понедельник, 16 января 2017 г.

Профессиональная периодика, доступная в Интернет


Доброго времени суток, 
дорогие друзья! 

По причине полного отсутствия профессиональной подписки в нашей библиотеке вот уже третий год (пользуемся только Интернетом), решила промониторить этот самый Интернет на предмет профессиональных библиотечных периодических изданий, доступных для чтения и скачивания. Надо сказать, перечень получился небольшой, и привычных и любимых мною журналов "Библиотека" и "Библиополе" в этом перечне не оказалось. Но  - обо всем по порядку.


Библиосфера (журнал по библиотековедению, библиографоведению, книговедению и информатике). Издается с января 2005 г. Полные версии текстов статей представлены в номерах с 2005 по 2014 г.
·         Рубрики журнала:
·         Библиотековедение
·         Библиографоведение
·         Книговедение
·         Информатика
·         Методология нир
·         Рецензии
·         Обзоры
·         Мастер-класс
·         Обмен опытом
·         Трибуна молодых
·         Дискуссии
·         Материалы научной сессии ГПНТБ СО РАН
·         Библиотека в контексте культуры
·         Книжные памятники. Реставрация и сохранность
·         Научный архив
·         Юбилеи
............................................................................................................................................

Библиотечное дело (журнал для профессионалов. Новые технологии. История. Опыт).

В 2009 г. между Агентством "Информ-планета" и Российской национальной библиотекой заключен договор, в соответствии с которым журнал "Библиотечное дело" издается совместно с Российской национальной библиотекой.
Адрес журнала "Библиотечное дело" в сети Интернет: http://www.bibliograf.ru/.
Скачать выпуски журналов можно, пройдя по этому адресу. 

...............................................................................................................


Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского и издательство "Баско" издают журнал "Большая библиотека"журнал о современных и старинных, занимательных и полезных книгах, о писателях и читателях, о публичных и домашних библиотеках, о книжных коллекциях и открытиях. Здесь  можно скачать номера журналов за 207 - 2011 годы.
.............................................................................................................

Журнал «Школьная библиотека»

Профессиональный информационно-методический журнал для специалистов, организующих библиотечное обслуживание детей и юношества. Основные рубрики:«Культура чтения», «Повышаем квалификацию», «В объективе – регион», «Конференции, совещания, материалы», «Библиограф рекомендует», «Сценарии» и др. Периодичность выхода – 6 номеров в полугодие.

 На сайте  представлен архив некоторых номеров журнала: за 2008 - 2011, 2016 гг.
................................................................................................................

В конце августа 2009 года вышел первый номер нового журнала «Современная библиотека». В журнале освещается разнообразная палитра развития библиотечно-информационных учреждений страны и мира.
ОСНОВНЫЕ РУБРИКИ ЖУРНАЛА

ЧТЕНИЕ.  В рубрике рассказывается о проектах продвижения и  развития чтения, существующих в регионах нашей страны,  о психологии чтения разных возрастных групп пользователей.
ТЕМА. Здесь вы найдете материалы об актуальных вопросах развития библиотечно-информационной сферы, о проблемах работы в условиях действия российского законодательства, взаимоотношений с властью, о формировании фондов, о подготовке специалистов, о внедрении информационно-коммуникационных технологий и т.д.
БИБЛИОРЕГИОН.  Материалы рубрики показывают, как живут и развиваются библиотеки того или иного региона, как строят свои отношения с различными учреждениями культуры, образования, бизнеса.
ПЕРСОНА. Читайте материалы, рассказывающие о людях в библиотечно-информационной сфере, сфере культуры, образования, науки, - словом, знакомьтесь с интересными людьми, а также  с мемуарами, с мнением коллег по различным профессиональным и жизненным вопросам, с воспоминаниями о коллегах и т.д.
ПОЗИЦИЯ. В этой рубрике вы прочитаете интервью с разными людьми по различным принципиальным вопросам развития общества
ИДЕЯ. Статьи, заметки, интервью об идеях, реализованных и получивших широкое  обсуждение в неформальном профессиональном общении, в форумах и блогах сети Интернет.
ОПЫТ.  Рубрика представляет многообразный опыт библиотек разной ведомственной принадлежности
СОБЫТИЕ. События в культурной, информационной, научной жизни России найдут отражение на страницах этой рубрики
КРУПНЫЙ ПЛАН. О событии, вызвавшем широкий резонанс в профессиональных кругах, будет рассказано в этой рубрике.
СОТРУДНИЧЕСТВО. Материалы об интересных формах сотрудничества библиотек с учреждениями государственного и негосударственного сектора.
IT (INFORMATION TECHNOLOGIES). Все о внедрении информационно-коммуникационных технологий в работу библиотечно-информационных учреждений: от начальной стадии автоматизации до современных проблем лидеров.
СТАНДАРТЫ. В статьях рубрики даются разъяснения по вопросам применения стандартов (издательских, библиографических), использования систем классификаций (УДК, ББК) и т.д.
ОБРАЗОВАНИЕ. Вниманию читателей журнала предлагаются статьи о новых тенденция в образовании и обучении специалистов библиотечно-информационной сферы, внедрении стандартов 3-го поколения, появлении новых специальностей, о курсах повышения квалификации, грантах на образование в нашей стране и за рубежом.
В МИРЕ. В рубрике публикуются материалы о зарубежных библиотеках, зарубежном библиотечном законодательстве, основных мероприятиях в мире, о тенденциях и направлениях развития библиотечных учреждений в мире.
КЕЙС. Рубрика объединяет материалы обучающего и ознакомительного характера о смежных областях знаний, консультации, семинары.
ГАЛЕРЕЯ. Приглашаем читателей журнала стать нашими постоянными фотокорреспондентами. На страницах мы помещаем интересные фотографии, где рука фотографа запечатлела человека  и книгу.
ПРОФИ. Статьи, оценки, мнения о профессиональной литературе и прессе
ОБЗОР. Статьи о новинках в разных сегментах литературы: литературы для детей, художественной и научно-популярной литературы.
А также НОВОСТИКАЛЕНДАРЬ профессиональных событий.


В правой колонке сайта журнала - архив номеров 2016 и частично 2015 года, в раскрывающемся содержании не которые статьи доступны для скачивания.
..................................................................................................................................................

Средством, объединяющим и передающим библиотечному сообществу новые знания о молодых и для молодых, является  журнал «Молодые в библиотечном деле». В правой колонке сайта - архив для скачивания номеров журнала с 2003 по 2010 годы.





.............................................................................................................
«Библиотековедение» цвет­ной, ил­лю­стри­ро­ван­ный, на­уч­но-прак­ти­че­ский жур­нал о биб­лио­теч­ном и книж­ном де­ле в про­стран­стве ин­фор­ма­ци­он­ной куль­ту­ры. 6 но­ме­ров в год (фор­мат — 60×90 1/8, ти­раж — 850 экз., объ­ем — 120 с.).
Подписной индекс: 87322 (по объединенному каталогу «Пресса России»).
Ре­ше­ни­ем Выс­шей ат­те­ста­ци­он­ной ко­мис­сии Ми­ни­стер­ства об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции жур­нал вклю­чен в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук».
Жур­нал ос­но­ван в 1952 г. под на­зва­ни­ем «Биб­лио­те­ки СССР. Опыт ра­бо­ты», с 1967 г. — «Биб­лио­те­ки СССР», с 1973 г. пре­об­ра­зо­ван в пе­ри­о­ди­че­ское из­да­ние «Со­вет­ское биб­лио­те­ко­ве­де­ние», с 1993 г. — «Биб­лио­те­ко­ве­де­ние». С 2016 г. история развития и последовательность ежегодного выхода журнала отражается в номере тома. 2016 год является 65-м годом выхода в свет журнала, поэтому номера входят в том 65 и имеют сплошную пагинацию. №1, 2017 г. станет первым в 66-м томе.
Жур­нал по­свя­щен ши­ро­ко­му кру­гу про­блем со­дер­жа­ния и ор­га­ни­за­ции де­я­тель­но­сти биб­лио­тек как од­но­го из важ­ней­ших со­ци­аль­ных ин­сти­ту­тов в сфе­ре куль­ту­ры, на­у­ки, об­ра­зо­ва­ния, ин­фор­ма­ции, рас­смат­ри­ва­ет во­про­сы биб­лио­теч­но­го де­ла в со­ци­аль­но-куль­тур­ном кон­тек­сте, в един­стве со­вре­мен­ных про­блем и ис­то­рии, тео­рии и прак­ти­ки, во вза­и­мо­свя­зях с гу­ма­ни­тар­ны­ми на­у­ка­ми, на фо­не ми­ро­вых про­цес­сов в этой об­ла­сти.

Жур­нал ад­ре­со­ван биб­лио­теч­ным и ин­фор­ма­ци­он­ным ра­бот­ни­кам, биб­лио­те­ко­ве­дам, кни­го­ве­дам, биб­лио­гра­фам, пре­по­да­ва­те­лям, ас­пи­ран­там, сту­ден­там ву­зов и кол­ле­джей куль­ту­ры и ис­кусств, уни­вер­си­те­тов, кни­го­че­ям, биб­лио­фи­лам.

  • Архив содержания номеров с 2002 года.
  • Электронная версия выпусков с 2009 года в формате pdf.
  • Тип ресурса: полнотекстовый.
  • Доступ: частично открытый с сайта Российской государственной библиотеки.


А теперь - журналы о книгах и чтении


Журнал "Читаем вместе. Навигатор в мире книг"


Основное наполнение журнала – рецензии на самые разнообразные книжные новинки. В каждом номере представлено около ста рецензий. Наши авторы – ведущие московские журналисты, редакторы крупнейших столичных изданий, литературные критики, специалисты в самых разных областях знаний. Для удобства читателей рецензионный блок журнала разделен на разделы: «Проза», «Поэзия», «Классика», «Мемуары / Биографии», «Философия», «Психология», «Политика», «История», «Культура», «Искусство», «Беллетристика», «Детективы / Триллеры», «Фантастика / Фэнтези», «Деловая книга», «Энциклопедии / Справочники», «Домоводство», «Популярная медицина», «Спорт» и др. В журнале не бывает заказных платных рецензий. Всем отрецензированным книгам наши авторы ставят свои оценки – «звезды»: от одной («лучше пройти мимо») до пяти («приобрести в личную библиотеку»).
На сайте представлен архив содержания журнала с 2006 по 2016 год, для скачивания доступно по нескольку избранных статей в каждом номере
.............................................................
"Семейное чтение"  - журнал для заботливых родителей раскрывает секреты приобщения детей к чтению, помогает развить в ребенке образное мышление. Семейный досуг. Семейные праздники. Детское творчество. Новые книги для детей и родителей. Периодичность выхода – раз в два месяца. 

Рубрики журнала:

На сайте  доступны для скачивания полнотекстовые журналы за 2008 - 2010 гг.

..............................................................................................................................................

Журнал "Про книги" -  ежеквартальный иллюстрированный научно-популярный журнал, издаваемый в России и посвященный старинным книгам, их изучению, а также вопросам истории библиофильства и проблемам книжного собирательства.Доступны аннотации материалов всех выпусков архива журнала с 2007 г. и полные тексты отдельных номеров.

........................................................................................................



«Книжное дело» — это сайт одного из ведущих профессиональных книжных журналов России, выходящего с 1992 года. Публикуются актуальные информационные и аналитические материалы; сведения о выходящих книгах и их издателях; обзоры книжного рынка и практики маркетинга; обширная зарубежная информация; разнообразная справочная информация. Основные рубрики сайта: События. Факты; Книжная жизнь; Издательское дело; Библиотечное дело; Обзоры и статьи; Рецензии; Выставки. Ярмарки; Учебники. Имеется архив номеров (в формате pdf).

"Книжное дело" - это:

  • актуальные информационные и аналитические материалы;
  • сведения о выходящих книгах и их издателях;
  • обзоры книжного рынка и практики маркетинга; — обширная зарубежная информация;
  • разнообразная справочная информация.
...............................................................................................................................................
"Книжная индустрия" - профессиональное издание, адресованное специалистам книжного дела. В журнале делается акцент на глубоких аналитических материалах, всесторонних исследованиях российского книжного рынка.
Тираж журнала – 8000 экз. Целевое распространение – Москва, Россия, страны СНГ. Аудитория – директора, менеджеры направлений издательств; руководители и товароведы книготорговых фирм; заведующие и комплектаторы фондов российских библиотек; участники московских и региональных книжных выставок-ярмарок.
на сайте представлен архив журналов с 2011 по 2016 год, доступных для скачивания.
...................................

Уважаемые коллеги, вдруг это не полный перечень и Вам есть чем его дополнить? Буду рада вашим ответам.

2 комментария:

  1. Спасибо, Наталья Васильевна! Мне очень нравится журнал "Читаем вместе". Очень хорош был журнал "Семейное чтение". К сожалению, он прекратил своё издание...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, добрый день! А я рада, что хотя бы это нашлось.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: