четверг, 23 ноября 2017 г.

«Мы с этим именем живем, мы этим именем гордимся» - месячник памяти М.А. Ульянова

20 ноября 2017 года исполнилось 90 лет со дня рождения народного артиста СССР, Героя Социалистического труда Михаила Александровича Ульянова, именем которого названа наша библиотека. И в эти дни мы с особой теплотой вспоминали о нем не только как об актере, который на протяжении жизни нескольких поколений шел рядом с нами, но и как о человеке, с которым все мы объединены нерушимыми узами родной сибирской земли.




 В рамках месячника, посвященного памяти актера, состоялся День информации, на котором присутствовали  студенты первых курсов Муромцевского техникума механизации сельского хозяйства. В ходе Дня информации учащиеся посетили абонемент, молодежный центр «MEDIA-Ритм», Зал социальной и деловой информации, где познакомились с ресурсами и услугами для молодежи, краеведческим фондом и выставкой книг и документов к 90-летию М. Ульянова. 

В зале искусств был проведен  устный журнал «Ступая по родной земле», рассказывающий о  пребывании  М. А. Ульянова на Омской земле: в г.Омске, р.п.Муромцево, с. Бергамак и г.Таре. После мероприятия студенты побывали в мемориальном зале Михаила Александровича Ульянова, где посредством уникальной коллекции книг, фотографий, экспонатов и личных вещей актера, смогли ближе познакомиться с биографией и творчеством знаменитого земляка.



В Мемориальном зале М.А. Ульянова для учащихся 5-9 классов Муромцевских школ прошли экскурсии «Наш земляк, которым мы гордимся», в ходе которых ребята познакомились с интересными фактами из биографии и творческого пути великого земляка. Неподдельный интерес учащихся вызвали фотографии родительского дома, театральных и киноролей, а также личные вещи М.А. Ульянова, находящиеся в экспозиции зала.


 Накануне юбилея знаменитого артиста  для учащихся МБОУ «Муромцевская СОШ №1»  была проведена  литературно-кинематографическая композиция «Талант, отданный людям». В ней были представлены  отрывки  из фильмов, в которых он играл,  таких как: «Добровольцы», «Председатель», «Освобождение», «Мастер и Маргарита». А также рассказана история создания этих картин и непростая работа самого Михаила Александровича над ролями Егора Трубникова, Маршала Жукова, Понтия Пилата, Коли Кайтанова.


В начале месячника был объявлен Межрайонный конкурс творческих работ «Диалог с Михаилом Ульяновым».
В конкурсе приняли участие жители Муромцевского, Тарского, Горьковского, Нижнеомского и Усть-Ишимского районов. Участниками были представлены эссе, реферативные работы, сочинения-размышления, стихотворения и работы декоративно-прикладного искусства, посвященные Михаилу Александровичу Ульянову.
22 ноября в Межпоселенческой библиотеке им. М.А. Ульянова состоялся Час памяти Михаила Александровича Ульянова «Реальность и мечта» и награждение победителей конкурса.
По итогам конкурса победителями стали 15 участников:
1 номинация: Сочинение - размышление, эссе, реферат на тему  «Оставить в мире след»;
Возрастная группа с 12  до  16 лет:
III место – Мартынова Екатерина 7а кл МБОУ «Муромцевский лицей»
III место – Прокопенко Варвара 8а кл. МБОУ «Муромцевский лицей»
II место – Горина Виктория 10а кл. МБОУ «Петропавловская СОШ»
I место – Пономарева Анна 7б кл. БОУ «Тарская СОШ» (заочная форма участия)
Возрастная группа с 26 лет:
I место - Пономарева Галина Федоровна
2 номинация: Стихотворение, прозаическое произведение на тему «Понять себя и понять время»;
Возрастная группа с 12  до  16 лет:
III место - Компанистова Полина (заочная форма участия)
II место – Колупаева Екатерина (заочная форма участия)
Возрастная группа с 17  до 25 лет:
II место – Коняева Надежда II место (заочная форма участия)
Возрастная группа с 26 лет:
III место – Щеглова Дарья Михайловна
II место – Куликова Наталья Александровна (заочная форма участия)
I место – Романова Алена Ивановна (заочная форма участия)
3 номинация: Творческая работа иного жанра «Михаил Ульянов в образе и в жизни»
Возрастная группа с 12  до  16 лет:
II место – Калинина Елена 7а кл. МБОУ «Муромцевская СОШ №1»
I место – Блискунова Дарья 7а кл. МБОУ «Муромцевская СОШ №1»
Возрастная группа с 26 лет:
III место – Бункевич Дарья Андреевна (заочная форма участия)
II место – Грищенина Юлия Викторовна (заочная форма участия)



В сельских библиотеках также прошли памятные мероприятия, виртуальные экскурсии, были оформлены тематические экспозиции.







4 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Я ждала этот пост, знала, что у Михаила Ульянова - юбилей! Огромную работу провели коллеги!!! Такие мероприятия! Спасибо Вам за память о Великом Человеке! Спасибо за Ваш труд!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. здравствуйте, Людмила Федоровна! В трудной ситуации оказался зал Ульянова в этом году, долгое время там не было сотрудника, но все-таки девочки очень постарались. Спасибо вам за внимание и комментарий!

      Удалить
  2. Наталья Васильевна, здравствуйте! Какая у вас библиотека красивая! Такое замечательное здание! И внутри все здорово! У вас прошел отличный конкурс, потрясающие мероприятия, посвященные Михаилу Ульянову. Учащиеся, студенты должны знать своих выдающихся земляков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, хотя та эпоха и ушла, мы делаем все возможное, чтобы земляки ПОМНИЛИ.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: