вторник, 17 ноября 2020 г.

ПОБЕДИТЕЛИ ДЕСЯТОГО ЗАОЧНОГО ФЕСТИВАЛЯ ДЕТСКИХ БИБЛИОТЕК ОМСКОЙ ОБЛАСТИ «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ»

 

    2020 год, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и перевод учреждений культуры в режим полной или частичной удаленной работы, принес библиотечной системе ряд профессиональных побед. В конце марта стало известно, что Артынская сельская библиотека вошла в число победителей конкурсного отбора для предоставления субсидий на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений Омской области, и их работникам в номинации «Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения Омской области» по направлению «Библиотечное дело». Полученные субсидии в размере 100 тыс. рублей позволили обновить библиотечную мебель и книжный фонд, приобрести дополнительное оборудование. А совсем недавно сектор обслуживания читателей-детей МБ им. М А. Ульянова занял II место в заочном конкурсе «Продвижение чтения: виртуальная проекция» X  юбилейного областного Фестиваля детских библиотек «Читаем вместе», организатором которого является Омская областная библиотека для детей и юношества.

 Данный Фестиваль проводится с 2011 года в рамках реализации ведомственной целевой программы Министерства культуры Омской области «Развитие библиотечно-информационных услуг на территории Омской области» и включает два этапа: заочный конкурс на объявленную организатором тематику и  торжественную церемонию награждения победителей в г. Омске. Ежегодно в Фестивале принимают участие детские библиотеки Омской области: центральные детские библиотеки, отделы и секторы по работе с детьми центральных библиотек муниципальных районов Омской области, библиотеки города Омска, работающие с детьми.




     В 2020 году  по причине запрета на проведение массовых мероприятий Фестиваль проходил дистанционно, но по-прежнему в два этапа. Первый  этап – конкурс творческих работ «Продвижение чтения: виртуальная проекция», по условиям которого участникам нужно было создать проект по продвижению чтения в виртуальном пространстве для детей 10 – 14 лет, рассчитанный на 1 год – с возможностью пролонгирования – и видеоролик с защитой проекта. МБ им. М.А. Ульянова представила на конкурс проект «BOOKвирус», который предполагает создание на сайте библиотеки страницы «BOOKвирус»  с контентом, направленным не только на информирование детей и подростков о новинках литературы для читателей этого возраста, но и  вовлечение пользователей в активное их освоение, обсуждение, создание совместных публикаций - викторины, интеллектуальные игры библиоквесты, фотомарафоны и т.п. Реализация в виртуальном пространстве проекта «BOOKвирус» даст массу возможностей для формирования у подростков культуры потребления информационных продуктов и привлечения виртуальных пользователей в библиотеку.

      Второй этап Фестиваля – подведение итогов - состоялся в режиме онлайн. 21 октября библиотеки-участники из всех 32 библиотек муниципальных районов Омской области и организаторы Фестиваля – сотрудники  Омской областной библиотеки для детей и юношества - встретились в прямом эфире ZOOM-конференции.

         Участников и гостей Фестиваля приветствовал Первый заместитель Министра культуры Омской области Иван Федорович Шеин. Победителей конкурса Фестиваля «Продвижение чтения: виртуальная проекция» поздравили члены жюри конкурса – Ю.Ю. Акимова, заместитель директора Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина»; З.Н. Берковская, директор Омского колледжа библиотечно-информационных технологий; О.Р. Кац, заместитель директора Бюджетного учреждения культуры города Омска «Омские муниципальные библиотеки»; Н.Н. Лашина, председатель Омского областного комитета профессионального союза работников культуры; И.В. Соловьева, директор Омской областной библиотеки для детей и юношества, председатель оргкомитета Фестиваля.

         В заочном конкурсе «Продвижение чтения: виртуальная проекция» победу одержали следующие детские библиотеки: Тарского (1 место), Муромцевского (2 место), Называевского (3 место) муниципальных районов Омской области. По традиции, каждый участник Фестиваля получает в подарок книги от партнеров Омской областной библиотеки для детей и юношества. Межпоселенческая библиотека им. М.А. Ульянова за 2 место получила детскую и подростковую литературу на сумму 25 тыс. рублей. Уверены, что, новые книги станут замечательным подарком для наших юных читателей.





~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Творческая работа коллег:



 Текст творческого проекта здесь: http://oubomsk.ru/festival/10/text_projects/muromcevo.pdf


Статья о нашей победе в областном конкурсе напечатана в районной газете «Знамя труда»:



5 комментариев:

  1. Поздравляю от всей души!
    Книги получили просто великолепные, читала некоторые, а на некоторые просто смотрю с огромным желанием прочитать.
    Желаю успешной и плодотворной работы и чтобы этот КВ наконец то закончился.

    ОтветитьУдалить
  2. Молодцы, девчата! Поздравляю! Какие шикарные книги вам подарили! У нас в школьных библиотеках таких книг нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Да, организаторы фестиваля - Омская областная библиотека для детей и юношества - находит хороших спонсоров и дарит отличные книги! Уже много лет так

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Нам очень приятно слышать добрые слова в адрес Фестиваля "Читаем вместе", который мы проводим на протяжении 11 лет. Каждый раз мы стараемся устраивать настоящий праздник для наших коллег из муниципальных районов Омской области - участников Фестиваля. Хотим обратить Ваше внимание, что основную финансовую поддержку в проведении Фестиваля оказывает наш учредитель - Министерство культуры Омской области, в том числе, и в приобретении призов победителям заочного конкурса - лучших книг для детей и подростков, которые мы с большим интересом и любовью отбираем для наших победителей.
    С уважением, Ольга Владимировна Горчакова, заведующий организационно-методическим отделом Омской областной библиотеки для детей и юношества

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: