пятница, 3 декабря 2021 г.

НАШИ БОЛЬШИЕ ПОБЕДЫ В 2020 - 2021 ГГ. Часть 3.

 


Эстетичной и привлекательной для своих пользователей стала Ушаковская сельская библиотека-филиал №25, вошедшая в 2021 г. в число победителей Конкурсного отбора для предоставления субсидий на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений Омской области. Напоминаем, что победа в конкурсе дает районам право на получение субсидий на денежное поощрение учреждений в размере 100 тыс.руб.

В 2020 году мы уже выигрывали в этом Конкурсе с Артынской сельской библиотекой №2. Подробнее - в этом посте.

 

Итак,  по итогам деятельности за 2018 – 2020 гг. Ушаковская библиотека была признана одной из лучших библиотек Омской области, расположенных на территории сельских поселений, и получила денежное поощрение в размере 100 тыс.руб.


 

Нужно сказать, что деятельность Ушаковской библиотеки осуществляется в тесном партнерстве со специалистами и учреждениями села: Администрацией сельского поселения, Ушаковским сельским Домом культуры, Межпоселенческим бюджетным учреждением «Центр по работе с детьми и молодежью», Ушаковской средней общеобразовательной школой. Совместно с ними осуществляется подготовка и проведение мероприятий к календарным праздникам - День памяти и скорби, День Победы, Международный женский день, День матери, Масленичные гуляния, и др. – и всероссийских акций и флешмобов.







Звуковое оборудование и сцена Ушаковского СДК и проекционное оборудование Ушаковской СОШ используются при проведении крупных массовых мероприятий. Технические  средства Администрации Ушаковского сельского поселения позволяют проводить аудио-трансляции: аудио-концерт «За Победу» к 9 Мая, радиоконцерт «Осенняя симфония» ко Дню пожилого человека, и др.

Глава поселения оказывает финансовую помощь в организации мероприятий, подписывает районную газету и некоторые другие издания (при наличии финансовых средств), помогает в уборке территории и решении транспортных вопросов.

Такое партнерство необходимо и вполне оправдано, ведь без сотрудничества всех специалистов административной, социальной, образовательной и культурной сферы - невозможно организовать и провести митинги, флешмобы и гражданские акции, субботники, ремонтные работы, мероприятия по продвижению чтения, поставить театрализованное представление, провести мероприятия для пожилых и людей с ОВЗ.

 

В библиотеке сформирован волонтерский отряд «ДОБРОволец»: его участниками и библиотекарем  проводятся Акции и флешмобы «Моя Родина - Россия», «Я дышу свободно», «Георгиевская ленточка», «Не забывай, что ты человек», и др.

 


На странице «Ушаковская библиотека» (https://ok.ru/profile/576055745669) публикуются текстовые и фотоотчеты о проведенных мероприятиях. Группа «УшаковоLife» (https://vk.com/club144501962), администратором которой также является библиотекарь, является своеобразным электронным СМИ Ушаковского сельского поселения: здесь представлена информация о библиотечных датах и событиях, публикуются новости села и района, сведения правового характера, памятки-предупреждения о поведении в чрезвычайных ситуациях, и др.

 














Библиотекарь Иванова Е. В. – активный участник социокультурных событий села и района: районного фестиваля «Муромцевские самоцветы»,  зимнего спортивно – культурного фестиваля «Праздник Севера «Костино - 2019», летнего районного спортивно – культурного фестиваля «Королева  спорта «Рязаны-2019», семейного праздника «PIKNIK PARTI»,  народного  праздника  «Лиго»  в  рамках  областного  фестиваля  «Единение», и мн.др.

 

Краеведческая деятельность по формированию патриотического и национального самосознания ведется в рамках историко-краеведческого проекта «Помним. Храним. Дорожим» (2018 – 2022 гг.). Цель проекта: создание условий, способствующих повышению интереса подрастающего поколения к освоению наследия нашей истории, формированию исторической грамотности и высокого национального самосознания. Проводятся тематические информационно-познавательные мероприятия, ведется краеведческая поисковая работа, результатом которой стало издание CD «Ветераны Ушаковского сельского поселения», а в 2022 выйдет в печать  сборник «Ушаковское сельское поселение: люди и события».

 

 ...................................................................................

 

 Призовые деньги  (чуть более 100 тыс.руб.) позволили  многое изменить в библиотеке: фонд библиотеки пополнился на 162 книг, приобретена библиотечная мебель.

Администрация Ушаковского сельского поселения  оказала финансовую и материальную помощь в проведении ремонта: приобретение извести, краски, элементов освещения, штор. В 2021 году в библиотеке сделан ремонт: побелка помещения, покраска окон, батарей, дверей, плинтусов, замена освещения библиотеки, замена штор.

  

А сейчас, по традиции,представлю Вам фотографии

 Ушаковской библиотеки ДО и ПОСЛЕ  ремонта и

 приобретения новых книг:


ФОТО "ДО" РЕМОНТА И ОБНОВЛЕНИЯ










ФОТО БИБЛИОТЕКИ "ПОСЛЕ" РЕМОНТА

 И ОБНОВЛЕНИЯ МЕБЕЛИ И ШТОР















 

 

4 комментария:

  1. Мои искренние поздравления, друзья! Сельская библиотека стала такой современной, стильной, наполненной современными книгами. Браво! Новых творческих успехов! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, спасибо! Это в основном труд центральной библиотеки, так как именно мы составляем всю папку конкурсных документов

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Васильевна!
    Спасибо, что рассказываете о таких приятных моментах.
    В библиотеке стало светлее и уютнее, а главное, книжек стало больше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, доброго дня! Целевого финансирования библиотек нет, поэтому выживаем как можем

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: