четверг, 20 апреля 2017 г.

В областном отряде прошагаем дружно!

Добрый день, дорогие друзья! 

Однажды мы с коллегой-блогером и землячкой Людмилой Федоровной ("Клуб друзей книг" ) говорили о малочисленности омских блогов и посетовали о том, что желательно бы их, как в мультфильме, "посчитать". Такой день пришел, и сегодня мы знакомимся с блогами Омской области. 

И ОБ ОМСКИХ БЛОГЕРАХ РАССКАЗАТЬ НУЖНО:

В ОБЛАСТНОМ ОТРЯДЕ ПРОШАГАЕМ ДРУЖНО!


К тому же, Библиоволшебницей Л. М. Брюховой была проведена перепись библиотечных блогов - 2016. На основе переписей 2015 и 2016 годов я и составила свой перечень, и лишь 2 блога из названных я обнаружила самостоятельно. В основной своей массе омские библиоблоги - это блоги школьных библиотекарей.


Данные из блога Л. М. Брюховой «Миры библиотек»

2015 год

1. БИБЛИОТЕЧНЫЕ БЛОГИ

1. Библиотека имени Михаила Ульянова (блог Муромцевской межпос. б-ки, ведёт зав. отделом библ. маркетинга и инноваций, п. Муромцево, Омская обл., создан 27.02.2015)


Мой блог коллеги-методисты из блога "Библиотечный навигатор" г. Краснодара описали так: "Раздел «Медиатека» блога «Виртуальный дневник методиста» http://ulyanovbib.blogspot.ru/ содержит презентации на профессиональные темы, такие, как сетевые профессиональные сообщества, патриотическое и духовно-нравственное воспитание юношества в библиотеке, требования к годовому отчету и др. Кроме того, в блоге представлены сценарии, в том числе медиауроков, методические материалы.

2. Библиотерритория добра и творчества (блог б-ки БОУ "СОШ №68" г.Омска, создан 04.11.2013)


Блог ведет Ирина Войнова, она представляет информацию, полезную для родителей и учащихся, на одной из страниц предлагает прогулку по электронным библиотекам, рекомендации по выбору книг для маленьких детей. Блог пополняется нерегулярно, видимо, на этом сказывается дефицит свободного времени.

3.       Домик жёлтого дятла (перс.блог библиотекаря, г.Омск, создан 19.11.2010), расположен на ресурсе livejournal


Ведет блог методист по библиотечной работе с детьми ЦСМБ "Омские муниципальные библиотеки"В детстве очень любила книгу Монтейру Лобату "Орден Желтого Дятла", поэтому свой собственный журнал решила назвать "Домиком Желтого Дятла". Блог посвящен исключительно чтению - детскому и не только.


В Живом Журнале она также  - смотритель сообщества "Музей детской книги": http://community.livejournal.com/kid_book_museum/ . 



А вот и сам  Музей детской книгисообщество библиотекарей и читателей (коллект. блог ЦГБ г.Омска, создан 07.12.2010)


"Детские книги для каждого из нас - это история нашей жизни, история семьи. Мы хотим, чтобы сегодняшние читатели детской библиотеки им. Пушкина знали о том, какие книги читали в детстве их мамы и папы, бабушки и дедушки.Детская библиотека им. Пушкина обладает крупнейшим в городе Омске фондом детской литературы, в котором присутствуют уникальные детские книги 30-60-х годов ХХ века. Эти издания составили основу фонда библиотечного Музея детской книги. Мы хотим, чтобы создание Музея стало общим интересным делом библиотеки и ее читателей самых разных возрастов" - пишут создатели проекта на своем сайте "Музей детской книги". Блог является дополнением к сайту, на котором раскрываются фонды музея.

4.       Клуб друзей книг: блог б-ки гимназии №140 г.Омска (создан 09.12.2009) - познавательный, увлекательный, интересный блог с 289-ю читателями и с более чем 945 000 просмотров на счетчике посещений. 


Автор блога Людмила Федоровна, с которой нас уже связывают теплые дружеские отношения, предлагает читателям вместе  понять какую роль играет книга в развитии человека;  поразмышлять, хорошие ли мы читатели;  узнать книжные новости;  рассказать о своих любимых книгах, увлечь ими других;  и еще много всего интересного!

5.       Книгомир (блог шк. б-ря БОУ "СОШ №161" г. Омска, создан 03.10.2013)+ 



Блогу более 3-х лет, судя по архиву сообщений. Блог ведет Причина Наталья Юрьевна - заведующая библиотекой. В блоге есть разделы, адресованные как учащимся и педагогам, так и родителям и коллегам; присутствуют краеведческие страницы и литературная гостиная. 

6. Твоя библиотека: блог б-ки БОУ г. Омска "СОШ № 63"(созд. 01.08.2013)



Автор блога, Елизавета Рогозина, ведет его уже 5 лет. Блог достаточно насыщенный и разносторонний. Представлена информация о школе и библиотеке, книжном фонде и техническом обеспечении, рекомендации по детскому чтению и безопасности в интернет. Пролистав ленту, вы можете познакомиться с мероприятиями, акциями, событиями, происходящими в библиотеке. нужно отметить,  - здесь чувствуется неравнодушие автора и "незаброшенность" блога.


7. Читаем - не скучаем! (шк. библиотекаря БОУ, г.Омск, созд. 19.11.2013)


Блог, видимо, был создан в рамках учебного проекта, в 2013 году, и в данный момент не ведется.

8. Читайка & Ко (б-ки БОУ "СОШ № 108" г. Омска, созд. 01.10.2013)





Автор блога - Холезова Екатерина Григорьевна  - заведующая библиотекой общеобразовательной средней школы № 108 г. Омска. Окончила Омский библиотечный техникум, в настоящее время учится в Омском государственном университете по специальности "Библиотековедение и библиография". Общий стаж библиотечной работы - 14 лет. Работала в системе Омских муниципальных библиотек (детская библиотека им. О. Кошевого), заведовала библиотекой СШ № 68. Выпускница ряда семинаров и тренингов по библиотечному делу.

В блоге есть неплохие посты, посвященные юбилеям детских писателей, мероприятиям библиотеки. К сожалению, блог в настоящее время не ведется.

9. Читать не вредно! (библиотекаря БОУ г.Омска "Гимназия №117", созд. в окт. 2013)+



Автор блога Роза Аментаева имеет 299 (!) подписчиков в Гугл плюс, и 28 постоянных читателей в блоге. Автор активно занимается образованием и самообразованием, ведет в блоге свой читательский дневник; несколько страниц посвящены, конечно же, чтению и рекомендациям, с ним связанным, краеведению, экологии, и другим темам. Мне блог понравился, и Вам, читатели, советую с ним познакомиться. Уверена, найдете много интересного и полезного для себя!
   
 10.  ШБ 133 (библиотекаря БОУ СОШ №133, г. Омск, созд. 01.10.2013)


Блог ведется с 2013 года, но пополняется новыми постами очень нерегулярно. Посты, в основном, посвящены событиям библиотечной жизни.
 11. Школьная библиотека.ru (библиотекаря Гимназии №147, г.Омск, созд. в мае 2010)



Интереснейший, познавательный и содержательный блог Ирины Платоновой, руководителя всевозможных конкурсов и проектов, руководителя методических объединений, человека неравнодушного, креативного и бесконечно творческого! Больше ничего писать не стану... - просто зайдите и окунитесь в атмосферу этого блога!

2. БЛОГИ-ПРОЕКТЫ, БЛОГИ-АКЦИИ

ИКТ в школьной библиотеке (блог экспериментальной площадки школьных библиотекарей г. Омска "ИКТ как обязательная составляющая инновационной модели школьной библиотеки", создан в окт. 2013)




Блог содержит программу обучения школьных библиотекарей, полезные ссылки по работе с ресурсами веб 2.0, обучающие слайд-презентации. В одной из боковых колонок - гаджет со ссылками на блоги шк.библиотек Омска. Последняя запись в блоге датируется 19-м октября 2016 года.
Автор блога  - Ирина Платонова, старший преподаватель Омского государственного педагогического университета.

Телекоммуникационный проект 

"Медиапортал" (образоват. проект ОУ г. Омска)


Это блог-проект, реализованный в Омске в 2013 году в связи с созданием медиатек на базе лучших школьных библиотек города.  
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Найдено мною:

блог-сайт Калачинской центральной городской детской библиотеки



Ресурс существует с 2015 года, регулярно пополняется новыми новостными материалами. Здесь вы найдете информацию по истории детской библиотеки, рубрики, предназначенные читателем и коллегам, ссылки на видеоролики, созданные детской студией "Калачонок", и на другие сайты этой библиотеки. Комментарии оставить можно, а вот гаджета постоянной подписки нет.


создан нашими коллегами, сотрудниками библиотеки. 


Ресурс представляет собой электронную экспозицию интерактивного экспозиционно-выставочного пространства, посвященного истории, культуры и жизни Русско-Полянского района. Виртуальный музей на данный момент включает в себя  экспозиции: 
Почетные жители нашего района
Районная «Доска Почёта»
«Бессмертный полк»
- "Краеведческие материалы"
- "Женщины Прииртышья"
- "Литературная карта Русско-Полянского района"


9 комментариев:

  1. Наталья Васильевна,здравствуйте! Вы посчитали только библиотечные блоги? Как видите, не так уж много! Тем более, что половина из них - чисто условны, созданы в рамках курсов по созданию блогов. Блогов-проектов у нас было больше, они довольно интересные, о них можно узнать в блоге И.И. Платоновой. Совершенно не встречала "Домик жёлтого дьявола", зайду на досуге.Ну и, конечно, не знакома с областными блогами... Спасибо, Наталья Васильевна! Но , согласитесь, для такой большой области блогов маловато...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, "Домик желтого дятла" на платформе ЛайфИнтернет". Блогов маловато, но ...уж сколько есть *развожу руками*
      И да, здесь только библиотечные блоги. Думаю, большинство библиотек в соцсетях - ведение групп там не требует столько затрат времени и сил

      Удалить
  2. Наталья Васильевна, спасибо за обзор, прочитала с интересом! У нас в Челябинске и того меньше блогов школьных библиотек( Заниматься блогами нет времени у коллег.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Евгеньевна, пожалуйста! Пост давно висел в черновиках, наконец доделала

      Удалить
  3. Спасибо, коллеги, за новые ссылки. Отправляюсь знакомиться, надеюсь найти много интересного. Жаль, моя библиотекарь не такая активная в плане блоговедения, но в другом, она - настоящий мастер

    ОтветитьУдалить
  4. Елена Евгеньевна, а у Вас есть? У Вас ведь не один блог... Здесь, наверно, дело в другом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна, уж мы то с вами знаем, в чем дело. Энтузиазм на пустом месте мало у кого рождается

      Удалить
  5. Наталья Васильевна, Вы молодец! Провели самостоятельную поисковую работу. Вот так бы в каждом субъекте федерации, как бы моя миссия облегчилась :)
    Найденные Вами блоги возьму на заметку. А если ещё какие-то найдутся, направьте их, пожалуйста, в Миры БИБЛИОТЕК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: