вторник, 15 мая 2018 г.

#АкцияЧитаемДетямоВойне2018

Добрый день, дорогие друзья!

Международная акция «Читаем детям о войне» помогает юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Родина.

Библиотеки нашей ЦБС присоединились к большой "армии" участников акции. В первый раз приняла участие в этой акции Костинская сельская библиотека. Любовь Витальевна подошла к подготовке и организации мероприятия очень основательно и профессионально. У нее получилось большое комплексное мероприятие.

Была оформлена книжная выставка «Дедушка, расскажи мне о войне» и подготовлены доступные для детей старшей группы детского сада видеоматериалы.
Во вступительной беседе библиотекарь напомнила о приближающимся празднике Дне Победы, вместе рассуждали о том, что такое война, когда она была, почему наша Родина одержала победу. Перед мероприятием всем детям были вручены Георгиевские ленточки, как символ мужества и отваги.
Для прочтения была взята книга С. П. Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне». Из сборника рассказов детям были прочитаны рассказы «Мишка», «Шуба», «Таня Савичева». Понравился ребятам рассказ «Мишка», где рассказывается о том, что вместе с солдатами на фронтах находился обыкновенный медвежонок, смышлёный и с геройским характером. Как спас он солдат из окружения, когда заревев басом, и встав на задние лапы, испугал фашистов, которые не ожидали увидеть на фронте медведя. И было детишкам очень жалко мишку, когда тот подорвался на мине.
Задев тему блокадного Ленинграда (рассказы «Таня Савичева» и «Шуба»), поговорили, как тяжело, страшно и голодно было и взрослым и детям. Посмотрели мультфильм «Воробушек», в котором рассказывается как девочка и птица помогали выжить в блокадном городе, делясь последней крошкой хлеба. Посмотрели короткометражный фильм «Дар», где в блокадном Ленинграде за спасенную жизнь собака по кличке Дар, спасает раненого бойца. На этом мероприятии дети не стали безучастными слушателями, они активно обсуждали прочитанные им рассказы и просмотренные видеоролики.
Второй  год  поддерживает Международную акцию «Читаем детям о войне» городская библиотека-филиал №1. Сотрудники библиотеки Наталья Петровна Афанасьева и Марина Николаевна Заживихина прочитали произведения для учащихся 3 класса А.Митяева «Мешок овсянки» и 5 класса А.П. Платонова «Маленький солдат». Чтение рассказов сопровождалось слайд презентацией, ребята познакомились с биографией авторов произведений. После прочтения рассказов состоялось бурное обсуждение рассказов. По окончанию мероприятия ребята взяли для прочтения произведения этих авторов. 

  


Сотрудники Межпоселенческой библиотеки им. М.А. Ульянова участвуют в акции уже третий год. Для учащихся третьего класса был прочитан рассказ Пятраса Цирка «Соловушка». Ребята узнали о подвиге тринадцатилетнего мальчика. О смелости и находчивости Афанасия Жнивина, герое рассказа Николая Богданова «Хорошая пословица»,читали ученикам 4 класса. Для учащихся старших классов прочитали отрывок о подвиге бесстрашной Зои Космодемьянской из повести Любовь Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре».
Также мероприятие в рамках акции состоялось в Гуровской сельской библиотеке. Учащиеся  1 - 4 классов посмотрели презентацию о ВОВ, видео ролик "Маленькая история большой Блокады" (жизнь зверей из ленинградского зоосада во время Блокады), прослушали рассказ Б. Лавренева "Разведчик Вихров".





И, конечно, награды не заставили себя долго ждать!



14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Все больше и больше библиотек участвует в акции "Читаем детям о войне"! Отличная акция!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Ирина Михайловна! И все для того, чтобы память жила!

      Удалить
  2. Наталья Васильевна, большую работу провели Ваши библиотекари! Поздравляю с завершением очень нужной и полезной Акции!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Олеговна! Участвовать в акции несложно. Вот было бы здорово привлечь всех наших сельских библиотекарей...Но это лишь мечты...

      Удалить
  3. Наталья Васильевна, как творчески коллеги подошли в организации и проведению акции. Очень понравилось оформление.
    Наталия Васильевна, поддержите наш конкурс, проголосуйте, пожалуйста, В Библиограде. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, неравнодушные библиотекари всегда стараются украсить мероприятия! Спасибо за отзыв, очень приятно! Я проголосовала!

      Удалить
  4. Интересные произведения выбраны для прочтения в рамках акции. Очень понравилось оформление. Спасибо, что рассказали, рада, что уже получены дипломы

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Эта акция становится уже хорошей традицией, с каждым годом в ней всё больше людей. Также как в акции "Бессмертный полк", в которой я участвовала в этом году (загляните в блог "Для сердца и разума")
    А ещё мне понравилась форма представления фото (как перелистываемая книга).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, спасибо за отзыв! А фото представлены в виде слайдеров, которые делаются онлайн. Могу подсказать название сервисов, если хотите

      Удалить
    2. Хочу, Наташенька! Но не успеваю! Аврал начался - сбор учебников!!!

      Удалить
    3. Ничего, Людмила Федоровна! научитесь ! Еще будет время свободное)

      Удалить
  6. Наталья Васильевна, здравствуйте! Интересно представили материал по акции "Читаем книги о войне", когда у нас читали рассказ "Мишка", дети 1-классы очень переживали. Рассказы Алексеева доступны для понимания детей начальной школы. Наталья Васильевна, по поводу сервиса в виде слайдеров не могли бы скинуть ссылку на почту filippovalena64@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Владимировна! Спасибо за отклик! По поводу выбранной литературы не могу ничего сказать- я по образованию и по должности не библиотекарь и от литературы, тем более детской, довольно далека. Коллеги имеют больший опыт и наверняка обстоятельно подошли к выбору. По поводу веб сервисов- вы не первая интересуетесь. Я, наверное, сделаю в скором времени о них отдельный пост. Следите за обновлениями! Всего доброго, хорошего дня!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: