среда, 6 мая 2015 г.

Обзор сайтов о Великой Отечественной войне

Особенно  актуальным  при  подготовке  и  проведении  мероприятий, посвященных празднику Победы, является использование Интернет.  Перечислю некоторые сайты, которые содержат разностороннюю информацию о Великой Отечественной войне.


http://www.obd-memorial.ru
ОБОБЩЕННЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДАННЫХ советских воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Масштабный проект реализован Министерством обороны Российской Федерации в соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. № пр-698 по вопросам организации военно-мемориальной работы в Российской Федерации и Указом от 22 января 2006 года № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества». В рамках проекта отсканировано и представлено в Интернете около 10 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тысяч паспортов воинских захоронений. На сайте можно ознакомиться с документами, самостоятельно провести поиск и исследование.
 Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.  
Информация ОБД и наполнение сайта является собственностью Российской Федерации. Копирование и использование информации сайта, кроме данных, касающихся ближайших родственников, допускается только с письменного разрешения правообладателя Уважаемые пользователи ОБД Мемориал!



http://www.pobediteli.ru/index.html 
Проект ПОБЕДИТЕЛИ — гражданская инициатива частных лиц и компаний; его цель — выразить благодарность тем, кто победил в Великой Отечественной войне. Создатели надеются, что проект привлечет внимание к участникам войны и напомнит, что мы еще можем сказать спасибо многим ветеранам. Благодарность потомков должна носить не общий, а персонифицированный характер — поэтому важной частью проекта является поименный список ветеранов, встретивших 60-летие Победы.
Используя визуализированную модель хода войны, авторы попытались, избегая пафоса и оценок, объединить исторические факты, современные воспоминания и архивные хроники. Это не только поможет наглядно представить целостную картину происходившего, но и инициирует диалог между поколениями: воспоминания, включенные в проект — лишь малая часть того, что могут рассказать нам победители

Первая социальная сеть о Второй мировой войне -http://www.pobeda1945.su
 Впервые в истории создан Портал, во главу угла концепции которого ставится конкретный Фронтовик как личность (и тот, кто выжил, и тот, кто погиб или пропал без вести) с обеспечением возможности поиска информации как о нём лично, так и о подразделении, в составе которого он воевал.

"Помни войну" -  http://www.pomnivoinu.ru/
Ресурс с интерактивной картой памятных мест Великой Отечественной войны, которую пользователи могут самостоятельно пополнять, а также с библиотекой рассказов и воспоминаний о войне, рассказах о деятельности поисковых отрядов. «Сайт «Помни Войну» создан для того, чтобы собрать все то, что осталось в памяти нашей Земли о Великой Отечественной войне. Заброшенные памятники, зарастающие могилы, ржавеющие орудия, затопленные землянки — всё это постепенно уходит от нас. Уходят и люди. А вместе с этим, теряются и наши знания о том, что когда-то происходило на этой Земле», — пишут создатели проекта. Пользователи могут опубликовать свои рассказы, отчеты и статьи в форуме или прислать их на почту info@pomnivoinu.ru
На карте можно размещать объекты, связанные с Великой Отечественной войной — места боев, памятники, братские могилы, музеи, объекты фортификации, исторические места. Объекты можно снабжать описаниями, фотографиями, ссылками на подробную информацию

"Подвиг народа" -  http://www.podvignaroda.ru/  
Уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны

http://www.podvig-naroda.ru ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»                 
Это открытый информационный ресурс Министерства обороны РФ, на котором вы можете найти сведения о награждении участников Великой Отечественной войны, просмотреть наградные листы и, что самое ценное, прочесть строки, в которых сформулировано, за что именно наградили человека.  
 Сайт, размещенный на общероссийском портале "Архивы России", включает экспозицию наиболее ярких архивных фотодокументов, и информацию о составе и объемах фотодокументов военного периода, хранящихся в государственных архивах Российской Федерации, а также копии фотодокументов, запечатлевших события и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., встречи ветеранов в послевоенный период. Общий объем материалов сайта составляет 1638 фотодокументов. Фотодокументы сопровождаются информацией о месте, дате, авторах съемок и участниках военных событий, запечатленных на фотодокументах, а также сведениями о месте их хранения и архивных шифрах.
Особую военно-историческую и художественную ценность представляют размещенные в экспозиции работы известных фронтовых фотокорреспондентов – Е. Халдея, О. Кнорринга, М. Альперта, и др., а также ряд редких фотоснимков, авторы которых не установлены.   На сайте представлены фотографии пресс-службы армии США, фотографии, изъятые у пленных солдат вермахта, фотосъемка министерства пропаганды III рейха, фотоматериалы, собранные представителями ЧГК Сайт "Победа. 1941-1945"

"Солдаты 20-го века" http://wwii-soldat.ru/ - материалы об участниках ВОВ Исторические очерки о битве за Москву, Сталинградской битве. Боевой путь наиболее отличившихся частей и соединений. Биографии полководцев и участников Великой Отечественной войны. Операции Красной Армии Полководцы и военачальники Человек-легенда Галерея ветеранов Фотолетопись войны Воспоминания и др.

"БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"  - сайт общероссийской гражданской инициативы. Девиз проекта: «Они должны идти победным строем в любые времена». Сайт приглашает всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать наш Бессмертный полк. Возьмите фотографию своего солдата и приходите 9 мая на построение Бессмертного полка

 «Великая Отечественная война  1941-1945 гг.»  http://1941-1945.at.ua
 Проект, посвященный истории Великой Отечественной войны. Сражения и герои ВОВ. Знаки различия, нагрудные знаки РККА и ВМФ, вооружение, ордена и медали, фотохроника. Газеты и журналы времен войны. Песни и марши, книги, фильмы, игры о войне.

9 Мая http://9may.ru
 Содержание сайта: От Советского Информбюро ; Твоя война ; Фронтовой альбом ; Плакаты ; Фронтовые фотографы ; Песни войны ; Пресса о войне ; Рассекреченная война ; Города Герои ; Награды времен ВОВ ; Основные сражения времен ВОВ ; Военная техника времен ВОВ ; Акция «Георгиевская ленточка»; Открытки ко Дню Победы

Календарь Победы http://pobeda.elar.ru
Проект «Календарь Победы» имеет огромное значение для составления целостной картины Великой Отечественной войны и предназначен для всех интересующихся историей и исторической географией, краеведением, документоведением и народным творчеством. В рамках проекта была проделана огромная работа по поиску и обработке колоссальных объемов информации. Фактический материал вестника составляют описания сражений, интересные статьи из фронтовых газет, рассказы о подвигах и судьбах отдельных людей, военный фольклор (песни, стихи, анекдоты), фотографии и иллюстрированные материалы (плакаты, рисунки из газет).


http://victory-day.ru
 Сайт посвящен празднику Великой Победы советского народа над фашизмом, одному из главных праздников России. На сайте вы можете прочитать рассказ о Параде 9 мая, сможете скачать документальный фильм «Парад Победы» (файл 300 Мб), аудиозапись речи маршала Жукова 9 Мая (4 Mb), произнесенной им с трибуны Мавзолея, скачать песни, посвященные Дню Победы и военные песни в формате mp3, их тексты, стихи о войне, открытки с 9 мая и поздравления с Днем Победы, кулинарные рецепты военных блюд, которые были в те не сытые дни на праздничных столах наших бабушек и дедушек, анекдоты и карикатуры военной поры, фотографии Дня Победы 9 мая.

Это далеко не исчерпывающая информация, поэтому привожу несколько ссылок по теме:
http://sazino.ucoz.ru/BIBLIOTEKA/obzor_saytov_o_VOV.docx
http://оиуу.рф/upload/Метрекомендации%201%20Сайты%20о%20Великой%20Отечественной%20войне.docx
http://polevlib.ru/70letpobedi/obzor_sajtov_dlya_podgotovki_k_70letiyu_pobedy_v_velikoj_otechestvennoj_vojne/
http://www.bibldetky.ru/pobeda/447--ssylki.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: