МЕМОРИАЛЬНЫЙ ЗАЛ М. А. УЛЬЯНОВА



Присвоение Муромцевской библиотеке имени Михаила Ульянова уходит своими корнями в 2001 год, когда великий артист побывал на Муромцевской земле впервые после долгой с ней разлуки. Замечательной причиной   для поездки знаменитого земляка на свою родину стали  Дни культуры Муромцевского района в Омске, проходившие в рамках фестиваля «Душа России».
В рамках Дней культуры было запланировано две встречи М. А. Ульянова с земляками – в Бергамаке, на его малой родине, и в районном центре Муромцево. Через год, когда была построена новая библиотека, светлая, красивая, оснащенная современным оборудованием, всем стало понятно, что она должна носить достойное имя.
       
 За несколько месяцев до ее открытия председатель Комитета культуры В.П.Зеленина   от имени всех земляков обратилась к Михаилу Ульянову с просьбой разрешить назвать библиотеку в его честь. Михаил Александрович обещал подумать и через несколько дней на бланке театра им. Вахтангова прислал факсограмму: «Дорогие земляки! Сердечно благодарю Вас за глубоко взволновавшее меня извести е о присвоении Центральной Муромцевской библиотеке моего имени. Спасибо Вам за такое удивительное решение. Спасибо. С благодарностью, Ваш Михаил Ульянов».
       
    
24 апреля 2002 года состоялось открытие библиотеки имени Михаила Александровича Ульянова, на котором актер присутствовал лично. В своем выступлении он сказал: «Открытие библиотеки в глубине России – это чрезвычайно важное и жизненно необходимое сегодня событие…Это мудрый, единственно правильный шаг к тому, чтобы не дать людям погрузиться в недобрые чувства. Когда-то Алексей Максимович Горький говорил: «Всем хорошим в себе я обязан книгам». Это должно быть у каждого из нас, особенно у молодых. Дай Бог, чтобы эта библиотека принесла много пользы» (см. видео:)




       
 Теперь на Муромцевской земле новая библиотека и имя Ульянова слиты в единое целое, а мемориальный зал Михаила Александровича является визитной карточкой библиотеки. 



     


ВИДЕОЭКСКУРСИЯ "МИХАИЛ УЛЬЯНОВ. ПАМЯТЬ ХРАНИМ":





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Творческие ВИДЕОработы сотрудников библиотеки

Подводя итоги года: фотоОтчет 2020

Никнейм блога

Nickname Виртуальный дневник методиста registred!

Расскажите о блоге друзьям и коллегам: