среда, 24 ноября 2021 г.

НАШИ БОЛЬШИЕ ПОБЕДЫ В 2020 - 2021 ГГ. Часть 1.


Сейчас библиотеки - не просто книгохранилища, а современные информационно-просветительские учреждения и центры коммуникации. На селе библиотеки являются значимой частью социальной структуры сельских поселений. Соответствовать современным требованиям оснащенности и комфортности для сельских библиотек – задача не из легких, поскольку размеры целевого финансирования библиотек на федеральном уровне очень малы. Но, несмотря на это, у наших учреждений есть возможность привлечь дополнительное финансирование на комплектование книжных фондов и совершенствование материально-технической базы, ведь одним из направлений государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013 – 2020 годы является ежегодный конкурс среди муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений. 
Победа в конкурсе дает районам право на получение субсидий на денежное поощрение учреждений, либо их работников. В 2014, 2015, 2017 гг библиотеки и библиотекари МБМУК «ЦБС» Муромцевского муниципального района уже трижды входили в число победителей конкурса. Не стал исключением и 2020 год. Артынская сельская библиотека-филиал №2 по итогам деятельности за 2017 - 2019 была признана одной из лучших библиотек Омской области, расположенных на территории сельских поселений, и получила денежное поощрение в размере 100 тыс.руб. 
   Нужно сказать, что работа Артынской библиотеки строится на основе творческого партнерства с учреждениями и специалистами различных служб и учреждений села и, прежде всего, с коллегами из Артынского СДК. Это позволяет сделать социокультурную составляющую жизни односельчан динамичной и насыщенной. 
     Ежегодно готовятся и проводятся мероприятия ко Дню Победы, Дню матери, 8 Марта, дню села, другим календарным и государственным праздникам. Организуются благотворительные концерты, средства от которых были направлены на реализацию районного проекта «Мемориальный комплекс «Солдаты Победы» (2016г.) и строительство храма в с. Артын. (2019г.).            

Работа с читателями ведется в библиотеке, а также посредством интернет-технологий. На социальной странице библиотеки в «Одноклассниках» (https://ok.ru/profile/586759256607 публикуются фотоотчеты и пресс-релизы мероприятий, информация о лучших читателях, книжных выставках и новых книгах, профессиональных достижениях. 

Библиотека подключена к ресурсам Национальной электронной библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки, что дает возможность жителям села пользоваться не только фондом своей библиотеки, но и получить доступ к фондам публичных библиотек Российской Федерации. 

 Выигранные средства в размере 100 тысяч рублей, а также софинансирование из бюджета района и сельского поселения стали основой модернизации Артынской сельской библиотеки. Силами сотрудников Межпоселенческой библиотеки им. М.А. Ульянова, специалистов комитета культуры, заведующей филиалом С.Б. Горячевой были выполнены ремонтные работы: отреставрированы стеллажи, поклеены обои и потолочная плитка, заменена система освещения. Приобретены и установлены: новая, современная библиотечная мебель, принтер для цветной печати документов. 
   Книжный фонд пополнился новой детской литературой, энциклопедиями и справочниками, книгами по школьной программе, а также современной художественной литературой для взрослых. 

 Красивая, современная библиотека стала подарком для жителей села Артын, открыла новые возможности для получения информации и знаний, стала местом встречи и проведения комфортного интеллектуального досуга. 

 На презентации ниже представлены фотографии Артынской библиотеки ДО и ПОСЛЕ ремонта и приобретения новых книг:
      
 А здесь я размещу Аналитическую справку о деятельности Артынской библиотеки (на случай, если кому-то станет интересно, на каком основании библиотека вошла в число лауреатов)
 

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Васильевна.
    Как хорошо, что библиотеки принимают современный облик.
    А как обстоит дело и пополняемостью фонда?
    Есть возможность самостоятельно выбирать книги для библиотеки?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! В нынешнем году выделены федеральные субсидии, 300 тыс. И при этом прислали рекомендации, какую литературу и в каком процентном соотношении надо закупить

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: