понедельник, 11 мая 2015 г.

МЫ БУДЕМ ЧТИТЬ ВАШ ПОДВИГ ВЕЧНО

7 и 8 мая, в завершение месячника «Мы будем чтить ваш подвиг вечно», состоялись самые крупные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой отечественной войне.

 «Поэт – ты воин, гражданин, ученый» -  тематический вечер-знакомство с творчеством Б.А. Дмитриева, проведенный нашей библиотекой совместно с  отделением социальной реабилитации инвалидов для людей с ограниченными возможностями.
Б.А. Дмитриев известен как самобытный поэт, автор научных работ по методике русского языка, участник Великой Отечественной войны. В его стихах читатели находят душевную чистоту, обилие красок окружающего мира и любовь к человеку. Отдельные стихи Бориса Алексеевича местные музыканты переложили на музыку и исполняют на концертах художественной самодеятельности. Жизнь ветерана войны и труда была насыщенной и многогранной, исполненной глубокого творческого смысла.

В ходе встречи ведущие познакомили слушателей с биографией поэта, с его творчеством, показали фотографии, а также видеозаписи с участием нашего земляка.



В зале искусств состоялся час памяти «Жестока и страшна шла по Родине война», посвященный славной Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Мероприятие было подготовлено сотрудниками библиотеки и проведено совместно со специалистами КДЦ «Альтернатива» и кинодосугового центра. В ходе вечера были освещены основные этапы и вехи великой войны, представлены кадры видеохроники военных лет. Чтение писем с фронта и исполнение песен о войне не оставило равнодушными зрителей, среди которых были участники клуба «Золотой сезон», работники Центра социального обслуживания населения и учащиеся Муромцевской школы №1.
В течение мая Час памяти будет представлен жителям отдаленных сел нашего района.









Завершен краудсорсинговый проект «Читаем «Василия Теркина» - сотрудники нашей библиотеки читают главу «О награде» знаменитой поэмы А. Твардовского.
Эта книга – участница боев
Эта книга -  спутница солдат
Эта книга – ровесница Победы


Сотрудники Сектора обслуживания читателей-детей  совместно с Отделом маркетинга и инноваций и Детским досуговым центром «Бригантина» провели утренник «На войне маленьких не бывает», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Учащиеся четвёртых классов прочли заранее выученные стихи.
Благодаря слайд-презентации и рассказу ведущих, школьники узнали о том, как жили и трудились их сверстники в военные годы. Познакомились с историями пионеров-героев, а также с отрывками из воспоминаний и дневников детей военной поры.



Час памяти «Узники смерти» был посвящен безвинно погибшим и замученным заключенным фашистских лагерей.
Дахау, Бухенвальд, Освенцим…многие из них стали именами нарицательными…

Ведущие рассказали также о троих проживающих в нашем районе бывших несовершеннолетних узниках; память погибших почтили минутой молчания. Логическим завершением мероприятия стала демонстрация клипа «Бухенвальдский набат».




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: