пятница, 17 мая 2019 г.

БИБЛИОТЕЧНО-МУЗЕЙНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ПОЗИТИВНЫЙ ОПЫТ



Дорогие друзья, коллеги, добрый день!

Как известно, завтра состоится Ежегодная всероссийская акция НОЧЬ МУЗЕЕВ. И хотя учреждения нашей ЦБС - библиотечные, деятельность их очень часто включает музейные элементы и музейную специфику: оформляются библиотечно-музейные выставки и экспозиции, создаются мемориальные и залы-музеи, музейные уголки. Сегодня я расскажу вам об одном из них.

Уголок  крестьянского быта «Русская изба» в Костинской сельской библиотеке-филиале №26. Экспозиция создана библиотекарем Любовью Витальевной Кузнецовой с целью сохранения истории родного края, воспитания чувства патриотизма, интереса к национальной культуре, возрождение народных традиций.

По словам Любови Витальевны, работа эта – кропотливая, но и благодатная, ибо создается прочная основа для популяризации истории родного края, и для привлечения читателей в библиотеку.

Изучая ис­торию своего района и села,  она, наряду с письменными документами (папки-накопители о ветеранах Великой Отечественной войны «Наши земляки в истории войны», об истории деревень нашего поселения «Край березовый» и стенда  «Здесь край моих отцов и в этом крае я живу») начала собирать предметы материальной культуры, которые дополняют и ярко иллюстрируют документальные источники.

Сначала эти предметы применялись в качестве декораций и атрибутов выставок. Первыми экспонатами  были вещи: вышитые скатерти, полотенца, старинная шкатулка, прялка ее бабушек. Потом появилась мысль создать музейный уголок. Очень много экспонатов передала в библиотеку культорганизатор Новорождественского сельского клуба (Костинское сельское поселение) Никитенко Нина Семеновна.
 
«Вместе с ней прошли по домам жителей,  и многие откликнулись и передали в библиотеку свои семейные реликвии.   Есть экспонаты из деревень Малоникольск и Большеникольск нашего Костинского сельского поселения. Есть материалы даже из других уголков Омской области и Омска. Благодаря налаженным мною связям и общению в социальной сети «Одноклассники» в нашем уголке появились такие экспонаты как утюг, переданный нам в дар из города Омска, ступа и самовар из Большереченского района», -рассказывает Любовь Витальевна. 

Основным источником коллекции в библиотеке являются частные дары. Библиотека на селе пользуется авторитетом и до­верием. «Здесь не пропадет» - главный аргумент, который приводят жители, объясняя, почему именно в библиотеку они приносят свои коллекции или семейные реликвии.

Среди экспонатов есть тканые рушники, скатерти, накидки, предметы домашнего обихода, посуда, хозяйственный инвентарь, домотканые скатерти, половики,  вышитые наволочки, накидки на подушки, скатерти, полотенца и др.



В уголке представлены предметы, наглядно демонстрирующие быт крестьян: ножницы для стрижки овец, праник (деревянный, использовался при стирке), мотовило, махотка (маленький глиняный горшок), рубель, слесарно-токарные инструменты, которые применялись в старину, и многое  другое. О жизни селян - предков  говорят экспонаты: ступа, самопрялка, веретено с куделью, гребцы для скашивания льна, маслобойка, ступа деревянная, швейные машинки.

На сегодняшний день собрано более 160 экспонатов. Каждый предмет подписан, указан его даритель.

 На базе музейного уголка в библиотеке проводят самые разнообразные мероприятия: экскурсии, беседы, фольклорные посиделки, часы краеведения. Совместно с учителями организуются уроки краеведения для школьников, музейные экспонаты используются для создания выставок в библио­теке.


Уголок действует  около 4-х лет, и в течении этого времени были проведены экскурсии для воспитанников детского сада «Что хранится в бабушкином сундуке», для первоклассников –краеведческий час по истории села Костино «Мое село – ты капелька России», информационно-познавательный час «Дом. Русская изба».

Очень часто односельчане приходят посмотреть на экспонаты краеведческого музейного уголка. Благодаря  социальной сети «Одноклассники», где в фотоальбоме «Музейный уголок» выставлены фото  экспонатов и материалы об истории деревень Костинского сельского поселения, летом 2016 года библиотеку посетила экспедиционная группа студентов ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Цель посещения:  изучение истории возникновения деревень Костинского сельского поселения, а так же сбор информации и фотоматериалов. Руководитель группы – кандидат исторических наук, доцент кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии  Крих Анна Алексеевна. Посетители поделились с библиотекой материалом, касающимся деревни Новорождественка Костинского сельского поселения: автор Чернова И. В.  в статье «История и культура украинских переселенцев д. Новорождественка конца 19 – начала 20 века по архивным материалам» дает характеристику адаптации украинского населения на территории Омского Прииртышья, в частности, в д. Новорождетвенка  Муромцевского района Омской области.

  «Создав в своей библиотеке уголок крестьянского быта, я хочу открыть своим читателям простую истину: все чудеса мировоззрения могут быть рядом, буквально за порогом дома, а не в дальних зарубежных странах. Стремительное время как бы сделало остановку в нашей библиотеке, олицетворением которой стал этот уголок, подводящий к мысли о том, что необходимо дорожить тем, что уходит от нас в прошлое»
Л. В. Кузнецова
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 


Далее – фотопосты о музейных экспозициях в других  библиотеках нашей ЦБС:


ГУРОВСКИЙ Ф. №5



РЯЗАНСКИЙ Ф. №22



СБФ №4 «КУЛЬТУРА И БЫТ СИБИРСКОГО СЕЛА»



МЕМОРИАЛЬНЫЙ ЗАЛ М. А. УЛЬЯНОВА В МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ











4 комментария:

  1. Здорово! Интересные музейные уголки в ваших библиотеках! Спасибо, Наталья Васильевна, что поделились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Ирина Михайловна! Те, кто хочет работать - всегда работают с энтузиазмом. Радует, что такеи библиотекари у нас есть

      Удалить
  2. Наталья Васильевна, здравствуйте! Ну, вы молодцы- муромчане! Я теперь буду читать о ваших мероприятиях и ностальгировать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, а мен иногда очень нравится ностальгировать. Это светлое чувство

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: