четверг, 22 июня 2017 г.

Акция-эстафета «Помни, гордись, передай память о Сталинграде!»

Добрый день, дорогие друзья! 
Сегодня у меня репост. 

2 февраля 2018 г., без преувеличения, очень важная дата для Волгоградской области и всей страны – 75-летие разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. 

200 огненных дней и ночей, 6,5 месяцев шла самая страшная битва на земле. Каждый день битвы гибло 2,5 тыс. человек. Каждые 25 секунд погибал один боец. Потери неимоверные, но…Битва стала переломом не только в Великой Отечественной войне, но и во всей Второй мировой.

Людмила Борисовна Лоневская (блоги "ПростоБиблиоБлог", "БиблиоКомпас", "Михайловский краевед") пригласила меня поучаствовать в Акции-эстафете «Помни, гордись, передай память о Сталинграде!»


Акция-эстафета – в чём она заключается?
Акция: в течение одной-двух недель после получения эстафеты коллеги-блогеры размещают в своем блоге любую информацию, посвященную Сталинградской битве под рубрикой - "Акция-эстафета «Помни, гордись, передай память о Сталинграде!":
  • стихи и проза читателей, известных и малоизвестных поэтов, писателей, рассказы, эссе, размышления, цитаты и высказывания о Сталинградской битве
  • обсуждение фильмов о битве,
  • рассказы о ветеранах – участниках битвы, воспоминания, интервью, материалы из периодики,
  • сценарный материал, методико-библиографический 
  • информационно-исторический, познавательный, фактический, о подвигах, о бойцах и  командирах и т.п.
  • рассуждения на тему, Ваше личное отношение к войне, Сталинградской битве, подвигу воинов и мирного населения
  • можно опубликовать пост с подборкой фотографий о том, как в Вашей библиотеке или городе (селе) отмечали  День победы в Сталинградской битве и многое другое – можно и рисунки детей, и творчество взрослых – всё это отразить в своей публикации в блоге. 
Эстафета: после публикации в своем блоге вы передаете эстафету другим блогам – не менее трех (больше можно), которые тоже должны опубликовать у себя любую информацию, посвященную Сталинградской битве и передать эстафету следующим трем блогам.
О публикации материалов в вашем блоге, от кого получили эстафету и дальнейшей передаче эстафеты сообщите, пожалуйста, в блог Людмилы Борисовны в комментариях к этому посту. Она будет отражать продвижение эстафеты-акции в своих постах и рассказывать о наших с Вами материалах и блогах, что будет способствовать их популяризации, а самое главное – мы вместе с вами, дорогие друзья-блогеры, поможем распространению информации о Сталинградской сражении и достойно встретим 75-ю годовщину победы в Сталинградской битве (2 февраля 2018 г.).
Акция-эстафета будет продолжаться до 2 февраля 2018 г.
Цитирую Людмилу Борисовну: "Надеюсь и верю, что наши публикации в блогах, посвященные битве, вызовут интерес у подрастающего поколения, помогут лучше и глубже узнать историю нашей страны, Великой Отечественной войны, отдадут дань памяти воинам, погибшим в боях под Сталинградом и при защите города, привлекут внимание к ветеранам, участникам битвы, их судьбам и подвигам".

Я передаю эстафету следующим блогам:





7 комментариев:

  1. 22 июня – одна из самых печальных дат в истории нашей страны, напоминающая нам о тех, кто погиб во времена Великой Отечественной. В этот день мы вспоминаем не только тех, кто был с оружием в руках, но и мирных граждан, которые были убиты, замучены в фашистской неволе, умерли в тылу, не выдержав лишений и голода. Вечная память всем

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, несомненно, надо помнить и даты и героев, ведь это наша история!

      Удалить
  2. Наталья Васильевна, добрый вечер!
    Спасибо огромное за репост. Искренне рада Вашей поддержке. А пост у Вас будет о битве? Может быть, в блоге у Вас уже есть материалы о Сталинградской битве? Я бы сделала на них ссылочки со страницы http://novichokprosto-biblioblog.blogspot.ru/p/blog-page_21.html
    Спасибо за всё. Удачи Вам и всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Борисовна, в моем блоге-портфолио есть сценарий http://milayanata1979.blogspot.ru/2015/09/blog-post_97.html#top.
      А в этом блоге пост о Сталинграде конечно будет!

      Удалить
    2. Наталья Васильевна, спасибо за ссылочку на сценарий. Добавила на страничку. Будем ждать поста о битве. Спасибо за участие, очень рада.Удачи во всем и благополучия, всего самого доброго!

      Удалить
  3. Наталья Васильевна, здравствуйте! Спасибо! Эстафету принимаю! Правда пока не знаю, что написать... Правда у меня уже есть неплохие материалы на эту тему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, добрый день! Простите, что вмешиваюсь, но я очень, очень рада, что Вы с нами! Информация о битве - любая, всё библиотекарям и читателям пригодится. Успехов Вам и добра, летнего солнечного настроения!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: