению храмов и мечетей, беседы, мемуары,  поэзия и живопись, художественно-документальные очерки Петра Ребрина, Тамары Саблиной, Юрия Перминова, Галины Минеевой, Лидии Трубицыной, Ирины Махнановой.

 Среди авторов-муромчан: Владимир Полынцев, Александр Рахно, Юлия Гурова, Зоя Жук, Михаил Речкин, Владислав Овчинников и др.

 Мы искренне благодарны создателям  книги, за кропотливый, тяжёлый, но, безусловно, благородный труд!

 

9. РЕЧКА-ОМКА – народный хор «Голоса Сибири»

 

 Муромцевская земля в любое время года чарует нас своей неповторимой, исконно русской красотой. Но главным богатством, безусловно, являются люди, которые украшают родное село, делают его богаче, поровну делят с ним тревоги и радости.

 

Ряд разделов сборника повествует о муромчанах, которые были творцами дня вчерашнего, и тех, кто созидает день сегодняшний, являясь живой легендой северного края. Участники Великой Отечественной войны, удостоенные звания Герой Советского Союза, и полные кавалеры орденов Славы, Герои Социалистического труда. Люди разных профессий, среди которых председатель Муромцевского райисполкома Алексей Иванович Варнавский, депутат, председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Алексеевич Варнавский, легендарный хирург Виктор Алексеевич Лекомцев,  Пантел народный артист СССР Михаил Александрович Ульянов.

 

Опять рассвет встает за крутояром,

Как погляжу, замрет моя душа:

Какой простор от тихой речки Тары

До берегов седого Иртыша!

 

Земля отцов! Земля моя святая!

Поклон тебе за все, что ты дала

Шумит тайга на радость вековая

И гнезда вьют в хлебах перепела.

 

Поклон тебе, что с земляками вместе

Рассвет на пашне встречу за селом,

За то, что льются нынче наше песни

За хлебосольным, праздничным столом.

 

Стихи муромцевских авторов - Владислава Овчинникова, Александра Мелёхина, Светланы Жиденовой -  опубликованные в сборнике, проникнуты ощущением удивительной гармонии с природой.

 

Гармония луга и речки,

Охапка душистого сена…

Присяду на берег под вечер-

Куда я без родины денусь?

 

Глядеть буду молча на воду,

Как быстро течёт оно мимо…

Точь – в –точь мои юные годы

У Тары, у речки любимой.

 

 Сборник прекрасно иллюстрирован. Над его оформлением работала  художник Елена Метченко. В книгу вошло множество фотографий муромчан, а также  Бориса Метцгера, которого по праву называют легендой омской фотографии.

Его цикл «Рабочие будни муромчан» - поэзия жизни простого сельского труженика.  И столько запечатленной красоты - белые шапки снега на поленницах дров, живописные изгибы рек, цветущие подснежники, словно бы сошедшие с картины мама с дочками на фольклорном празднике. Все это, бесспорно, стало украшением сборника.

 

Объёмный, солидно-тяжёлый и очень красивый том «Муромцево», безусловно, станет украшением любой библиографической коллекции. Его издание - событие не только для муромчан и для истории. Это событие человеческого характера, демонстрирующее упорство в стремлении постичь свои истоки и сохранить их в душах  наших детей. Альманах «Муромцево» поступил во все библиотеки Муромцевского района.

 

10. ВЕЧНЫЙ ЗОВ – Татьяна Лощинина

11. ЕСЛИ ТЫ КАЗАК – образцовый вокальный ансамбль «Возрождение»

12. ЛАСТОЧКА – АННА ХЕМЕЙ

13. АХ, КАЛИНА – вокальное трио «Русская душа»

14. ЛЮБА – РУСАЯ КОСА – народный вокальный ансамбль «Родные напевы»

15. ЦВЕТОЧНЫЙ БУМ -– образцовый хореографический коллектив «Ракурс»

16. МАТАНЯ – Анастасия Первова

17. ТЕБЕ, РОССИЯ – народный коллектив сольного пения «Ностальгия»

 

Дорогие друзья, Мы еще раз от всей души поздравляем вас Днем народного единства! Желаем вам мира, добра и благополучия, любови к родной земле, гордости за нашу великую страну, за ее славную историю и крепкие традиции.

 На этом наша праздничная программа завершена. До свидания! До новых встреч!

 

Источники:

 1.     В единстве наша сила: сценарий // Сценарий проведения фестиваля народов России. – Москва, 2021 – . – URL: https://schi30.mskobr.ru/files/scenarij_provedeniya_ (дата обращения: 11.10.2021).

2.     В Омске презентовали том альманаха «Тобольск и вся Сибирь», посвященного селу Муромцево // Безформата. – Москва, 2021 – . – URL: https://omsk.bezformata.com/listnews/omske-prezentovali-tom-almanaha/77385422/ (дата обращения: 11.10.2021).

3.     День народного единства: сценарий // docviewer. – Москва, 2021 – . – URL: https://docviewer.yandex.ru (дата обращения: 11.10.2021).

4.     Любимый уголок родной земли // Школьный логопед. – Москва : РГБ, 2021 – . – URL: http://logoped18.ru/logopedist/stsenariy-konkursa-chtetsov-lyubimyy-ugolok-rodnoy-zemli.php (дата обращения: 11.10.2021).

5.     Орлов С. Россия — Родина моя // soulibre.ru. – Москва, 2018 – . – URL: https://soulibre.ru/Россия_—_Родина_моя_(Сергей_Орлов) (дата обращения: 20.09.2021).

6.     Россия, Родина, Отчизна // Методическая копилка. – Москва, 2021 – . – URL: http://zanimatika.narod.ru/RF7_1.htm (дата обращения: 11.10.2021).

7.     Россия…как из песни слово // Общественно-политическая газета Карагайского муниципального района Пермского края «Приобвинский край». – Москва, 2021 – . – URL: http://idpriobkray.ru/articles/media (дата обращения: 11.10.2021).

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Масштабная работа! Искренне радуюсь за Вас и Вашу библиотеку!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: