пятница, 22 сентября 2017 г.

Костинский сельский филиал №26 МБМУК "ЦБС". Лето в библиотеке


Всем добрый день! Этот материал мы с Любовью Витальевной готовили для участия в акции "Вики-Сибириады" "Лето кончится не скоро - 2017". Содержание работы этой библиотеки в летний период, да и всегда, настолько достойное, что я посчитала нужным поместить у себя в блоге опыт работы Костинской сельской библиотеки. Итак, предоставим слово хозяйке библиотеки!


Добрый день, дорогие друзья, коллеги! Хочу представиться – Любовь Витальевна Кузнецова, библиотекарь с 30-летним стажем. Работаю в своем родном селе Костино Муромцевского района Омской области, расположенном в двухстах километрах от областного центра.
Как говорит народная мудрость, «где родилась, там и пригодилась». После окончания школы осталась работать в своей же школе старшей пионерской вожатой. А вскоре мне предложили работу библиотекаря в сельской библиотеке.


Книги любила с детства, но никогда не думала, что буду библиотекарем. Всю работу начинала с нуля. Сказывалось отсутствие знания этой работы. В  1987 году я поступила в Омский библиотечный техникум на заочное отделение. А в 1989 году успешно закончила обучение.
Библиотека - «мой второй дом», как я ее называю - если судить по человеческим меркам, достаточно молодая, ей всего 35 лет. Сейчас библиотека находится в типовом здании детского сада. Библиотека большая, удобно  расставлены стеллажи, библиотечная мебель и компьютерная техника  дают возможность полноценно работать и творить.


В 2015 году при помощи коллег из Муромцевской межпоселенческой библиотеки им. М. А. Ульянова, нашего методического центра,  мне удалось выиграть своеобразный "грант" размером в 100 тыс.рублей – я стала финалистом Конкурса «Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения Омской области» в номинации «Библиотечное дело».  Теперь в библиотеке новая мебель, оргтехника; часть денег потрачена, естественно, на пополнение фонда.







Значительную часть пользователей библиотеки составляют дети. Детство – золотое время. И оно должно быть ярким, интересным, незабываемым. Роль библиотеки в воспитании маленьких граждан очень велика. Библиотека привлекает их яркими названиями стендов и выставок, удобными местами для чтения, комнатными цветами, дающими уют. В вагончиках почтового паровозика удобно разместились детские журналы. Красочный указатель в форме карандаша верно укажет где можно найти сказки, рассказы или стихи. Яркие, нарядные и красочные книги разместились на полках по соседству с мягкими игрушками. Маленькие читатели совершенно самостоятельны в поисках  интересной сказки.



Летние каникулы — волшебное время. Фантастически увлекательное, невероятно приятное и чрезвычайно насыщенное. Мною и коллегами из Костинского Дома культуры (работаю с ними в содружестве) было сделано все возможное, чтобы оно запомнилось ребятам нашего села.

Был разработан и реализован план мероприятий на период летней оздоровительной площадки. Конкурсы, игры, приключения ждали юных пользователей.
В день открытия детской оздоровительной площадки дети были приглашены на театрализованное игровое представление "Сказочная круговерть"...











 и игровую программу «Раз, два, три, четыре, пять – летом некогда скучать». Игры с детьми проводили веселые клоуны.









Есть одно имя, которое дорого сердцу каждого . Это имя знакомо нам с детства. Малыш еще не умеет читать, но уже повторяет вслед за взрослыми: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…». Ко дню памяти А. С. Пушкина были оформлены книжные выставки «Как вечно пушкинское слово» и «Волнуют сердце пушкинские строки».  




Викторина по пушкинским сказкам «Путешествие с котом учёным» никого из ребят не оставила равнодушной.








12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Этот день является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Из книг, представленных на выставке, читатели узнали об истории праздника, о русской государственности. По многолетней традиции, мы провели военно-патриотическую игру "Зарница" и гражданско-патриотическую Акцию «Без России не было б меня».



В рамках программы читательского развития дошкольников "Читаем, играем. развиваемся" для детей детского сада была проведена познавательная игровая программа "День божьей коровки".








Лето - это удивительная пора в природе, когда красоту можно увидеть на каждом шагу! Нужно только не упустить эти замечательные моменты и показать их детям. Летом  очень часто можно увидеть красивых бабочек, порхающих над цветами и  притягивающих к себе взгляды детей и взрослых. Манят своей окраской и хрупкостью – маленькие красавицы. У детей возник к ним неподдельный интерес и вопрос: «Как появляются бабочки?» За ответом они пришли в библиотеку. В библиотеке детям была представлена познавательная программа «Удивительный мир бабочек», включающая слайд – презентацию «Бабочки», демонстрацию мультфильма «Почемучки. Как гусеница превращается в бабочку» и видеоролика «Волшебное перевоплощение гусениц в бабочек». По окончании программы дети сделали вывод: ни одна коллекция с мертвыми насекомыми не принесет той радости, которую дает переливающееся цветами полянка в лесу, где летают, порхают, танцуют в солнечном воздухе яркие, чудесные бабочки. В завершение мероприятия детям было предложено изготовить бабочек из бумаги в технике "оригами", чтобы у каждого была своя бабочка.













Стало традицией проводить в библиотеке День рождения Чебурашки, что очень нравится детям. В рамках мероприятия «День рожденья Чебурашки» для детей Костинского детского сада была проведена беседа о книжном и мультипликационном персонаже Чебурашке. Детей познакомили с книгой Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», а также предложили посмотреть мультфильм про Крокодила Гену и Чебурашку. В конце мероприятия был проведен мастер – класс по изготовлению Чебурашки в стиле объемная игрушка из бумаги. Каждый ребенок получил в подарок фигурку Чебурашки.







В день закрытия детской оздоровительной площадки была проведена «Пиратская вечеринка».

 




22 августа, в День Российского Флага, для детей была проведена игровая программа "Во славу российского флага" с целью формирования представления о стране, в которой мы живем, воспитания патриотических чувств. Ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, отгадывали загадки, принимали участия в играх.









Встречи в библиотеке продолжаются. И в течение года ребят ожидают литературные игры, викторины, праздники, конкурсные и познавательные программы. Я всегда рада своим маленьким читателям!

Добро пожаловать на страницу библиотеки в социальной сети «Одноклассники»!

4 комментария:

  1. Какие интересные мероприятия организованы и проходят на базе библиотеке. А какое интересное оформление выставок и книжных полочек. Все делается для того, чтобы чтение было с увлечением. Спасибо, Наталья Васильевна, за знакомство с творческим библиотекарем и опытом ее работы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. добрый день, Анна Борисовна! Любовь Витальевна заслуживает самых теплых добрых и хвалебных слов. Это действительно неравнодушный человек! творческий, ищущий! Собравший множество наград районных и областных конкурсов, участница всероссийского конкурса "Библиотекарь года в 2015 году. Спасибо за отзыв, Анна Борисовна, обязательно Любови Витальевне передам!

      Удалить
  2. Как здорово! Какие интересные мероприятия у Любови Витальевны. Очень понравились выставки. Много новых книг! Любовь Витальевна - настоящий профессионал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, вот без преувеличения - действительно, профессионал и человек "горящий" и зажигающий окружающих. Самый лучший сельский библиотекарь в нашем районе! Спасибо, Ирина Михайловна, я обязательно передам Любови Витальевне ваш отзыв!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: