пятница, 8 октября 2021 г.

Книги от благотворителей: фонд "Созидание" и не только


Доброго дня, друзья и коллеги! 
Ввиду недостаточного финансирования на комплектование фондов мы используем для пополнения книжного собрания другие возможности. 
Ежегодно  библиотеки нашей системы участвуют в общероссийской акции «Дарите книги с любовью»: в результате только за последние три года в каждую из сельских библиотек было подарено в среднем от 80 до  1000 экз. книг, среди которых как художественная литература, так и учебная и литература по отраслям знаний.

 Наряду с этим, в 2019 г мы сделали попытку обратиться в благотворительный фонд, который занимается, в том числе, помощью маленьким сельским библиотекам. 


Этот фонд - благотворительный фонд «Созидание» (https://www.bf-sozidanie.ru/). 


Мы обратились туда с просьбой прислать книги для нашего филиала – Муромцевской городской библиотеки-филиала№30 «История Отечества». Написали в фонд вот такое письмо…

 Здравствуйте, уважаемые сотрудники фонда «Созидание»!

 Пишут вам сотрудники библиотеки «История Отечества» - филиала №30 МБМУК «ЦБС», или, как нас называют коллеги, «библиотекари СХТ». Называют так, потому что библиотека наша расположена в микрорайоне Сельхозтехника (сокращенно СХТ) районного поселка Муромцево Омской области.

Мы обслуживаем более 2-х тысяч жителей микрорайона. От центра поселка до нас около 4-х километров пути… Окраина Муромцево, практически спальный район…А когда-то это был большой самодостаточный промышленный поселок с развитой инфраструктурой: имелись детский сад, школа, почта, ФАП, спортзал, клуб. Строилось жилье, открылось профессиональное училище; в череде радостных событий микрорайона – открытие библиотеки в 1990 году.

Если посмотреть на дату рождения библиотеки, то станет понятно, что вскоре начались непростые для поселка времена, закрылись все социальные объекты… Но библиотека выстояла. В этот момент она стала духовной поддержкой для населения микрорайона, и остается ею  до сих пор.  С нами остались наши читатели - у нас 1166 пользователей, из них 455 - дети.

За прошедшие годы произошло немало интересного и событийного в жизни библиотеки. В конце 1990-х – начале 2000-х в библиотеке работает  детский клуб «Хаврошечка», основное тематическое направление занятий - возрождение фольклорных традиций. В  2005 г.  библиотека заняла II место в ежегодном конкурсе "Лучшая библиотека района", и в качестве поощрения ей была выделена сумма в 3000 рублей на комплектование фонда. В этом же году отметили 25-летие библиотечной деятельности зав. филиалом Гуляевой Елены Андреевны. В 2006 г. исполнилось 20 лет со дня начала работы в библиотечной системе нашего второго библиотекаря Васильевой Елены Ивановны.

 В 2008 году библиотекой получен комплект книг на сумму 7000 руб. из Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» по программе «Льготное комплектование библиотек». Мы с Еленой Ивановной реализовали двухгодичный творческий эколого-краеведческий проект «За чистоту родного края». Лучшим мероприятием года было путешествие по карте «Не меряна вдоль, не пройдена вширь, у нас пред глазами седая Сибирь». На карте мы нарисовали план похода Ермака по Западной Сибири и отметили все его остановки, зимовки дружины, все сражения с ханом Кучумом, и увлекательно рассказывали об этих фактах истории. Интересно было и детям, и взрослым.

Мы стали замечать интерес многих наших читателей к выставкам книг и документов по истории, стала расти выдача книг этой тематики. История и краеведение являются и нашими любимыми темами, и как, люди увлеченные, мы стали развивать это направление в своей деятельности и нашли  свой собственный,  индивидуальный  стиль оформления  и способы раскрытия фонда художественной и исторической литературы. Всегда привлекает внимание читателей постоянно действующая книжная экспозиция «Рюриковичи», где красиво представлены многотомники о династии русских царей, а рядом – вся энциклопедическая литература по истории и обществознанию; верх стеллажей украсили самодельными макетами древнерусских храмов и крепостей. Тематические выставки литературы к важным историческим датам тоже стараемся оформлять «с изюминкой» - делаем своими руками красные гвоздики из салфеток, дополняем книги бумажными панно по теме. На отдельной стене над стеллажами расположили портреты крупных государственных деятелей Руси и России в рамках, изготовленных из потолочной плитки.

Первой попыткой систематизировать нашу работу по историко-патриотическому воспитанию стала творческая программа 2010 года «Чем дальше мы от этой даты, тем ярче виден подвиг боевой», мероприятия которой были посвящены юбилею Великой Победы.

В этом же, 2010 году, самым крупным мероприятием стал 20-летний юбилей нашей библиотеки «Благословите нас на долголетье», который прошел в теплой дружеской атмосфере в присутствии коллег, друзей, социальных партнеров; в преддверие юбилея любимой библиотеки читатели сами обошли спонсоров, в результате на собранные средства мы смогли оформить подписку на два издания – это было очень трогательно.

Продолжая работу по приоритетному для нас историко-патриотическому направлению, в 2012 году мы разработали теперь уже долгосрочную творческую программу «Вехи истории» (2012 – 2016 гг.), особенность которой в том, что каждый год ее реализации был посвящен какому-либо крупному историческому событию. Все проведенные мероприятия нашли отклик в душах слушателей.

Отрадно, что наша личная увлеченность историей стала строкой  биографии библиотеки - в 2014 году, в 5-й редакции Устава МБМУК «ЦБС» наша библиотека обрела имя – теперь мы Городская библиотека-филиал №30 «История Отечества».

Большие возможности для работы мы получили в связи с компьютеризацией сельских библиотек в 2011-2012 годах; теперь мы можем выполнять справки с использованием всемирной сети, вести поиск сценарных и мультимедийных материалов для мероприятий, сопровождать нашу работу визуально с помощью слайд-презентаций. Стал доступен опыт других библиотек, связь с коллегами по электронной почте, увеличились оформительские способности. В преддверие Дня Победы ежегодно возрастает количество обращений читателей  к сайтам по поиску погибших в годы Второй мировой войны родственников. Имеется доступ к НЭБ (Национальная электронная библиотека) с функцией оператора ЭЧЗ (электронного читального зала). Все это, несомненно, благоприятно сказалось на нашей работе.

Одна из  отличительных черт нашей работы – тесное сотрудничество со специалистами социальной службы. Совместно с  «Комплексным центром социальной защиты населения Муромцевского района» мы ведем в библиотеке работу Клуба для пожилых людей «Доживем до ста». Наши бабушки принимают участие в выставках самодеятельного творчества, в конкурсах и играх.  В рамках работы клуба прошли вечер отдыха «Вальс листопада», праздник «Закружилась в небе осень», мастерская «Забавы у русской печи» и др. В последние годы мы отошли от простого чествования людей. Сейчас встречи с ними проходят как рассказ о своей судьбе пожилые люди с удовольствием вспоминают прожитые годы, свою молодость, трудовую биографию, много рассказывают о детях и внуках. Это именно то, что нужно людям, частично оторванным от полноценного общения. Из мероприятий, организованных совместно для всего населения, особо хочется выделить Народное гуляние «Масленица-пышка на улицу вышла» и праздник «Сибирские святки». В эти праздники мы выходим на улицу. В праздник Масленицы на площадь к магазину пригласили жителей поселка, организовали блины, чай и различные конкурсы и игры.

    Много мы работаем и с нашими маленькими пользователями. Они наши читатели и помощники, артисты и зрители. Проводим для них, и вмести с  ними игры и конкурсы, громкие чтения и обзоры,  литературные праздники, оформляем выставки их творчества. Запомнились такие мероприятия, как вечер-встреча «К бабушке  на  оладушки», праздник «Широкая масленица», где ребята приняли активное участие в конкурсах «Кукла Масленица» и «Масленичный блин», конкурс творческих работ «Пасхальный звон». Наиболее удачной считаем работу по детским игровым проектам «Первобытный человек», «Вместе с книгой мы растем».    

Мы делаем все возможное для хорошего мнения о нашей библиотеке, но не только по профессиональному долгу, а потому что любим свое дело, для того, чтобы пользователям было комфортно и интересно. Пространство библиотеки зонировано по возрастному принципу и тематически. Проводим много массовых мероприятий, для привлечения пользователей младшего возраста издаются различные библиографические пособия и библиоигрушки. Ведем страницы библиотеки в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте», информация о нас размещена в профессиональном блоге заместителя директора МБМУК «ЦБС» Н. Ивановой «Библиотека им. М. А. Ульянова. Виртуальный дневник методиста» и на сайте «Хранители книжных сокровищ», посвященном истории библиотек-филиалов нашей ЦБС. Статьи о нас периодически публикуются в районной газете. В 2015 году наша библиотека «История Отечества»  стала финалистом областного конкурса «Библиотека года» (номинация «Лучшая городская библиотека»).  Мы, сотрудники, награждены Благодарственными письмами, Почетными грамотами различных уровней и организаций. Принимаем участие в сетевых акциях, так
, в 2018 году получили сертификат участника Межрегиональной акции «Друг детства – Виктор Драгунский».

 Беда в том, что  у нас небольшой книжный фонд.  Мы не сидим сложа руки, активно пользуемся фондом центральной библиотеки и других филиалов, много книг дарят читатели (в 2019 году около 500 книг), но книг не хватает, особенно детских. Поэтому у нас просьба к вам: помогите с детской литературой.

Заранее благодарны.  Библиотека «История Отечества».

Наш адрес: 646430,  р.п. Муромцево, Омская область, ул .Труда 1А.

 С уважением, зав.филиалом Елена Андреевна Гуляева

 

..и приложили эту видео-визитку:

 

И -  получили положительный отклик!!! -  в самом конце 2019 года пришла на адрес библиотеки посылка с книгами, сувенирами и канцелярскими принадлежностями. В конверт была вложена и фирменная открытка от конкретного дарителя – компании  DocRobot.



Рассказывает зав.библиотекой Елена Андреевна Гуляева: 

«Мы долго ждали ответа из фонда, но пришла посылка так вовремя,- перед самым Новым годом!!! Первая реакция наших маленьких читателей: «Не благотворительный фонд, а Дед Мороз!». И посыпались вопросы: «А как они о нашей библиотеке узнали? А вы как узнали о фонде? А кому еще помогают?» Не успеваем отвечать. А затем и предложения посыпались: «Давайте попросим…» - и куча просьб и пожеланий. Тут уж нам пришлось напомнить, что в фонде хоть и работают волшебники, но все-таки возможности у них скромнее, чем у Деда Мороза, и много деток ждут от них подарки. Детские проворные руки все распечатали, рассортировали, передают друг другу, обсуждают, объясняют. Так шумно и весело в библиотеке! Благодарим нашего дарителя - компанию DocRobot за маленькое новогоднее чудо! Новогодняя открытка, вложенная в посылку, подписана Алексеем Аксеновым и Зариной, посылка отправлена Еленой Владимировной Смирновой. Спасибо вам и всем сотрудникам вашей организации за щедрость и доброту ваших сердец!»

 





5 февраля 2021 г. в библиотеку «История Отечества» пришла еще одна посылка от благотворительного фонда «Созидание» , в ней были книги Андерсена Г. Х. «Дюймовочка», Введенского А. «Щенок и котенок», Крюковой Т. «Сказки почемучки», Линдгрен А. «Малыш и Карлосон», Линдгрен А. «Рони, дочь разбойника», Маршака С. «Вот какой рассеянный», Носова Н. «Дневник Коли Синицына», Образцова С. «Маленькие рассказы про животных», Перро Ш. «Красная шапочка», и многие другие, - всего более 20 экземпляров замечательных детских книг с отличной полиграфией.



После обработки отделом комплектования Межпоселенческой библиотеки им. М. Ульянова книги появились на полках библиотеки "История Отечества»  и обрадовали юных читателей! Ведь встреча читателей с новыми книгами – праздник вдвойне. Новенькие, вкусно пахнущие типографской краской детские книжки никого не оставили равнодушными - руки сами тянулись к ним, и хотелось тут же прочесть эти книги. Обзор новых книг то и дело прерывался просьбами ребят: «А почитайте нам немного, пожалуйста…! А вот эту книгу запишите мне! И мне тоже!!!»
Маленькие читатели с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины, путешествовали по страницам книг. Порадовали детей замечательные, яркие книги «Елка, кот и Новый год», «Воробьишкина весна», «Сказки почемучек», и другие. А красочные иллюстрации не оставили равнодушными даже взрослых!

 



 А 30 сентября 2021 г. наша библиотека (библиотека им. Ульянова) получила посылку с книгами для сектора обслуживания читателей детей.


Детские книги нам любезно отправила Наталия Игоревна Ермолаева, одна из дарительниц благотворительного фонда «Созидание». Дело было так. В своем аккаунте в Инстаграм фонд «Созидание» выложил пост с адресами библиотек, нуждающихся в книгах, для самостоятельной отправки жертвователями; под постом я увидела вопрос «куда можно отправить детские книги?» Недолго думая, я написала автору вопроса в личку, что книги можно отправить нам, указала адрес и коротко рассказала о нашем секторе обслуживания читателей – детей. Через 2-3 дня она ответила мне, что отправила книги. И вот, спустя неделю ожидания, книги у нас!




 Мы благодарны фонду и Наталие Игоревне!

Наш отдел комплектования обработал эти экземпляры, и книги уже радуют маленьких читателей!

От души благодарим фонд «Созидание» и его жертвователей, благополучия Вам и процветания!

 Для справок:

Благотворительный фонд «Созидание» был основан 3 апреля 2001 года. Фонд входит в благотворительное собрание «Все вместе» — некоммерческое партнерство, объединяющее более 20 благотворительных фондов и волонтерских организаций, созданных по инициативе граждан. Фонд занимается оказанием помощи детским домам, домам ребенка, приютам и интернатам, больницам, а также детям и взрослым, находящимся на лечении в клиниках. Фонд поддерживает на постоянной основе малообеспеченные семьи, многодетные семьи, семьи с усыновленными детьми, семьи, где детей воспитывают дедушки и бабушки, а также семьи с детьми, имеющими инвалидность.


 И еще один неожиданный даритель!

 11 января, в первый официальный рабочий день нового 2021 года, фонд нашей библиотеки пополнился коллекцией изданий, вышедших в свет по итогам межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха».


В течение 2017-2019 годов музеи девяти регионов России (в том числе г. Омска) организовали выставки, представляющие самые разные аспекты и грани тысячелетней истории Севера. По итогам выставок был издан комплект из девяти книг – каталогов прошедших экспозиций: Великий Новгород, Архангельск, Санкт-Петербург, Норильск, Омск, Мурманск, и др.

Антология освоения российского Севера - это своеобразная мозаика, сложившаяся в единое полотно, которое будет интересно и профессионалам, и неравнодушным к истории Отечества людям.

Инициатором проекта выступила компания «Норникель». Партнером проекта стало издательство «Политическая энциклопедия» - РОССПЭН.
Часть тиража компания «Норникель» безвозмездно передает библиотекам России.


8 комментариев:

  1. Наталья Васильевна, здравствуйте!
    Поздравляю с замечательными книжными дарами! Это так здорово! Когда читаешь такую информацию, душа радуется - свет не без добрых людей и есть, есть меценаты и благотворители! Искренне радуюсь за вас! Вы большие молодцы, под лежачий камень вода не течет. Сейчас такие времена, что надо проявлять инициативу, чтобы библиотека выжила.
    Удачи Вам и всему коллективу, здоровья, новых профессиональных успехов, креативных идей и проектов, а главное - добрых и отзывчивых читателей - людей, любящих книгу и чтение. Всего самого доброго, позитивного и благополучного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Васильевна,благодарю за добрые слова! Да, у нас всегда работа кипит, несмотря на то, что блог регулярно уже давно не веду. Но в сетях у нас очень содержательно, всегда

      Удалить
  2. Хжравствуйте, Наталья Васильевна.
    Даже представить не могу, насколько можно "пополнить" книжный фонд... на 5-7 тыс. руб.
    Это приобрести 10-15 книг?
    А в библиотеки принимают только новые книги. или бывает, что приносят уже прочитаные (в хорошем состоянии).
    Есть какие-то ограничения по "приему книг от населения"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго дня, Ирина Валерьевна! У нашей библиотеки и сельских филиалов нет ограничений по приему книг, потому что показатели по комплектованию надо выполнять. Но в нынешнем году произошло чудо - выделены федеральные деньги на комплектование. Но - потратить их надо не как хочешь, а в соответствии с данными рекомендациями

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Очень рада за вашу библиотеку! Когда в ней работают не равнодушные, инициативные люди, то дело всегда спорится - и новые книги появляются, и мероприятия проводятся.
    Искренне надеюсь, что всё у Вас лично хорошо! Давно вестей не было...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, здравствуйте, голубка! В этой жизни все относительно. Но в основном все уже хорошо. Муж перенес инсульт в прошлом ноябре - вот это была черная полоса.
      А на работе работаем, и результативно работаем. Как нибудь пару постов напишу о хороших и даже отличных новостях

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Поздравляю с пополнением фона библиотеки! Как хорошо, что вы нашли выход из положения. Может быть, они опять когда-нибудь вам помогут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Книги у "Созидания" можно не только просить, но и участвовать в их небольших грантовых конкурсах. Но до этого мы еще не дошли: трудоемко это очень - грантовую заявку составить

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: