понедельник, 29 февраля 2016 г.

Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание

1 марта - День кошек

Здравствуйте, гости и читатели блога! Поздравляю Вас с первым днем весны! Желаю расцветать и благоухать!

Примечателен этот день тем, что у нас, в России,по стихийно сложившейся традиции, он является и ДНЕМ КОШЕК))) 
Эти милые прелестные создания вызывают столько противоречивых суждений, как ни одно другое домашнее животное. Тысячелетиями кошки живут рядом с людьми, украшают наш дом, делают его уютным, добрым. Кошки - наши друзья и друзья друзей, друзья и воспитатели наших детей; они барометры, экстрасенсы и лекари).


Наверное, история человечества протекала бы иначе, не будь на свете домашней кошки, одолевшей орды грызунов и сохранившей людям запасы продовольствия и, оказавшей эмоциональное воздействие на многих выдающихся людей разных времен и народов.
В древнем мире им поклонялись, считая священными животными, посланцами богов.Шли века, и маленькие пушистые спутники человека распространились практически по всем континентам.


ПОРОДЫ ДОМАШНИХ КОШЕК

Пушистые и голые, ласковые и своенравные, непоседы и лежебоки – все это наши любимые мурчащие питомцы. В мире насчитываются десятки пород кошек, каждая из которых обладает уникальными характеристиками. 



Британец по кличке Коби - король красоты среди кошек

Пользователи Всемирной Сети назвали Коби котом с самыми красивыми глазами.
Теперь у белоснежного животного появилась огромная армия почитателей.





Например, в Instagram у кота набралось уже четверть миллиона подписчиков. Как указывает изложенная на страничке кота информация, глаза у Коби сильно отличаются от той формы, которая присуща представителям его породы. Кроме того, они имеют удивительный синий цвет.
Вероятнее всего, своими глазами кот обязан чужеродным примесям в своей родословной и унаследовал их от какого-то не являющегося британцем животного. Это подтверждает еще и то, что у Коби нехарактерное строение мордочки. Например, типичные для короткошерстных британцев развитые щеки, у Коби отсутствуют. Мордочка имеет слишком вытянутую для британца форму, что вкупе с другими признаками наводит на мысль о том, что среди его предков были сиамы или другая родственная им кошка.
На его странице можно увидеть фотографии в самых разных позах и даже в различных нарядах. Однако не позы и наряды привлекают посетителей его профиля, а бездонные синие глаза.


Отчего кошку назвали кошкой?


У старика и старухи
Был котенок черноухий,
Черноухий и белощекий,
Белобрюхий и чернобокий.

Стали думать старик со старухой:
- Подрастает наш черноухий.
Мы вскормили его и вспоили.
Только дать ему имя забыли.

Назовем черноухого Тучей -
Пусть он будет большой и могучий.
Выше дерева, больше дома.
Пусть мурлычет он громче грома!

- Нет, - сказала, подумав, старуха, -
Туча легче гусиного пуха.
Гонит ветер огромные тучи,
Собирает их в серые кучи.

Свищет ветер
Протяжно и звонко.
Не назвать ли нам Ветром
Котенка?

- Нет, старуха, - старик отвечает, -
Ветер только деревья качает,
А стена остается в покое.
Не назвать ли котенка Стеною?

Старику отвечает старуха:
- Ты лишился от старости слуха!
Вот прислушайся вместе со мною:
Слышишь, мышка шуршит за стеною?
Точит дерево мышка-воришка...
Не назвать ли нам кошку - Мышка?

- Нет, старуха, - старик отвечает, -
Кошка мышку со шкуркой съедает.
Значит, кошка сильнее немножко!
Не назвать ли нам кошку Кошкой?..
Ласковая и ненавязчивая домашняя любимица помогает укрепить душевное равновесие, повысить эмоциональный тонус. Поэтому, по мнению некоторых психологов, кошки особенно нужны пожилым и одиноким людям, детей же они делают добрее и отзывчивее.




Египетская мау
Родиной кошек считается Древний Египет, это уже потом, в I-II веке н.э., восточные купцы привезли этих животных в Европу. В стране же фараонов кот считался полноправным домашним животным уже за 5000 лет до н.э. Кота называли царственными именами, а его "мяу" расценивали как божественный глас. Чтобы добиться особой милости кошачьей богини Баст, помогающей обрести счастье в любви, египтянки носили амулеты с изображением котов, расставляли статуэтки кошек в доме.

Богиня
Баст
На земле фараонов права кошек защищались жесткими законами. Преднамеренное убийство любой кошки каралось смертной казнью. За издевательства над котом полагался крупный штраф. По стоимости кошка приравнивалась к ювелирным изделиям.
Когда кот умирал, в семье хозяина все члены семьи в знак траура сбривали брови. Чтобы дать животному право жить вечной жизнью в загробном мире, умершего кота бальзамировали, мумифицировали и помещали в саркофаг, прежде чем похоронить в гробнице для котов.

Бубастис
Тысячи мумий кошек были сложены друг на друга в подземных галереях возле больших святилищ. Каждый месяц многочисленные ритуальные убийства котов осуществляли жрецы. Они убивали котов в возрасте десяти месяцев в качестве подношения богам. Возле Бубастиса были найдены тысячи кошачьих мумий.
..................................................................................................................................................
В Сети вы найдете немало фильмов с героями - котами и кошками. Мы же с дочкой обожаем один мистический:


А из детства помню коротенький рассказ Ушинского из этой книжки:
"Котичек-коток — серенький лобок. Ласков Вася, да хитёр; лапки бархатные, коготок остёр. У Васютки — ушки чутки, усы длинные, шубка шёлковая.
Ласкается кот, выгибается, хвостиком виляет, глазки закрывает, песенку поёт, а попалась мышка — не прогневайся! Глазки-то большие, лапки, что стальные, зубки-то кривые, когти выпускные!"



А ваша библиотека празднует "День кошек"? У нас, в детском читальном зале, оформлена вот такая забавная выставкаВ этих книгах можно найти ответы на такие вопросы, как:
·     - Что такое «фелинология»?
·     - Какая порода домашних кошек самая крупная?
·    - Что такое «вибриссы» и для чего они нужны кошке?
·    - О чем человеку может рассказать кошачий хвост?
·     - На каком острове проживают одни только кошки?
·    - Какое художественное произведение о кошках может послужить яркой рекламой страхования жилища?
  - Какой кот внес немаловажный вклад в развитии фермерства в нашей стране? и т.п.



Выставка "Кошки и котишки на страницах книжки" 




·         
 А здесь я подсмотрела о кошках выставку виртуальную.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: