понедельник, 8 июля 2019 г.

ЛЕТО, КНИГА, Я, ДРУЗЬЯ



Лето – пора удивительных дней школьных каникул, когда дети открывают мир и себя в этом мире, осваивают летнее пространство, пытаются узнать что-то новое. Каждое лето наша библиотека дружелюбно встречает ребят из лагерей дневного пребывания: для них проводятся различные мероприятия - от театрализованных представлений до познавательных интеллектуальных игр. Не стало исключением и это лето. 
В рамках года театра в России и реализации проектов библиотеки «Театр Книги», «Лето, книга, я, друзья» состоялся спектакль «Приключения Незнайки и его друзей» по мотивам знаменитого сказочного произведения Н. Н. Носова, первое книжное издание которого вышло 65 лет назад. 
Дети с восторгом следили за приключениями героев, искренне смеялись над проделками Незнайки, дружно аплодировали особенно понравившимся эпизодам. 






В рамках реализации проекта «Кукольный театр в библиотеке» проведен интерактивный кукольный спектакль «Машины и Мишины сказки» по мотивам одноимённого мультфильма. Юные читатели совершили сказочное путешествие вместе с главными героями: милой, непоседливой Машей и ее спокойным, заботливым другом Мишей. В ходе спектакля дети танцевали, ходили на рыбалку, принимали участие в подвижных играх. Представление получилось добрым, веселым и запоминающимся. 





В юбилейный год рождения А. С. Пушкина  в рамках проекта «Лето, книга, я – друзья» состоялась литературная игра по сказкам поэта «На неведомых тропинках» . Участники игры рассуждали, делились эмоциями и впечатлениями. 


Ребята постарше стали участниками интерактивной игры, выбирая категории заданий и сказку на мониторе. Среди самых интересных категорий оказались: «Чего же не хватает», «Старинные слова», «Вот так ребус», «Попробуй, догадайся». 


Самые юные читатели, работая в командах, соприкоснулись со сказочным миром великого русского поэта, с честью пройдя все конкурсные испытания.


Они активно угадывали, какому герою принадлежат слова из сказок Пушкина. Также знание сказок ребята показали в поэтической викторине «В гости к славному Салтану». Неизменным остается интерес к такому виду игры, как собирание пазлов по сказкам и отгадывание загадок. Но больше ребятам запомнилось задание «Старина глубокая», в ходе которого они знакомились с устаревшими словами. 



Весело и непринужденно прошла игра-путешествие «Книжкины герои всегда рядом». "Путь" проходил  по «Морю приключений» к «Таинственному острову» с миссией спасения книжных героев.  

Команды «Искатели» и «Следопыты сказок», выбрав себе капитанов, отправились в путь. Отгадывая загадки, вспоминая имена героев детских книг, определяя владельцев сказочных предметов, ребята получали жетоны за верно выполненные задания. Роль «волшебного клубочка» выполнили воздушные шары, указывавшие направление и скорость движения команд. Также участники мероприятия помогли белочке собрать орешки и под музыку играли с «шапкой невидимкой».

   



И еще одно театрализованное представление  - «Путешествие на планету Здоровья» - было подготовлено и проведено для ребят. Целью его являлось привлечение внимания детей к соблюдению правил личной гигиены. 

Вместе с ведущей ребята отправились в увлекательное путешествие, где встретили Королеву Грязи и ее свиту – ужасных микробов. Но не попасть в королевство Грязи ребятам помогла Гигиена, которая рассказала детям о правилах и предметах личной гигиены, о необходимости быть физически активными, питаться здоровой пищей. В ходе мероприятия ребята активно отгадывали загадки и называли пословицы о здоровье. А закончилось путешествие просмотром мультфильма «Мыли вы руки». 


Завершением "летнего сезона мероприятий" в нашей библиотеке стала "БиблиоНочь". Но об этом - в следующем посте...

4 комментария:

  1. Счастливого лета! С праздником, Наталья Васильевна!
    Семья — это важно,
    Семья — это круто,
    В семье однозначно
    Ты нужен кому-то.
    Всегда береги и цени,
    Что имеешь.
    Ведь если сломаешь —
    Потом уж не склеишь.
    Желаю тебе я
    Любви и уюта,
    И счастья семейного
    Не на минута,
    А чтоб на всю жизнь
    Его точно хватило,
    Чтоб солнце тебе
    Даже ночью светило.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! И вас с праздником! Теплого лета и позитивных событий!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Браво, всем коллегам - Вы такие артистичные! Конечно, детям интересно - столько игр, театрализованных представлений. Летом - не скучно в библиотеке!Большой всем привет и масса наилучших пожеланий!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: