четверг, 19 апреля 2018 г.

"Бессмертный полк": омские авторы. Новые стихи о Великой Отечественной войне и Великой Победе

Добрый день, дорогие друзья!
В числе книг, подаренных недавно нашей библиотеке давним другом и партнером Владимиром Геннадьевичем Кувшиновым, оказалось литературно - художественное издание "Бессмертный полк. Омские авторы - Великой Победе".

Могу сказать, что это абсолютная новинка. Год издания - 2017. Книга вышла в Омске в серии "Библиотечка альманаха "Тарские ворота". Издание отличают солидное оформление и высококачественная полиграфия.




Открывает книгу ПИСЬМО НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ:



Здравствуй, солдат!
Я говорю с тобой из будущего, которое ты не успел прожить. Сегодня тебе, если бы ты остался жив, было бы за 90. Не могу себе представить тебя в этом возрасте - смерть сделала тебя молодым на века. Тебя нет, и всё-таки я говорю с тобой, как с живым.
Знаешь, солдат, сегодня я говорю с тобой от имени твоих потомков, которые продолжают жить на земле, благодаря тебе и сотням тысяч твоих боевых товарищей, не побоявшихся встать против чёрных сил фашистской Германии. Это ты и такие, как ты, принесли нам ПОБЕДУ. Без тебя не было бы весны сорок пятого. Не было бы колосящихся нив, новых заводов, фабрик, городов. Без тебя не было бы меня, моих друзей, моих детей и внуков, а значит, остановилась бы жизнь на Земле.
Спасибо тебе, солдат, и да будет подвиг твой примером, как нужно служить своей стране, своему народу!
Ты прости нас, солдат, если что-то в нашем общем будущем сложится не так. Мы это исправим! Обязательно исправим. Не мы, так наши потомки. Чтобы не на словах, а на деле быть достойными тебя. Обещаю тебе, солдат!


Книга включает прозу (художественные и публицистические рассказы омичей об участниках ВОВ - своих родных, знакомых, коллегах) и стихи, с которыми, собственно, я и хочу Вас познакомить.




Дорогие друзья - читатели, коллеги! 
Если Вам понравились эти стихи и вы собираетесь использовать их в работе, УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ССЫЛАТЬСЯ НА ИСТОЧНИК:

Бессмертный полк: омские авторы - Великой Победе/ред. - сост. В. Барковский, И. Егоров. - Омск: СТЭВИС, 2017. -436 с.:ил. - (Библиотечка альманаха "Тарские ворота")(Память навсегда)

8 комментариев:

  1. Как здорово! Поздравляю с приобретением новой книги! В нашей области книги краеведческого характера вообще редкость. Их даже если и издают, то минимальным тиражом. Мы в школах их и не видим. Завидуем городским библиотекам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Тираж этого сборника 700 экз. Мало. Краеведение всегда так издают, тиражом до 1000. А мы благодарим Владимира Геннадьевича! Если бы не его дарения, не было бы ее у нас

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Очень нужная книга - у нас такой нет. В школьные библиотеки, вообще, краеведческие книги редко попадают. Спрошу у коллег- в муниципальных библиотеках они бывают. За стихи - спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, добрый день! Да, я думаю, для библиотекарей и педагогов, культорганизаторов книга эта будет совсем не лишней. Спасибо за отзыв и всего доброго!

      Удалить
  3. Спасибо за стихи. Обязательно порекомендую коллегам и сама буду читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, а меня "проняло" до слез стихотворение о гармони...

      Удалить
  4. Стихи очень душевные, спасибо за знакомство с книгой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго дня, Елена Олеговна! Да, стихи, которые написаны поэтами самобытными, они намного теплее и "человечнее", что ли...

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: