среда, 13 июня 2018 г.

Сценарий праздника ко Дню России


 «Нет Родины краше России»


На сцене появляются дети с белой, синей и красной тканью в руках. Они выполняют не сложный набор движений и перестроений под музыку, в конце композиции выстраиваются виде Российского флага.

Выходят ведущие.

В. 1. Здравствуйте, уважаемые муромчане и гости нашего поселка!

В. 2. Сегодня мы, вместе со всей страной, отмечаем самый значимый государственный праздник – День России! Мы чествуем нашу великую страну, с ее традициями, с ее историей, с ее народами, с ее победами. День России – это день величия нашего государства! 

Во все времена единение народа, было и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. В самые трудные для Родины времена именно единение народа позволило одолеть смуту, поразить врага и открыть путь к благополучию Отчизны.

В. 1. Независимость нашего государства - это итог напряженного труда и великих потерь наших предков, итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость государственных границ.

 В. 2. День России — это национальный праздник, объединяющий миллионы сердец в единый и сильный народ. В этот день мы славим герб, флаг и гимн- символы российского государства!

В. 1. С праздником, дорогие друзья!

В 2.—Право поднять государственный флаг Российской Федерации предоставляется жителю поселка Муромцево Леониду Леонидовичу Поземнову и Алине Худорожковой, неоднократной победительнице Всероссийских и межрегиональных соревнований по лыжным гонкам.
     ФЛАГ ПОДНЯТ
Звучит гимн
Дети ушли

В. 1.  Слово для поздравления предоставляется Главе Муромцевского муниципального района Вячеславу Владимировичу Девятерикову.

В. 2. Что такое Россия? Это более 17 миллионов квадратных километров, на которых проживают более 190 народов и народностей.

В. 1. Россия, это уникальные традиции, сотни тысяч имен деятелей науки, искусств и политики, внесших огромный вклад в развитие мировой культуры. 

В. 2. Для каждого из нас Россия это, прежде всего, Родина. Наши красоты, реки, поля и леса, наши соседи, родные и близкие люди. Россия, это наш дом, она здесь, в каждом городе, каждом селе  — наша великая страна.

В. 1. Россия - демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Демократический строй подразумевает выборность и свободу избирать и быть избранным.
18 марта в нашей стране и за рубежом проводилось голосование, в ходе которого граждане Российской Федерации выбирали главу государства на ближайшие шесть лет. Избиратели нашего района показали высокий уровень гражданской ответственности.

Для вручения Благодарственных писем   от  временно исполняющего обязанности Губернатора Омской области    Александра Леонидовича Буркова   за успешную работу по подготовке и проведению выборов Президента Российской федерации 18 марта 2018 года приглашается Глава Муромцевского муниципального района Вячеслав Владимирович Девятериков.

Благодарственные письма вручаются:
•       Участковой    избирательной      комиссии        №1114
председатель Луткова Татьяна Александровна;
•       Участковой    избирательной      комиссии        №1115
председатель Рыжов Александр Михайлович;
•       Участковой     избирательной      комиссии №1116 председатель Щедрова Ирина Алексеевна;
•       Участковой     избирательной      комиссии №1118
председатель Иванов Анатолий Андреевич;
•       Участковой     избирательной      комиссии №1119
председатель Астапович Лилия Николаевна;
•       Участковой     избирательной      комиссии №1120
председатель Баринов Евгений Валентинович;
•       Участковой     избирательной      комиссии №1085
председатель Деревяга Мария Александровна;
•       Участковой     избирательной      комиссии №1088
председатель Карасева Надежда Викторовна.

В. 2. Слово предоставляется председателю территориальной избирательной комиссии Сергею Петровичу Булахову.
За оказание содействия и существенную помощь в организации и проведении выборов Президенте Российской Федерации 18 марта 2018 года Избирательная комиссия Омской области объявляет благодарность:
·       Жук Зое Васильевне, главному редактор; Муромцевской районной газеты «Знамя труда»;
·       Мехиной Светлане Ивановне, начальнику линейно технического цеха Муромцевского района, филиал; «Ростелеком»;
·       Корневу Александру Ивановичу, главе Кондратьевского сельского поселения;
·       Шарышовой Ольге     Петровне,      руководителю комплексного центра    социального обслуживания населения Муромцевского района.

В. 2. Россия - как из песни слово.
Березок юная листва.
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
за ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий как ручей.
Люблю, всем сердцем понимаю
Лесов таинственную грусть.
Люблю все то, что называют
Одним широким словом - Русь!

Муз. Номер
 «Как красива ты Россия»      , анс. «Родные напевы»
В. 1. Давным-давно, в стародавние века, в древние времена, жили – были на земле русичи, искусные мастера и мастерицы, трудолюбивые землепашцы, храбрые, сильные благородные воины. Жили они честно и славно, храмы да терема возводили, детей растили да песни слагали во славу Отечества.

В. 2. Россия! Хороводами кружась,
Стремишься ты сквозь время и невзгоды,
К неведомым высоким рубежам,
 Через снега, дожди и непогоды,
И кто бы ни твердил, что ты не та, —
В тебя, Россия, верим мы упрямо!
В тебе, Россия – жизнь и красота,
И любим мы тебя одну, как маму,
И — верим, – возродим твоё величье,
 Всё лучшее в тебе произойдет!
Традиции мы помним и обычаи,
Объединит нас дружбы хоровод!

Муз.номера:
-  2 песни  фол.ан «Жаворонушки»
-  «Деревенька моя у реки» анс. «Сибирячка» (д. Лисино)

В. 1. Ах, Россия моя, где слова отыскать,
Чтобы в песне моей о тебе рассказать:
О ромашках, озерах, бескрайних лесах,
О полях, о просторах, о светлых мечтах!
И о том, как крепилась, покуда беда,
И о том, как гордилась сынами всегда.
Так звучи моя песня, звучи же скорей
О России, о Родине милой моей!

Муз.номера:
1.  «Цвети земля моя»               М. Белова
2.  «Моя Россия»  семейный дуэт София и Егор Моисеевы

В. 1. Когда звучат стихи и песни о России, о Родине, душа наполняется какой-то  необычайной  гордостью  и силой, безграничной любовью, идущей из самых глубин души. Видимо, просыпается в нас в такие минуты тысячелетняя генетическая  память, заложенная  в нас предками. И мы ощущаем себя частицей России, её преданными гражданами.

В. 2. Наш поселок – частичка великой и могущественной державы! Мы гордимся своей малой родиной! Удивительно красивые места: голубые и чистые озера, привольно раскинувшиеся поля, березовые колки, рядом с которыми много земляничных полян. Но самое главное, что есть и было на моей родине,- это люди. Сердечные, добрые, работящие, совестливые, знающие цену хорошим делам и благородным поступкам.

В. 1. Уважаемые друзья! Наш праздник проходит на Площади Государственных символов России, открытие которой состоялось в прошлом году. За это время инициатором проекта Леонидом Леонидовичем Поземновым, Администрацией Муромцевского муниципального района и группой неравнодушных муромчан был проведен значительный объем работ. В нынешнем году к реализации проекта присоединились Администрация Муромцевского городского поселения и Владимир Яковлевич Булгаков, который подготовил макет по дальнейшему благоустройству территории площади. Макет стены выполнен на баннере, предложенном вашему вниманию. Проект предусматривает возведение кирпичной стены, края которой будут увенчаны башнями. Вся композиция предполагает комплекс из мраморных плит с размещенными на них государственными символами России: герба и текста гимна. Ее центр украсит  карта России, с обозначением столицы государства города Москва, центра региона города Омска и районного поселка Муромцево. Строительные работы планируется провести в течение пяти лет.

В. 2. Мы уверены, что по завершению строительства, эта площадь станет любимым местом отдыха муромчан и гостей поселка, местом торжественных и значимых событий!

Муз.номера:
1.  «Флаг Государства»                                     В. Петер
2.  «                             »                                      И. Дильман

В. 1. Очень часто мы попадаем в вихрь повседневных дел и забот и забываем, что действительно важно. И иногда к нам приходит ощущение, что наши дни проходят совершенно бесполезно: мы живём либо работой, либо домашними делами. Но есть среди нас и такие, кто, вырываясь из круга повседневности, дарит частицы своего сердечного тепла другим. И тогда мир становится добрее.
В. 2. Наша Родина подобна огромному дереву. Миллионы людей, подобных его ветвям и листьям,  складывают образ любимой страны   из значимых поступков. И все хорошее, что мы делаем, прибавляет Родине сил.
В. 1. В 2015 году газета «Ва-банкЪ. Омск» разработала и запустила социальный некоммерческий проект – Омскую региональную Премию «Народный герой». Акция, призвана поддержать инициативы и добрые дела жителей Омской области, подчеркнуть общественную значимость деятельности простых людей. Лауреатов выбирают в следующих номинациях: «Благотворительность», «Инициатива», «Интеллект», «Профессионализм», «Талант», «Спорт», «Самоотверженность», «Инновация», «Продвижение», «Юность».
В. 2. Наш район богат достойными, самоотверженными и талантливыми людьми, которые вносят неоценимый вклад в развитие своего края. В этом году на премию «Народный герой» от Муромцевского района представлены Леонид Леонидович Поземнов и Вадим Леонидович Мамонтов. Эти люди хорошо знакомы муромчанам. Их поступки не просто достойны восхищения, а должны служить примером для подражания.
В. 1. Дорогие друзья! Определение «героев» будет проходить на сайте проекта и посредством СМС. Надеемся, что муромчане примут в голосовании активное участие!
В. 2. В народе говорят, что человек,
Когда он что-то доброе свершает,
То свой земной, свой человечий век
Не менее чем на год продлевает.
А потому, чтоб жизнь не подвела
И чтоб прожить вам более столетия,
Шагайте, люди, избегая зла,
И помните, что добрые дела —
Вернейшая дорога в долголетие!

Муз.номера:
1.  «Мы из деревни родом» А. Лионова, О. Догодаева (д. Лисино)
2.  «Ясноглазая Русь»   Е. Моисеев
3.  «Россия»   Е. Васькова, В. Прокопенко
             
 В. 1.     Родина милая! Родина светлая!
                   Всё в тебе дорого: песня заветная,
                   Зори лучистые, росы хрустальные,
                   Детства тропинки и станции дальние…
                   Дорог твой хлеб и вода родниковая,
                   И доброта всему миру знакомая.

В. 2. Родина  - это не только место, где ты родился. Родина там, где ты счастлив, где есть те, кого ты любишь, и те, кто любит тебя.   Мы - россияне! Все мы разные: мы говорим на разных языках, поём разные песни, и для каждого огромный мир, в котором мы живем, простуженный ветрами и умытый ливнями, в бриллиантах росы и позолоте солнца, расцвечен всеми яркими красками радуги. Но мы одинаково любим землю, на которой живем, любим родителей и своих детей. Мы хотим видеть их счастливыми. И у нашего общего мира один цвет – цвет надежды. А надежда России – это ее дети и ее молодежь.

В. 1. Ведь именно они – будущее нашей Родины, им строить новую Россию, приумножать её славу и беречь её богатства!

В. 2. Сегодня юным муромчанам вручается основной документ, который свидетельствует о принадлежности к нашей многонациональной Отчизне – паспорт гражданина Российской Федерации.

В. 1. Получение паспорта - знаменательное событие в жизни молодых людей, это первый шаг во взрослую жизнь, в которой есть не только права, но и обязанности, ответственность за свои дела и поступки. В тоненькую алую книжечку с золотым гербом на обложке вписано имя полноправного гражданина Российской Федерации. Это великая честь и оправдать ее надо всей своей жизнью, учебой, честным трудом, добрым и принципиальным отношением к людям.
В. 2. Для вручения паспортов ПРИГЛАШАЕТСЯ подполковник полиции, заместитель начальника отдела МВД России по Муромцевскому району Дмитриеву Дмитрию Дмитриевичу.

Вручение паспортов
В. 1. Вам, молодым, открыты все пути,
Под силу вам свершения любые,
И день, и ночь готовы вы идти
Вслед за мечтою в дали голубые.
Пускай нелегок этот путь подчас,
Мы точно знаем – молодость все сможет
Пусть ничего не остановит вас
И каждый новый день удачи множит!

Муз.номера:
1.  «Девочка Россия»                       С. Моисеева
2.  «Ты моя Россия»                   Ю. Петер
3.  «Желаю тебе земля моя»   нар. колл. сольного пения «Ностальгия»

В. 1. Родина моя! Моя Россия!
Как сказать тебе, что я тебя люблю?
Эту землю, это небо синее,
Эту жизнь в родном моем краю.
Этот дождь и вьюги злые,
Эти клены, эти тополя…
Родина моя, моя Россия!
Как сказать, что я люблю тебя?

В. 2. Любить Родину – значит жить с ней одной жизнью. Радоваться, когда у Родины праздник, и страдать, когда Родине тяжело. И главное – беречь Родину.

Берегите Россию,
 Без нее нам не жить.
Берегите ее, чтобы вечно ей быть.
 Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию –
Нет России другой!

В. 1. Для человека все должно быть дорого на своей Родине: и её народ, и её земля, и её завтрашний день. Будущее Родины в ваших руках. Помните об этом.

Муз.номера:
1.  «Земля отцов» нар. ан.        «Родные напевы», хор «Голоса Сибири»
2.  «Матушка Россия»   хор «Голоса Сибири»

В. 2. Дорогие друзья! Мы сердечно  поздравляю  вас  с днём России,  с днём  её  высокой  славы,  гордости  и  величия! Желаем вам мира, добра и благополучия.

В. 1. До свидания! До новых встреч!


6 комментариев:

  1. Отличный сценарий, Наталья Васильевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Сценарий составляла зам.директора Ю. Л. Астапович

      Удалить
  2. Наталья Васильевна, с праздником! Наверняка, он прошёл очень интересно! Музыкальные номера исполняли жители Муромцева? Спасибо за сценарий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Да, музыкальные номера исполняли местные участники художественной самодеятельности. Праздник прошел хорошо, только был ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ветер. Фото здесь: https://vk.com/club47259844?w=wall-47259844_362

      Удалить
  3. Уверена, сильный ветер не испортил праздничного настроения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Конечно, не испортил, но дискомфорт внес, учитывая, что этот ветер поднимал пыль на высоту до 3 метров

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: