четверг, 5 сентября 2019 г.

"ТОБОЛЬСКИЙ ТРЕТЬЯКОВ": ИСТОРИК, ФОТОГРАФ, КНИГОИЗДАТЕЛЬ И ДРУГ БИБЛИОТЕКИ АРКАДИЙ ЕЛФИМОВ


Добрый день, дорогие друзья и коллеги!
Сегодня, в Международный день благотворительности (International Day of Charity, установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/67/105 от 7 марта 2013 года), я хочу рассказать Вам о  коренном сибиряке, историке, книгоиздателе, меценате Аркадии Григорьевиче Елфимове. 


     Что такое благотворительность? Это деятельность, которая помогает решить общественно значимые проблемы и задачи, привлекая финансовые и человеческие, а также предметные ресурсы, не рассчитывая при этом на прибыль: в этом она сродни добровольчеству. 
   В мире множество благотворительных организаций самых разных направлений – они помогают детям, взрослым, инвалидам, старикам, собакам,  кошкам, амурским тиграм, птицам, памятникам архитектуры и культуры…


Тюменский региональный общественный благотворительный  фонд «Возрождение Тобольска», которым руководит Аркадий Елфимов, ставит своей целью (прописано на сайте фонда) "содействовать широкому вовлечению как тоболяков, так и вообще всех заинтересованных россиян и граждан других государств в огромное дело возрождения Тобольска. Чего мы хотим? Восстановить памятники культуры, поддержать материально полезные инициативы, направленные на возрождение народных промыслов и культурных традиций, помочь творческой молодежи в осуществлении проектов, представляющих интерес для города, вовлечь в культурный оборот на добровольных началах культурно-исторические ценности, имеющиеся в частных собраниях, издавать книги, альбомы, буклеты о Тобольске, тоболяках, создать условия для развития туризма".


В феврале 2019 года фонд "Возрождение Тобольска" отметил 25-летний юбилей. За четверть века география деятельности Фонда вышла далеко за пределы Тюменского края и получила широкую известность как в России, так и за рубежом.

Одно из основных направлений деятельности фонда - издательство. Издания фонда представлены во всех крупнейших библиотеках страны. Среди изданий много уникальных: факсимильное издание трудов Семена Ремезова,  роскошная цельногравированная книга «Возвращение Тобольска» Валентина Распутина и художницы Нины Казимовой, "сакральный проект" -  Евангелие Достоевского, и другие. 




Книги, изданные фондом, Аркадий Григорьевич...дарит. Разным учреждениям, в том числе и библиотекам - и крупнейшим городским, областным, научным, и некоторым сельским. 
 Нам повезло - мы есть в числе тех самых "сельских" (отчасти благодаря еще одному крупному меценату, родом из нашего Муромцевского района - Борису Коваленко). Начиная с 2007 года, Аркадий Григорьевич неоднократно дарил МБ им. М. А. Ульянова издаваемые его фондом книги (всего 5,5 тысяч документов); дважды в библиотеке проходили выставки его фоторабот.

Но обо всем по порядку. Итак...

2008 год:
- подарено 1872 экз. новых книг для детей;
- в библиотеке экспонировалась выставка фоторабот Аркадия Елфимова «Ивы» (Аркадий Григорьевич  - человек разносторонних интересов, и является талантливым фотохудожником); по завершении работы выставки им были подарены нашей библиотеке несколько фотоэтюдов.








- С книгами, подаренные А. Елфимовым, наши посетители познакомились на выставках «Очарованный странник», «А. Елфимов – художник, меценат».

2011 год:
- подарено 25 экз.книг

2012 год:
- В мемориальный  зал М. А. Ульянова   подарен  бронзовый бюст народного артиста Михаила Ульянова работы художника-скульптора И. Б. Корнеева.



- В зале искусств экспонировалась 2-я выставка фоторабот А.Г. Елфимова «Мой любимый город», была проведена презентация.

2013 год:
- Состоялась творческая встреча  «Родина, ты опора души и судьбы, на добро нам дана». В рамках мероприятия Аркадий Григорьевич рассказал о крупных проектах фонда «Возрождение Тобольска» и подробно остановился на изданиях, вышедших в свет в 2012-2013 годах. Неравнодушный к истории Сибири и России человек, гражданин, воспевающий родной Тобольск, - он покорил всех присутствующих искренней любовью к родной земле.
  

2017 год:
- В нашей библиотеке состоялось открытие выставки художницы Нины Казимовой «ЖИЗНЬ, НАПОЛНЕННАЯ КРАСОТОЙ" . Она исполнила более 450 офортов, из них более 230 экслибрисов; участница более трёхсот национальных и международных выставок, в том числе 39 персональных; её работы пользуются огромной популярностью у коллекционеров, находятся как в частных, так и в лучших музейных и библиотечных собраниях, русских и зарубежных



Эта выставка стала возможной для организации в п.Муромцево благодаря Аркадию Григорьевичу Елфимову.

2018 год:
 - подарено 22 экз. книг

- состоялась презентация фотовыставки Павла Кривцова «Творчества порыв святой: портреты деятелей культуры России». На чёрно-белых фотопортретах мастера– известнейшие люди России: философ Алексей Лосев, дирижёр Валерий Гергиев, кинорежиссёры Элем Климов и Никита Михалков, писатели Дмитрий Балашов, Виктор Астафьев, потомки «из рода Толстых» - Илья и его сыновья Никита и Владимир и много других известных деятелей культуры.


Выставка была предоставлена Тюменским региональным общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска» и открыта Председателем его Президиума Аркадием Григорьевичем Елфимовым, который рассказал о совместных творческих проектах с Павлом Кривцовым.

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


  Дорогие друзья! 
В 2019 году в издательстве фонда "Возрождение Тобольска" вышла в свет книга, посвященная нашему Муромцево!


 Это издание -  31-ый том альманаха "Тобольск и вся Сибирь" , но первый из них, посвященный сельскому району (остальные посвящены сибирским городам  - тара, Ишим, Тобольск, и др). 

И в следующем посте я подробнее расскажу об этом издании и о его презентации, которая состоялась 1 сентября 2019 года и которую я имела честь вести с коллегой.
Следите за обновлениями!

 P.s. Очень интересно об Аркадии Григорьевиче написано здесь.

Книги, изданные фондом "Возрождение Тобольска", и подаренные нашей библиотеке, представлены на отдельной выставке:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: